Сделать стартовойСделать закладку
English
 

   

  Активные хобби
Земля :
   - Рестлинг
   - Гольф
   - Коррида
   - Бодибилдинг
   - Volley-Socks
                         далее...
Вода :
   - Подводная охота
   - Водное поло
   - Прыжки в воду
   - Виндсерфинг
   - Дайвинг
                         далее...
Небо :
   - Кайтинг
   - Парапланы
   - Дельтапланы
   - Парашютный спорт
   - Самолеты
                         далее...
Горы :
   - Сноуборд
   - Альпинизм
   - Скалолазание
   - Ледолазание
   - Горные лыжи
                         далее...
Душа :
   - Коллекционирование
   -  Охота
   - Рыбалка
   - Путешествия
:
                         далее...
  Творческие хобби
   - Вязание
   - Нумизматика
   - Рукоделие
   - Кулинария
   - Садоводство
                         далее...
  Нетрадиционные хобби
  Фотогалерея
  Обои для рабочего стола
  Организации
  Поиск
  Гостевая книга
  Поделись опытом
Свежий выпуск новостей
Конструктор для сайтов
Места отдыха в России
 
 
Хобби и увлечения \\ Активные хобби \\ Вода \\ Дайвинг \\ Это интересно \\
 
Если вы решили стать дайвером

Дайвинг - это удивительный вид спорта. В нем сочетаются экстремальность, экзотика и даже романтика. Раньше дайвинг был доступен лишь для небольшого круга богатых людей и спортсменов. Зато теперь он приобрел большую массовость и с каждым годом становится все более и более популярным.


Если вам нравиться море и вы не боитесь острых ощущений, имеете крепкое здоровье и желание открыть для себя неизведанное, тогда дайвинг - это для вас!


Перед каждым новичком, в первую очередь, встает вопрос: с чего начать? Прежде всего нужно выбрать систему обучения. Надо сказать, что таких систем очень много, но основных только четыре.


Самая крупная и самая известная в мире система это PADI - американская ассоциация. По уровню подготовки она ничуть не лучше других, но вот по времени обучения значительно выигрывает. Например, за неделю инструктора могут научить новичка основам дайвинга. Всего курс включает в себя 5 теоретических и 5 практических занятий. Все вроде бы красиво и здорово в системе PADI, да вот только цена кусается. За границей, скажем в Египте, за неделю такого обучения нужно будет выложить около 700$. В Москве, конечно, курс обойдется дешевле (начиная от 200$ - 250$), но все же дороже, чем в школах с другими системами обучения.


В противовес американцам в России была создана Лига профессиональных подводных инструкторов - ЛППИ. Одной из задач лиги является возрождение некогда всемирно известного во времена СССР, клуба 'Дельфин'. Тогда желающие поступить в этот клуб проходили жесткий отбор. Обучение было серьезным, а требования на экзаменах очень высокими. Зато после такого курса выходили настоящие квалифицированные пловцы - аквалангисты и инструктора.


Сейчас, если вы выберете для своего обучения ЛППИ, то вам нужно будет отучиться месяц. За это время вы пройдете 10 занятий (5 теоретических и 5 практических). Оплата от 180$.


Следующая система это CEDIP. CEDIP - европейская ассоциация подводных инструкторов. Ведущими странами ассоциации являются Франция, Германия, Бельгия, Украина, Россия. В настоящее время CEDIP приобретает все большую популярность и завоевывает рынок. Выгодно отличает эту систему от других то, что во время обучения инструктора делают упор не только на занятия с аквалангом, но и на физическую подготовку пловца. Здесь также предусмотрено 10 занятий, которые вы пройдете за месяц. Стоимость такого курса варьирует от 180$.


Необходимо также отметить и CMAS. Это конфедерация, созданная Жаном Ивом Кусто в 1959 году. Она включает в себя 90 национальных Федераций подводного плавания и все ассоциации. Конфедерация занимается не только обучением, но и организацией различных соревнований, конкурсов видео-материалов, слайд-шоу и многим другим, что имеет отношение к дайвингу. Курс обучения по такой системе обойдется от 200$ и займет пару недель.


Вам, наверное, очень интересно с чего начинается обучение дайвингу. Попробую набросать несколько штрихов того, что вас ждет, если вы решите учиться на аквалангиста.


Во всех школах сначала проводят теоретические занятия и лишь затем переходят к практике. В первую очередь, начинающие дайверы изучают так называемый комплект ?1, в который входят ласты, маска и трубка. Тренируются в такой экипировке плавать в бассейне. После того, как этот этап усвоили, переходят непосредственно к аквалангу. В американской системе PADI учеников сразу же на первом занятии учат нырять с аквалангом. Это не совсем правильно, так как человек еще просто не готов психологически и может запаниковать под водой.


По окончанию обучения ученики сдают теоретический экзамен и получают международный сертификат первой категории, дающий право на погружение в любой точке мира. Обладатель такого сертификата может погружаться до 18 метров. Во всех системах - обучение ступенчатое. То есть, если новоиспеченные дайверы захотят повысить свою квалификацию, то могут учиться дальше и получать разрешения на более глубоководные погружения (до 40 метров). При желании можно закончить специализированные курсы, после которых можно нырять до 200 метров.


Дайвинг - спорт увлекательный и интересный. Попробовав погрузиться с аквалангом один раз, вы вряд ли на этом остановитесь. Только представьте себе, сколько всего удивительного скрывается от глаз человека под водой. Это и необычные яркие рыбки, и пещеры, и красивейшие массивы кораллов, и останки затонувших кораблей. А что можно обнаружить на дне водоемов нашей родины в местах боевых сражений прошлых лет? Может вы не только получите удовольствие от погружения, но и сделаете какое-нибудь открытие?

Тенденции в дизайне интерьера квартир на 2013 год
Вся жизнь современного человека проходит под знаком моды
Кабели DisplayPort
Кабели DisplayPort передают звуковые и графические сигналы
Ремонт паркета
Каждому, даже самому дорогому паркету, время от времени необходим ремонт
Ссылки по теме:
  • Если вы решили стать дайвером
  • Дайвинг
  • Дайвинг на Гаваях
  • 10 причин по которым дайвинг лучше секса
  • Головная боль и дайвинг
    • Организации
      - Производители
      - Магазины
      - Интернет - магазины
      - Клубы и секции
      - СМИ
      - Спортивные организации
      Поделись опытом
      Фотогалерея
      FootbagСкутеры