Сделать стартовойСделать закладку
English
 

   

  Активные хобби
Земля :
   - Рестлинг
   - Гольф
   - Коррида
   - Бодибилдинг
   - Volley-Socks
                         далее...
Вода :
   - Подводная охота
   - Водное поло
   - Прыжки в воду
   - Виндсерфинг
   - Дайвинг
                         далее...
Небо :
   - Кайтинг
   - Парапланы
   - Дельтапланы
   - Парашютный спорт
   - Самолеты
                         далее...
Горы :
   - Сноуборд
   - Альпинизм
   - Скалолазание
   - Ледолазание
   - Горные лыжи
                         далее...
Душа :
   - Коллекционирование
   -  Охота
   - Рыбалка
   - Путешествия
:
                         далее...
  Творческие хобби
   - Вязание
   - Нумизматика
   - Рукоделие
   - Кулинария
   - Садоводство
                         далее...
  Нетрадиционные хобби
  Фотогалерея
  Обои для рабочего стола
  Организации
  Поиск
  Гостевая книга
  Поделись опытом
Свежий выпуск новостей
Конструктор для сайтов
Места отдыха в России
 
 
 
Новые статьи

Как узнать тайны подземной Москвы?

Перечислить основные достопримечательности Москвы сможет даже тот, кому ни разу не приходилось бывать в столице. Кремль, Собор Василия Блаженного, Царь-Колокол: Однако даже многие коренные москвичи не догадываются о том, что буквально у них под ногами находится совсем другая Москва, таинственная и окутанная легендами.

Это - истинная правда и история этой части столицы началась еще при Софье Палеолог. Именно величавая византийская принцесса повелела построить в подземельях Кремля первый тайник. Зачем? Что скрывала первая тайна комната? Знаменитую византийскую библиотеку и герб Византии.

Увлечение бабушки передалось внуку. Иван Грозный весьма интенсивно взялся за строительство подземных галерей. По его указу были прорыты тоннели не только под всем Кремлем, очень многие выводили на окраины Первопрестольной.

Диггеры, которые на протяжении нескольких десятилетий исследуют подземелья столицы, уверены, что они насчитывают как минимум двенадцать уровней. Пока им удалось попасть лишь в шесть. Хотите отправиться на незабываемую экскурсию по тайным галереям, комнатам и залам? Гостиницы у метро Свиблово можно забронировать без проблем, а записаться на экскурсию тоже возможно через интернет. Они проводятся достаточно часто.

Туристам показывают лишь самые безопасные тоннели. Они надежно укреплены, в них проведено электричество. Перед тем, как спуститься под землю, каждому выдается специальное снаряжение и проводится инструктаж. Группы сопровождает опытный диггер, который на протяжении всей экскурсии поведает очень много интересных вещей и фактов, касающихся тайн подземной Москвы. Будьте готовы к тому, что вам придется пройти пешком как минимум два-три километра. Теплая одежда и удобная обувь обеспечат комфорт.

Говорят, что именно в одной из тайных комнат надежно спрятана та самая библиотека, которую привезла в Златоглавую Софья Палеолог. Потом ее интенсивно пополнял сам Иван Грозный. Либерия уже столетия назад имела немалую ценность. На данный момент стоимость драгоценных фолиантов и свитков трудно даже предположить. Она - баснословна.

Несколько лет назад библиотеку считали уже почти найденной. Диггеры наткнулись на тайную комнату, в которой находились сундуки, по описанию очень похожие на те, в которых должна находиться Либерия. К сожалению, внезапный обвал вновь окутал эту тайну мраком. Быть может, именно вам повезет во время экскурсии наткнуться на зал с библиотекой Ивана Грозного? Кто знает:

Опубликовано: 01.05.2015
Итальянская мебель под заказ
Итальянская мебель всегда притягивает внимание окружающих
Акции 'Казаньоргсинтез' активно скупаются на бирже
Более чем в два раза выросли котировки акций крупнейшего производителя полиэтилена в России
Читать другие статьи