Сделать стартовойСделать закладку
English
 

   

  Активные хобби
Земля :
   - Рестлинг
   - Гольф
   - Коррида
   - Бодибилдинг
   - Volley-Socks
                         далее...
Вода :
   - Подводная охота
   - Водное поло
   - Прыжки в воду
   - Виндсерфинг
   - Дайвинг
                         далее...
Небо :
   - Кайтинг
   - Парапланы
   - Дельтапланы
   - Парашютный спорт
   - Самолеты
                         далее...
Горы :
   - Сноуборд
   - Альпинизм
   - Скалолазание
   - Ледолазание
   - Горные лыжи
                         далее...
Душа :
   - Коллекционирование
   -  Охота
   - Рыбалка
   - Путешествия
:
                         далее...
  Творческие хобби
   - Вязание
   - Нумизматика
   - Рукоделие
   - Кулинария
   - Садоводство
                         далее...
  Нетрадиционные хобби
  Фотогалерея
  Обои для рабочего стола
  Организации
  Поиск
  Гостевая книга
  Поделись опытом
Свежий выпуск новостей
Конструктор для сайтов
Места отдыха в России
 
 
Хобби и увлечения \\ Материалы и аксессуары \\
 
Подготовка пряжи к вязанию

Если для вязания выбирают деревенскую шерсть, то желательно скрутить вместе необходимое количество нитей и после этого простирать пряжу в мыльной пене.


Слишком туго скрученная пряжа иногда перекашивает вязание. Тщетны старания исправить косое вязание при помощи стирки или пропарки через мокрую ткань. Высушенное изделие принимает прежнее перекошенное состояние.
Рис.1


Шерстяную пряжу сначала сматывают в клубок, потом соединяют вместе необходимое количество нитей. Пряжу вторично перематывают в моток и стирают в мыльной пене, тогда нити после стирки не разделяются. Выстиранную пряжу нельзя сушить на солнце, у печки или на радиаторах. Шерсть после стирки становится мягкой и пушистой. Чтобы она не утратила пушистость, пряжу сматывают в мягкий клубок. Кажется, это так просто, но и здесь необходим определенный навык. Если сматывать пряжу туго, в твердый клубок, шерсть растягивается и частично утрачивает свои качества. Лучше всего это следует делать так: между клубком и наматываемым слоем помещают большой или указательный палец. Когда небольшой слой намотан, палец вынимают и наматывают новые слои в другом направлении. Работая подобным образом, получают мягкий клубок, в котором пряжа будет такой же, как и в мотке.


Синтетическую и импортную пряжу перед работой не надо стирать.


Стирка пряжи.


Чтобы постирать 500 г шерстяной пряжи, берут полкуска хозяйственного мыла, натирают горячей водой. Часть мыльного раствора переливают в теплую (не горячую) воду, воду вспенивают и стирают пряжу, отжимая; тереть и выкручивать нельзя, ибо тогда шерсть сваливается. Пряжу стирают в нескольких водах, каждый раз заново добавляя мыльный раствор, пока вода, в которой находится пряжа, пениться. Потом шерсть полощут в воде той же температуры. При изменении температуры воды шерсть сваливается. В воду для полоскания добавляют немного уксуса. Не рекомендуется стирать шерсть в порошковой воде, так как остатки порошка трудно выполоскать и порой шерсть слипается.


Применение использованной шерсти


Не всегда имеется возможность приобрести новую пряжу. У рукодельницы дома всегда найдутся какая-нибудь немодная поношенная кофта или свитер с потертыми локтями, порванными петлями и прочими повреждениями. Распустив их, получают материал, пригодный для вязания. Сначала изделие осторожно распускают и пряжу мотают в клубок. Свалявшееся шерстяное изделие трудно распускать, поэтому рекомендуется подержать его сутки в мыльном растворе, к которому на 1 литр воды добавлены 3 столовых ложки нашатырного спирта. После этого его полощут в теплой воде, к которой добавлен уксус. Изделие сушат и потом распускают.


Распуская очень поношенное изделие, разделяют отдельно прочную пряжу от менее прочной.


При необходимости распущенную пряжу заново скручивают, потом перематывают в моток и стирают в мыльной пене. Чтобы шерстяной пряже придать блеск, в полоскаемую воду для цветной пряжи добавляют глицерин, а к белой пряже - немного нашатырного спирта. Чтобы распущенная пряжа стала такой же прямой, как новая, при сушке к концу мотка подвешивают груз, меняя время от времени места его подвешивания.


Тара Смит провела рестайлинг при помощи продукции M&H Plastics
Vegan haircare выпускает линейку средств по уходу за волосами
Скоро будет объявлены номинанты на получение золотой статуэтки Оскар 2013
Любители кино России с нетерпением ожидают окончания новогодних праздников, так как в начале января объявляются претенденты на премию `Оскар`
Как восстановить паркет?
Существует специализированное оборудование, которое предназначено для обновления, восстановления и реставрации паркета
Ссылки по теме:
  • Подготовка пряжи к вязанию
  • Советы по уходу за вязанными изделиями
  • Инструменты для вязания
  • Виды пряжи
  • Полезные советы
    • Организации
      - Производители
      - Магазины
      - Интернет - магазины
      - Клубы и секции
      - СМИ
      - Спортивные организации
      Поделись опытом
      Фотогалерея
      БрейкдансСкутеры