Сделать стартовойСделать закладку
English
 

   

  Активные хобби
Земля :
   - Рестлинг
   - Гольф
   - Коррида
   - Бодибилдинг
   - Volley-Socks
                         далее...
Вода :
   - Подводная охота
   - Водное поло
   - Прыжки в воду
   - Виндсерфинг
   - Дайвинг
                         далее...
Небо :
   - Кайтинг
   - Парапланы
   - Дельтапланы
   - Парашютный спорт
   - Самолеты
                         далее...
Горы :
   - Сноуборд
   - Альпинизм
   - Скалолазание
   - Ледолазание
   - Горные лыжи
                         далее...
Душа :
   - Коллекционирование
   -  Охота
   - Рыбалка
   - Путешествия
:
                         далее...
  Творческие хобби
   - Вязание
   - Нумизматика
   - Рукоделие
   - Кулинария
   - Садоводство
                         далее...
  Нетрадиционные хобби
  Фотогалерея
  Обои для рабочего стола
  Организации
  Поиск
  Гостевая книга
  Поделись опытом
Свежий выпуск новостей
Конструктор для сайтов
Места отдыха в России
 
 
Хобби и увлечения \\ Творческие хобби \\ Вышивка \\ Вышивка крестом \\
 
Материал и техника



Иглы


Вышивки на канве выполняются, как правило, иглами без острых кончиков, то есть специальными иглами для вышивания. На более плотных тканях вышивают иглами с острыми кончиками. Кроме того острыми иголками вышивают в тех случаях, когда на ткань, на которой не видно нитей утка и основы, наметывают образец, вычерченный на страмине или на канве. Иглой под прямым углом прокалывают обе ткани.


Иглы нумеруются в зависимости от их толщины и размера ушка. Иглы выбирают, ориентируясь на качество ткани, на которой собираются вышивать. Чаще всего для вышивания берут иглы от 18 до 24 номера. Чем больше номер, тем тоньше иголка.


Рис.2

Уход


Чтобы сохранились краски и форма изделия, ему требуется тщательный и правильный уход. В стиральных порошках не должно содержаться осветлителей. Обязательно следует придерживаться указаний фирм-разработчиков по дозировке и применению стиральных порошков.


Тонкую вышивку лучше стирать на руках. Если вы предпочитаете стирать в машине, обязательно положите вышивку в специальный мешочек для стирки или в наволочку от подушки. Если вышивка выполнена хлопчатобумажными нитками, можете стирать изделие в зависимости от качества ткани. Чтобы не порвать кружева и избежать замятии, вышитые вручную изделия полощут очень осторожно, слегка отжимают и затем подвешивают для сушки. Вышитые вручную изделия нельзя сушить в машинах или оставлять мятыми во влажном состоянии.


Утюжка


Готовую вышивку обязательно нужно прогладить с изнаночной стороны, при необходимости через влажную ткань. Невышитые места можно еще раз отгладить с лицевой стороны. Обязательно подложите мягкую подстилку, например байку. В результате узор вышивки на лицевой стороне станет более рельефным. Не забудьте соотнести режим нагрева утюга с качеством ткани и ниток. Если ткань и нитки разного качества, выбирайте наименее низкую переносимую ими температуру.


Рамки


Вышивку по всем сторонам нужно ровно обрезать и хорошо отутюжить. Вышивку можно укрепить тонкой прокладкой, например, приутюжив с изнаночной стороны флизелин. Затем нужно вырезать картон, соответствующий размеру рамки, и уложить на изнаночную сторону вышивки. Если вы хотите сделать картину немного выпуклой, проложите между вышивкой и картоном слой объемной прокладки, например во-люменфлиза. После этого заверните срезы вышивки вокруг картона и приклейте. Затем вставьте вышивку в рамку и с обратной стороны для аккуратного внешнего вида положите картон. Если вы хотите вставить вышивку в паспарту, постарайтесь перед этим посоветоваться со специалистом.


Можно приобрести готовые рамки со стеклом и паспарту. Чтобы вставить в такую рамку вышивку, ее нужно только обрезать до размера стекла и обметать срезы.

<<<  Назад
 1  2 
Ссылки по теме:
  • Материал и техника
  • Стежки крестом
  • Вышивка крестом
  • Закрепление концов нити
  • "Каучинг" и решетка
    • Организации
      - Производители
      - Магазины
      - Интернет - магазины
      - Клубы и секции
      - СМИ
      - Спортивные организации
      Поделись опытом
      Фотогалерея
      БадминтонПейнтбол