Конструктор для сайтов
Места отдыха в России

Новые статьи

Разновидности волейбола: краткие характеристики

Командная игра, где мяч отражается ударами, а не бросками, имеет миллионы поклонников. Суть противостояния – заставить соперников допустить касание мяча земли на его половине, либо отбить с нарушением правил.

Волейбол (дословно – мяч в воздухе) придумали в 19 веке. Зрелищная, эмоциональная игра получила известность, развивалась. Со временем появились различные виды волейбола, которые отличаются друг от друга:

Разновидности, отличия и характеристики

Все виды объединяют похожие способы игры. Мячик необходимо один раз отрывисто отбить рукой (кроме пионербола), или другой частью тела. У одной команды есть три касания, за исключением случаев, когда один удар пришелся на блокирующего игрока.

Виды волейбола, их характеристики и особенности:

• классический. Это олимпийский вид спорта, игры по которому проводятся на твердой площадке зала с разделяющей сеткой из веревки. Три тайма по 15 минут. Пасовать можно только ударом. Задача – мяч не должен:

- касаться земли;

- вылетать за границы площадки;

- биться о стены зала;

Узнать подробнее и пройти обучение классическому волейболу можно в спортивном клубе (например, здесь https://scsw.ru/services/trenirovki-po-klassicheskomu-volejbolu/ )

• пляжный. Правила те же, но под ногами игроков вязкое песчаное покрытие пляжа. Форма играющих может быть заменена купальниками. С 1996 этот вид тоже стал олимпийским;
  • мини-волейбол. Для детей до 14 лет. Смешанные команды по 3-4 человека. Три тайма по 15 минут. При равном счете продолжают играть, пока будет преимущества в два очка;
  • гигантский, для всех возрастов. Играют мячом 80 см, а команды могут насчитывать до сотни человек. На своей половине можно бить по мячу сколько угодно раз;
  • пионербол. Здесь мяч бросают, а не отбивают ударом. Существуют дворовые вариации игр, где его перебрасывают по кругу до первого промаха;
  • фаустбол (фистбол). Два тайма по 15 минут 5 игроков с обеих сторон соревнуются, пасуя ударом кулака или предплечья. Подачу принимают с воздуха или от земли. Площадка для этой разновидности, размером 50х20 метров, разделена веревкой, закрепленной на высоте два метра. В случае равного счета игра продолжается до перевеса два очка;
  • воллибол (от "wall" – "стена"). От 2 до 4 человек от каждой стороны. Регламент один тайм до 15, 18 либо 21 очка. Главное условие минимальный перевес в счете 2 очка. Пасуют классическим способом, но удары о стены зала или площадки допустимы.

Наиболее популярные виды волейбола стали олимпийскими.