Сделать стартовойСделать закладку
English
 

   

  Активные хобби
Земля :
   - Рестлинг
   - Гольф
   - Коррида
   - Бодибилдинг
   - Volley-Socks
                         далее...
Вода :
   - Подводная охота
   - Водное поло
   - Прыжки в воду
   - Виндсерфинг
   - Дайвинг
                         далее...
Небо :
   - Кайтинг
   - Парапланы
   - Дельтапланы
   - Парашютный спорт
   - Самолеты
                         далее...
Горы :
   - Сноуборд
   - Альпинизм
   - Скалолазание
   - Ледолазание
   - Горные лыжи
                         далее...
Душа :
   - Коллекционирование
   -  Охота
   - Рыбалка
   - Путешествия
:
                         далее...
  Творческие хобби
   - Вязание
   - Нумизматика
   - Рукоделие
   - Кулинария
   - Садоводство
                         далее...
  Нетрадиционные хобби
  Фотогалерея
  Обои для рабочего стола
  Организации
  Поиск
  Гостевая книга
  Поделись опытом
Свежий выпуск новостей
Конструктор для сайтов
Места отдыха в России
 
 
 
Новые статьи

Эффективно ли лечение в соляных пещерах?

Лечебные свойства микроклимата соляных пещер были открыты человечеством более двух тысячелетий назад в Малой Азии. Однако проводить целебные сеансы спелеотерапии (от греч. speleon - пещера) на основе научных исследований начали лишь в девятнадцатом столетии. Первые же официальные специализированные лечебницы с соляными комнатами открылись уже в ХХ веке.

Немного истории

Сведений о первых опытах лечения различных заболеваний методом спелеотерапии историкам доступно немного, но известно, что с этой целью пещеры использовали древние жрецы Древней Греции. Уникальные сицилийские термы в горе Кронио, подземный храм в районе Пергама в Малой Азии, итальянские Тана-ди-Ре-Тиберия (пещеры в миоценовых гипсах) - все это примеры признания человеком особых свойств микроклимата пещер.

Изучать соляные пещеры наука начала в XIX веке. Для этого в Австрии появилось первое научное общество, а в Польше, неподалеку от Кракова, открыли лечебницу на базе соляных шахт. В конце столетия вышла первая книга о пользе этих природных образований, написанная польским врачом Ф. Бочковским.

Сегодня спелеотерапия признана немедицинским, или альтернативным методом лечения. Во многих странах мира санатории на базе карстовых пещер оборудованы километровыми подземными `коридорами`, в городах открываются специальные помещения, облицованные сильвинитом (натуральной солью). Галокамера (соляная комната) - отличная возможность испытать на себе уникальное воздействие солей, без отрыва от дома и работы.

Что лечат солью?

Первым делом стоит упомянуть об особенностях метода. Каждая соляная пещера уникальна своим микроклиматом, но все они отличаются низким уровнем пыли, невысокой, но постоянной температурой, оптимальным постоянным давлением и высоким уровнем содержания CO 2 (диоксида углерода). Все это, вкупе с высокой ионизацией, низкой влажностью и насыщенностью аэрозолями различных солей оказывает благотворное воздействие главным образом на дыхательную систему.

Углекислый газ помогает более глубокому дыханию, воздействуя на вегетативную нервную систему, благодаря чему у больных легочными недугами снижается отечность слизистых. Постоянная температура в 6-12 градусов способствует сужению расширенных сосудов крови, отрицательные ионы в воздухе обладают бактерицидным действием, позволяют избавиться от нервного напряжения. Соль в виде аэрозоля разжижает и выводит мокроту из легких.

Посещать соляную пещеру рекомендуется больным со следующими заболеваниями:

  • легочная недостаточность (вне фазы обострения, I и II степени);
  • бронхиальная астма (легкой и средней тяжести);
  • хронический и трахеобронхит;
  • ОБЛ;
  • полиноз;
  • риниты различной этиологии (в том числе - аллергический);
  • экзема и другие кожные болезни.

Очень полезно посещать соляную комнату для профилактики простудных заболеваний и вирусных инфекций. Безусловно, перед посещением следует проконсультироваться с врачом, хотя побочных действий галотерапия не оказывает. Регулярные сеансы помогут укрепить иммунитет, избавиться от стрессового состояния, хронической усталости. Положительное воздействие соляной пещеры отмечают люди, страдающие синдромом холодных конечностей, снижением концентрации внимания.

Есть ли противопоказания?

Противопоказаны сеансы галотерапии больным тяжелыми формами бронхиальной астмы и гипертонии, тяжелой легочно-сердечной недостаточности, болезнями почек, сердца, инфекционными заболеваниями, пациентам со злокачественными опухолями. Не дает эффекта лечение солями туберкулеза и острых заболеваний.

Перед посещением соляной комнаты не используйте парфюм и выключайте мобильный телефон. Ребенку можно брать с собой игрушки, но только из пластмассы. Об остальных правилах поведения на сеансах вам поведают сотрудники лечебных комнат.

Опубликовано: 28.01.2016
Аминокислоты для спортивного питания
В результате физических нагрузок зачастую мы разрушаем свои мышцы
В Петербурге пройдет выставка лучших украшений России
В Петербурге в Центральном выставочном зале `Манеж` состоится международная выставка-ярмарка `Лучшие украшения России
Читать другие статьи