Сделать стартовойСделать закладку
English
 

   

  Активные хобби
Земля :
   - Рестлинг
   - Гольф
   - Коррида
   - Бодибилдинг
   - Volley-Socks
                         далее...
Вода :
   - Подводная охота
   - Водное поло
   - Прыжки в воду
   - Виндсерфинг
   - Дайвинг
                         далее...
Небо :
   - Кайтинг
   - Парапланы
   - Дельтапланы
   - Парашютный спорт
   - Самолеты
                         далее...
Горы :
   - Сноуборд
   - Альпинизм
   - Скалолазание
   - Ледолазание
   - Горные лыжи
                         далее...
Душа :
   - Коллекционирование
   -  Охота
   - Рыбалка
   - Путешествия
:
                         далее...
  Творческие хобби
   - Вязание
   - Нумизматика
   - Рукоделие
   - Кулинария
   - Садоводство
                         далее...
  Нетрадиционные хобби
  Фотогалерея
  Обои для рабочего стола
  Организации
  Поиск
  Гостевая книга
  Поделись опытом
Свежий выпуск новостей
Конструктор для сайтов
Места отдыха в России
 
 
Хобби и увлечения \\ Активные хобби \\ Вода \\ Подводная охота \\ Техника погружений \\
 
Газообмен при дыхании: кислород и углекислый газ

Кислород, который необходим нам для дыхания, составляет всего 20% от вдыхаемого воздуха. Когда вы задерживаете дыхание, кислород начинает активно потребляться тканями и развивается прогрессирующая гипоксия (низкое содержание кислорода в крови). После дыхания свежим чистым воздухом ваше тело преодолевает последствия гипоксии в течение 5 секунд.


Скорость, с которой вы используете кислород, зависит от степени вашей расслабленности, мышечной активности и глубины, на которую вы погружаетесь.


Так как эти три фактора изменяются с каждым нырком, невозможно предсказать безопасную продолжительность отдельно взятого погружения. Вы должны положиться на ваш "внутренний компьютер", который сообщит вам, что настало время подниматься к поверхности. В то время как подавить первые признаки гипоксии возможно уже через 5 секунд, для полного восстановления нормальной концентрации кислорода в мускулах требуется несколько минут.


Ваши мышцы способны функционировать в низкокислородной среде, используя альтернативные способы метаболизма и вырабатывая молочную кислоту. В условиях кислородного голодания, усиливающееся производство молочной кислоты вызывает ощущение жжения в мышцах. Нехватка кислорода компенсируется во время вашего поверхностного интервала между нырками.
Поскольку альтернативные способы метаболизма менее эффективны, чем те, которые используются при нормальном дыхании, вы постоянно накапливаете уровень нехватки кислорода. Поэтому вы должны увеличить время восстановления на поверхности.
Итак, мы видели, что обмен кислорода происходит двумя способами: в ходе газообмена в легких и клеточного метаболизма. То же самое справедливо и для углекислого газа - второго газа, участвующего в газообмене.


Диоксид углерода или углекислый газ - основной "выхлопной" газ организма, генерирующийся в ходе обмена веществ. Перемещение углекислого газа в организме идет медленнее, чем перемещение кислорода. Для того чтобы достигнуть равновесия между концентрацией CO2 в тканях, крови и легких, нужно большее время. Без необходимого отдыха и восстановления дыхания, нормальное процентное соотношение этих двух газов быстро нарушается.


В отличие от запасов кислорода, который всегда уменьшается в течение погружения, уровень углекислого газа может либо повышаться после тяжелой физической нагрузки, либо снижаться после гипервентиляции.
Во время физической работы мышцы генерируют углекислоту. В среднем для восстановления нормального уровня CO2 необходимо от 3 до 5 минут отдыха на поверхности, в некоторых случаях поверхностный интервал может составлять до 10 минут.
Когда вы совершаете серию погружений с неадекватными поверхностными интервалами или когда вы подвергаетесь большим физическим нагрузкам, вы рискуете аккумулировать в своем теле избыточное количество углекислоты, т.е. развиваете медленную гиперкапнию.
При этом вы можете обратить внимание на некоторое ощущение беспокойства и дискомфорта, которое может проявляться в желании дышать медленно и глубоко, чрезмерном слюноотделении, ноющей головной боли, истощении или судорогах. Большинство из этих симптомов напоминает морскую болезнь.


Выход из воды и длительный перерыв между погружениями позволяет предотвратить развитие гиперкапнии.
Другой проблемой, связанной с медленной гиперкапнией в ходе погружений на задержке дыхания, является прогрессирующее снижение чувствительности дыхательного центра.


Другими словами, ваше подсознание все реже напоминает вам о необходимости вдохнуть свежий воздух. Таким образом, вы продолжаете оставаться на глубине дольше того времени, чем то, которое действительно может выдержать ваш организм. Высокий уровень углекислого газа способствует блэкауту фридайвера, о котором мы поговорим дальше.


Терри Маас, Дэвид Сипперли
Прислал в форум сайта А.Лагутина (http://shinshilla.kiev.ua/forum.html):
Собеседник
http://rund.by.ru


Ссылки по теме:
  • Газообмен при дыхании: кислород и углекислый газ
  • Контроль дыхания
  • Процеcс дыхания
  • Аэробика
  • Это интересно
    • Организации
      - Производители
      - Магазины
      - Интернет - магазины
      - Клубы и секции
      - СМИ
      - Спортивные организации
      Поделись опытом
      Фотогалерея
      КартингФехтование