Сделать стартовойСделать закладку
English
 

   

  Активные хобби
Земля :
   - Рестлинг
   - Гольф
   - Коррида
   - Бодибилдинг
   - Volley-Socks
                         далее...
Вода :
   - Подводная охота
   - Водное поло
   - Прыжки в воду
   - Виндсерфинг
   - Дайвинг
                         далее...
Небо :
   - Кайтинг
   - Парапланы
   - Дельтапланы
   - Парашютный спорт
   - Самолеты
                         далее...
Горы :
   - Сноуборд
   - Альпинизм
   - Скалолазание
   - Ледолазание
   - Горные лыжи
                         далее...
Душа :
   - Коллекционирование
   -  Охота
   - Рыбалка
   - Путешествия
:
                         далее...
  Творческие хобби
   - Вязание
   - Нумизматика
   - Рукоделие
   - Кулинария
   - Садоводство
                         далее...
  Нетрадиционные хобби
  Фотогалерея
  Обои для рабочего стола
  Организации
  Поиск
  Гостевая книга
  Поделись опытом
Свежий выпуск новостей
Конструктор для сайтов
Места отдыха в России
 
 
Хобби и увлечения \\ Активные хобби \\ Вода \\ Подводная охота \\ Техника погружений \\
 
Адаптация человека к фридайвингу

Человеческое тело способно к удивительной адаптации к подводной среде. В ходе погружения даже нетренированного дайвера наблюдается замедление сердечного ритма. Обычно этот эффект называют "рефлексом погружений" или "рефлексом млекопитающих". Вот почему большинство людей могут задержать дыхание в воде на большее время, чем на поверхности.


Погружение вашего лица в холодную воду автоматически вызывает замедление сердцебиения. В середине XIX века физиолог Поль Берт (Paul Bert) впервые описал этот феномен, на основе наблюдений за ныряющими утками. Позднее похожий механизм был обнаружен у всех ныряющих млекопитающих.


Ваше сердце замедляется постепенно, и через 30 секунд после начала погружения величина вашего пульса может упасть до 50% (вдвое) от первоначального значения. Перед началом соревнований по фридайвингу Дэвид Сипперли (David Sipperly) плещет на лицо холодной водой, чтобы ускорить проявление рефлекса млекопитающих. Эта процедура позволяет снизить частоту сердцебиений и, прежде всего, входит в подготовку к первому погружению.


Обладатель рекорда аквалангист-глубоководник Брет Гиллиам (Bret Gilliam) и позже знаменитый Шек Эксли (Sheck Exley) также пользовались этой методикой в своих тренировках для снижения ритма сердца и, как следствие, снижения скорости потребления газа. Перед рекордным погружением на 452 фута (более 135 метров) в феврале 1990 года Гиллиам около 10 минут медленно дышал через трубку, полностью опустив лицо в воду. Затем еще 10 минут дышал воздухом из регулятора. В результате ритм сердца упал до 15 ударов в минуту, и дыхательный ритм упал с естественных 12 вздохов до 4-6 вздохов в минуту. Гиллиам и другие аквалангисты сообщают, что такие процедуры снижают общее потребление дыхательной смеси, снижают риск наркоза и улучшаю общие физиологические показатели организма.


Сжатие грудной клетки также способствует падению сердечного ритма. Находясь на земле, протестируйте себя. Вдохните максимально, насколько это возможно, и задержите дыхание. Сначала пульс резко повысится (может быть, даже удвоится), но после 30 секунд он начнет падать и в результате может достигнуть значения гораздо ниже нормального.
Например, если ваш нормальный пульс составляет 70 ударов в минуту, то через 10 секунд он может повыситься до 120 ударов, а еще через 20 снизиться до 45 ударов в минуту. Такая частота сердечных сокращений сохранится вплоть до выдоха, т.е. пока вы не измените давление газа в грудной клетке.


Когда вы поддерживаете медленное глубокое дыхание, вы увеличиваете давление в грудной клетке. На это реагирует блуждающий нерв (vagus nerve), расположенный в груди и шее, и замедляет ритм сердца.
Врачи-реаниматологи используют этот феномен, когда по каким-либо причинам необходимо замедлить сердцебиение пациента. Для этого могут использоваться либо компрессы из ледяной воды на лицо, либо процедура, когда пациент поддерживает глубокое дыхание и резко напрягает мышцы груди и брюшного пресса. Результатом часто становится очень сильное падение пульса. Таким образом, пациенты и нетренированные дайверы могут замедлять пульс на 40%. У тренированных пловцов эффект наблюдается еще сильнее.
Если вы страдаете аритмией (нарушение ритма сердца), необходимо пройти медицинское обследование, прежде чем заниматься фридайвингом.


Даже у здоровых людей нырятельный рефлекс усиливает аритмию. В этих случаях, особенно после гипервентиляции и погружений в холодной воде, нырятельный эффект может вызвать опасное неравномерное сердцебиение.
У тренированных фридайверов наблюдаются несколько иные адаптационные механизмы, что позволяет им совершать более глубокие и продолжительные погружения. Селезенка является кровяным резервуаром. У таких дайверов она способна сохранять больший объем крови. Во время нырка селезенка сокращается, высвобождая гемоциты (кровяные тельца).


Согласно трудам доктора медицины Уильяма Хурфорда (Willam E. Hurford) и сотрудников журнала The Journal of Applied Physiology (#69, 1990, стр. 932-936), которые изучали японских ныряльщиц ама, в ходе погружений отмечается уменьшение селезенки на 20%. В то же время концентрация гемоглобина (а значит и способность крови связывать кислород) повышается на 10%.
Будь этот адаптационный механизм у людей также развит, как у морских млекопитающих (например, у тюленей Ведделя концентрация гемоцитов повышается на 65%), это дало бы возможность ныряльщику сохранять больше кислорода для всплытия к поверхности. Кроме того эти механизмы позволяют направлять богатую кислородом кровь к наиболее важным тканям и органам.


Интересно, что процесс сжатия селезенки и выпуска дополнительных эритроцитов не происходит немедленно, а начинается лишь через 15 минут после начала активных нырков. Для полного проявления эффекта необходимо примерно полчаса. Это вполне объясняет, почему тренированные пловцы могут погружаться глубже и на большее время после получаса плавания.
Кроме описанных механизмов существуют и другие. В состоянии гипоксии или недостатка кислорода кровеносные сосуды кожных покровов и мышц сжимаются. В то же время сосуды головного мозга и основные сосуды в легких расширяются, чтобы снабжать кровью в первую очередь эти важные органы.
Изменения химического состава крови позволяют связывать и переносить кислород более эффективно. Когда фридайвер всплывает на поверхность и делает первый вздох, частота его сердцебиений увеличивается, помогая быстрее донести обогащенную кислородом кровь к органам.


Очень важна психологическая адаптация дайвера к продолжительному апное.
Тренированный фридайвер может длительное время игнорировать внутренние позывы вдохнуть, которые начинаются, как невнятный шепот, и скоро перерастают в страшный крик: "ДЫШИ!"


Терри Маас, Дэвид Сипперли
Прислал в форум сайта А.Лагутина (http://shinshilla.kiev.ua/forum.html):
Собеседник
http://rund.by.ru


Ссылки по теме:
  • Адаптация человека к фридайвингу
  • Легкое дыхание под водой
  • Техника погружений
  • Страсть Петра
  • Вторая терция
    • Организации
      - Производители
      - Магазины
      - Интернет - магазины
      - Клубы и секции
      - СМИ
      - Спортивные организации
      Поделись опытом
      Фотогалерея
      Упражнения для мышц грудиСпорт по-голливудски