Сделать стартовойСделать закладку
English
 

   

  Активные хобби
Земля :
   - Рестлинг
   - Гольф
   - Коррида
   - Бодибилдинг
   - Volley-Socks
                         далее...
Вода :
   - Подводная охота
   - Водное поло
   - Прыжки в воду
   - Виндсерфинг
   - Дайвинг
                         далее...
Небо :
   - Кайтинг
   - Парапланы
   - Дельтапланы
   - Парашютный спорт
   - Самолеты
                         далее...
Горы :
   - Сноуборд
   - Альпинизм
   - Скалолазание
   - Ледолазание
   - Горные лыжи
                         далее...
Душа :
   - Коллекционирование
   -  Охота
   - Рыбалка
   - Путешествия
:
                         далее...
  Творческие хобби
   - Вязание
   - Нумизматика
   - Рукоделие
   - Кулинария
   - Садоводство
                         далее...
  Нетрадиционные хобби
  Фотогалерея
  Обои для рабочего стола
  Организации
  Поиск
  Гостевая книга
  Поделись опытом
Честный прием металлолома в Омске с демонтажем.
Свежий выпуск новостей
Конструктор для сайтов
Места отдыха в России
 
 
Хобби и увлечения \\ Вязание крючком \\
 
Основные приемы вязания

Итак, Вы запаслись хорошим крючком и подходящими нитками, теперь мы рассмотрим основные приемы вязания.


16

Прежде всего, давайте определимся, как правильно держать крючок. Сразу хочу предупредить, что существует несколько способов и держания крючка, и регуляции натяжения нити. Выбор, друзья мои, будет за вами. Попробовав разные вариации, вы быстро почувствуете, как удобно именно вам. Я не буду приводить все способы, приведу наиболее общие рекомендации. Прежде всего, внимательно рассмотрите предложенную иллюстрацию. Попробуйте повторить ее. Итак, крючок держат в правой руке (правши), как ручку или карандаш, между тремя пальцами большим, указательным и средним, причем указательный палец чуть выставлен вперед. Головка крючка должна быть повернута к вязальщице. Рабочая нить, идущая от клубка, держится левой рукой. Чтобы продвижение нити было максимально равномерным, пропустите ее между пальцами, т.е. нить будет располагаться поверх первой фаланги указательного пальца, затем пройдет под средним пальцем, затем пройдет поверх безымянного и под мизинцем. Само вязание будет держаться левой рукой большим и указательным пальцами. При провязывании элементов кисти двигаются навстречу одна другой, затем расходятся (при вытягивании петли). Если правильно выполнять эти движения, а также равномерно натягивать рабочую нить, петли и столбики (основные элементы вязания) получатся одинаковыми, ровными и красивыми.


Какие факторы могут повлиять на измененме позиции рук:
- если вы левша, делайте все с точностью наоборот;
- если вы занимались другим видом рукоделия, например, фриволите, возможны небольшие изменения в позиции, например, вязание удобнее будет держать средним и большим пальцем левой руки.


Потренируйтесь, вы очень быстро почувствуете, как именно вам удобно держать крючок. Руки должны двигаться свободно, не нужно искать опоры для локтей, это только затруднит вязание, и вы больше устанете.
А теперь, когда вы определились, как нужно держать крючок, приступим к собственно вязанию.
Вязание крючком состоит из чередования воздушных петель и столбиков. Начинается вязание с первой петли. Обычно она делается следующим образом.


Первый способ.
17



Рабочую нить положите на первую фалангу указательного пальца левой руки, оставив кончик 3-4 см, прижмите этот кончик большим пальцем, а саму рабочую нить закрепите любым выбранным вами способом (пропустите между пальцев левой руки, сделайте два витка на указательном пальце или просто прижмите к ладони). Введите крючок под нить с левой стороны, затем поверните его на 360 градусов против часовой стрелки. Получившийся перекрест придерживайте большим пальцем левой руки, несколько ослабив полученную петельку.


18



Затем захватите рабочую нить крючком (захват рабочей нити крючком делается всегда "к себе") и протащите ее через петлю, находящуюся на крючке. Сместите большой палец на кончик нити и затяните узел. Получилась первая петля. Эти петли легко распускаются.





Второй способ.
19



Второй способ. Этот вариант очень прост. Сделайте колечко из нити, затем крючком зайдите внутрь и протащите к себе рабочую нить, затем подтяните узелок. Вы получили первую петлю. Она также легко распускается.


Потренируйтесь делать первую петлю. Когда вы убедитесь, что это не составляет труда, приступайте к вязанию основного элемента данного вида вязания - цепочке из воздушных петель. С нее начинается вязание любого изделия. Выполняется она очень просто. Сделайте первую петлю, затем, придерживая вязание, захватывайте рабочую нить и протягивайте ее через петельку на крючке. Для образца свяжите цепочку из 20 воздушных петель. Закрепление нити происходит следующим образом. Отрежьте нить, протащите ее в последнюю петлю целиком и затяните. Получился крепкий узелок.


А теперь немного терминологии.

20




Вязание имеет лицевую и изнаночную стороны.
Петля цепочки состоит из трех долек: правой, левой и задней. Правая и левая дольки хорошо видны с лицевой стороны, а заднюю можно увидеть с изнаночной.
Ведущей называется петля, которая остается на крючке после провязывания. Она является основой для следующего элемента вязания и не входит в счет раппорта петель узора.


21


Захват рабочей нити крючком
- это захват ее движением "на себя". Он производится при провязывании любых элементов.
Накид - составная часть элемента провязки. Накид удлиняет его повысоте (например, столбики с одним, двумя, тремя накидами).
"Захват рабочей нити крючком" отличается от накида тем, что не является составной частью элемента, а производится при провязывании любых элементов. Производится движением только "на себя". Рассмотрите внимательно предлагаемые иллюстрации. На них видно, как рабочая нить должна обвивать крючок, а также разницу между захватом рабочей нити и накидом.

Лучший сайт с нашумевшими сериалами serializm.com
С появлением всемирной паутины жизнь у современного человека стала намного проще
Салаты на ужин
Чтобы сохранить красивую и стройную фигуру, готовьте легкие салаты, которыми можно поужинать
Учет продаж и управление торговлей для начинающих предпринимателей
В нашей стране много успешных людей, их отличает высокий уровень жизни, уверенность в завтрашнем дне
Ссылки по теме:
  • Основные приемы вязания
  • Материалы и аксессуары
  • Модели для женщин
  • Виды пряжи
  • Обозначение петель
    • Организации
      - Производители
      - Магазины
      - Интернет - магазины
      - Клубы и секции
      - СМИ
      - Спортивные организации
      Поделись опытом
      Фотогалерея
      РоликиПищевые добавки