Сделать стартовойСделать закладку
English
 

   

  Активные хобби
Земля :
   - Рестлинг
   - Гольф
   - Коррида
   - Бодибилдинг
   - Volley-Socks
                         далее...
Вода :
   - Подводная охота
   - Водное поло
   - Прыжки в воду
   - Виндсерфинг
   - Дайвинг
                         далее...
Небо :
   - Кайтинг
   - Парапланы
   - Дельтапланы
   - Парашютный спорт
   - Самолеты
                         далее...
Горы :
   - Сноуборд
   - Альпинизм
   - Скалолазание
   - Ледолазание
   - Горные лыжи
                         далее...
Душа :
   - Коллекционирование
   -  Охота
   - Рыбалка
   - Путешествия
:
                         далее...
  Творческие хобби
   - Вязание
   - Нумизматика
   - Рукоделие
   - Кулинария
   - Садоводство
                         далее...
  Нетрадиционные хобби
  Фотогалерея
  Обои для рабочего стола
  Организации
  Поиск
  Гостевая книга
  Поделись опытом
Свежий выпуск новостей
Конструктор для сайтов
Места отдыха в России
 
 
Хобби и увлечения \\ Творческие хобби \\
 
Нумизматика

Организации >>

Немного об античных монетах
Казусы при выпуске монет

Немного об античных монетах Первые предпосылки для возникновения денег появились в те далекие времена, когда для платежа стали применять драгоценные металлы. Прежде всего это было серебро. Таким образом и появились весовые деньги - слитки или кольца определенного веса.

подробнее...

Мало кто из соотечественников знает, что Украина отчеканила уже несколько сотен видов монет - из мельхиора, нейзильбера, серебра, золота. Оно и неудивительно, учитывая, что тиражи исчисляются всего несколькими тысячами или десятками тысяч штук и в основном оседают в коллекциях.

подробнее...

Копейка
Гривенник

Копейка (устаревшая форма: копейная монета) - разменная монета России, Белоруссии, Приднестровья (1/100 рубля), Украины (1/100 гривны), Азербайджана (гяпик, азерб. q?pik, 1/100 маната).

подробнее...

Гривенник - десятикопеечная русская монета. Первый гривенник, также называемый гривной, был выпущен в 1701 году. В царской России чеканился из серебра, весил около 2 г.

подробнее...

Медный рубль
Полтинник

Медный рубль - монета номиналом в 1 рубль, отчеканенная из меди. В связи с относительной дешевизной меди, такие монеты получались довольно громоздкими, а их обращение - невозможно по причине их размера.

подробнее...

Полтинник, или полтина - русская монета достоинством в половину рубля (с XVII века - 50 копеек), или казначейский бумажный знак России (до 1917), Кубани (1918), Войска Донского (1918), треста Арктикуголь (Шпицберген) (1961), Внешторга (1961), Литвы (1991), Белоруссии (1992) и др. эмитентов в 50 копеек. Этимология слова не вполне ясна - по одной из версий, слово "тин" означало рубль.

подробнее...

5 рублей образца 1909 г
Деньги чрезвычайных обстоятельств

Первая цифровая серия имела обозначение "УА-001", вторая "УА-002", третья "УА-003", а вот с четвертой произошел курьезный случай...

подробнее...

Коллекционирование монет - довольно древнее увлечение. У людей всегда вызывали интерес средства платежа предыдущих поколений. Почему?

подробнее...

Страсть Петра
Виды брака в монетном производстве

В последнее десятилетие в новейшей истории России наметился рост интереса к коллекционированию не только увлекательному, но и весьма прибыльному занятию. В антикварных салонах стали появляться нумизматические отделы, проводятся аукционы. И все большее количество русских людей проникается той удивительной магией, которую несут в себе эти удивительные кусочки металла.

подробнее...

Монеты Банка России выпускаются монетными дворами в строгом соответствии с Техническими условиями, разработанными для каждого номинала, в которых регламентируются внешний вид монет, их соответствие утвержденным образцам и технические параметры монеты, контролируемые в монетном производстве.

подробнее...

Монеты 1947 г
Прозвища монет

Коллекционер, начинающий собирать советские монеты, вскоре убеждается, что монеты с датой 1947 года ему не предлагают. Встречаются монеты с датами военных лет 1941-1945 годов, есть полностью монеты 1946 и 1948 годов, а монеты 1947 года отсутствуют и их нельзя даже ни у кого купить, хотя никто толком не может сказать, почему их нет.

подробнее...

Прозвища монет В древнем мире. Древние греки на монетах помещали изображения птиц, животных, земноводных, которым поклонялись жители греческих городов. В Афинах монеты назывались "совы" - по изображению совы, в Эгине - "черепахи", в Коринфе - "жеребята" или "крылатые пегасы". В древней Персии популярными монетами считались "лучники" или "дарики", на них был изображен царь Дарий-воин, натягивающий тетиву. В Англии.

подробнее...

Проблема подлинности в нумизматике
История появления монет и начало их фальсификации

Коллекционерам, интересующимся нумизматикой, необходимо знать некоторые методы определения подлинности предлагаемых им монет. Пройдет много лет, прежде чем коллекционер накопит необходимый опыт и сможет уверенно судить о подлинности, поэтому я бы рекомендовал обращаться за советами к профессионалам.

подробнее...

Как известно, исторически первым денежным знаком была монета. До появления монет на протяжении многих веков функцию платежного средства, т.е. денег, выполняли различные предметы потребления: зерно, скот, раковины, рабы, инструменты и пр. В эпоху бронзы мерилом ценности стал металл.

подробнее...

Cохранность монет
Загадка российских денег



подробнее...

Специалисты утверждают что купюры, которыми мы пользуемся каждый день, служат государству своеобразными талисманами. На банкнотах напечатано много мистических символов.

подробнее...

Белые червонцы
Безмонетный период

В Государственный совет, высший орган царской России, Канкрин представил "платиновый прожект" и пояснительную записку, в которой напомнил невеселую историю российских финансов, о том, как хроническая нехватка золота и серебра заставляла его предшественников "изобретать" денежные эрзацы, чему свидетельство Медный бунт 1656 года, а также начатый Екатериной II в 1769 году выпуск ассигнаций, "бумажных свидетельств на получение денег".

подробнее...

Безмонетный период С прекращением притока западноевропейского денария русские земли вступили в период, известный в специальной литературе под названием "безмонетного".

подробнее...

Фотогалерея
Прими участие!!!

Цифровой фотоваппарат Nikon d3200 - хороший выбор для съемки профессионального качества
Прошли те времена, когда цифровые фотоаппарат была недоступна для широкого покупателя
Игровые аппараты в игровом клубе Вулкан бесплатно
Всем, кому интересны игровые автоматы с их потенциалом, а также неожиданными сюжетами и забавными мультимедийными персонажами, наш портал предлагает стать знатоком лучших видео слотов
Дельфины начали лечить больных людей
В Ялтинском театре морских животных `Акватория` открылся Центра дельфинотерапии