Сделать стартовойСделать закладку
English
 

   

  Активные хобби
Земля :
   - Рестлинг
   - Гольф
   - Коррида
   - Бодибилдинг
   - Volley-Socks
                         далее...
Вода :
   - Подводная охота
   - Водное поло
   - Прыжки в воду
   - Виндсерфинг
   - Дайвинг
                         далее...
Небо :
   - Кайтинг
   - Парапланы
   - Дельтапланы
   - Парашютный спорт
   - Самолеты
                         далее...
Горы :
   - Сноуборд
   - Альпинизм
   - Скалолазание
   - Ледолазание
   - Горные лыжи
                         далее...
Душа :
   - Коллекционирование
   -  Охота
   - Рыбалка
   - Путешествия
:
                         далее...
  Творческие хобби
   - Вязание
   - Нумизматика
   - Рукоделие
   - Кулинария
   - Садоводство
                         далее...
  Нетрадиционные хобби
  Фотогалерея
  Обои для рабочего стола
  Организации
  Поиск
  Гостевая книга
  Поделись опытом
Свежий выпуск новостей
Конструктор для сайтов
Места отдыха в России
 
 
Хобби и увлечения \\ Активные хобби \\ Земля \\ Бокс \\
 
Сила традиции

Народная традиция, не обязательно воинская, это вещь, которая формируется не годами, а веками, и уж если она сформировалась, то отличается исключительной живучестью. Меняются условия жизни народов, традиция приспосабливается к этим изменениям, преобразуется, но продолжает жить в новой форме. В качестве иллюстрации, приведу рассказ одного старого казачьего атамана, полковника, мастера спорта по спортивному пятиборью. Когда он еще был ребенком, его семью вместе со многими другими казачьими семьями, выслали в Среднюю Азию. Советская власть вела борьбу с казачеством, у казаков отобрали коней, оружие, запретили вести традиционный образ жизни. Вот тут и проявилась сила и живучесть традиции. Не имея возможности вести традиционный образ жизни, казачья молодежь стала заниматься спортом - спортивным пятиборьем. Пятиборье это бег, плавание, стрельба, фехтование и верховая езда. Спорт стал той средой, в которой продолжила свою жизнь казачья воинская традиция, связанная с верховой ездой, умением вести бой холодным и огнестрельным оружием.


На этом примере я хочу высказать более общую мысль. Спорт, а точнее те его виды, которые произошли от воинских единоборств (фехтование, бокс, борьба) является той средой, в которой продолжают свою жизнь, в современных условиях, воинские традиции различных народов. В соревнованиях чаще побеждают представители тех народов, кто имеет, а соответственно имел и раньше более мощную, более развитую воинскую традицию. Спорт показывает соотношение сил между воинскими традициями различных народов, и такое соотношение было всегда. Т.е. те народы, чьи спортсмены побеждают в спорте сейчас, имели и имеют воинов, которые побеждали и побеждают в рукопашных боях на войне. Народ, который имел лучших воинов, сейчас имеет лучших спортсменов, потому что это одна воинская традиция идущая сквозь века.


Покажу, на примере бокса, влияние традиции на результаты спортсменов. Общеизвестно, что бокс появился в Англии, но вот почему среди победителей Олимпийских игр, чемпионатов мира и Европы практически нет англичан? Почему английской сборной нет в списках сильнейших сборных мира по боксу, а в тоже время российские боксеры находятся среди лидеров мирового бокса? Почему русский бокс лучше английского? Ведь известно, что копия всегда хуже оригинала. А потому, что наш бокс - это не копия. Становление отечественного бокса происходило в первой половине двадцатого века в отрыве от мирового бокса. Опорой для него стала отечественная традиция кулачных боев, которые были чрезвычайно популярны на Руси. Почти каждый мужчина участвовал в стенках и был бойцом-кулачником. В Англии такой широкой народной традиции кулачных боев никогда не было. Да, в Англии бокс был популярен в народе, но был популярен как зрелище. Там занятие боксом всегда было уделом профессионалов, а не народа. Нет у бокса в Англии опоры на народную традицию, нет и побед у английских боксеров.


Современный бокс делится на две разновидности - это любительский и профессиональный. Успехи отечественных боксеров-любителей общеизвестны, а вот наши боксеры-профессионалы, несмотря на отдельные успехи, имеют куда более скромные достижения. Почему? Дело в том, что любительский и профессиональный бокс являются ветвями двух разных традиций. Мощнейшая русская воинская традиция стала фундаментом для создания русской школы любительского бокса, одной из лучших в мире. Профессиональный же бокс вырос из традиции гладиаторских боев. Из истории известно, что когда славяне попадали в плен к римлянам, они даже под страхом смерти отказывались от участия в гладиаторских боях. Воины, не только русские, всегда считали для себя позорным участвовать в боях на потеху зрителям. По этому опоры на традицию для профессионального бокса в России нет. Поэтому так скромны наши победы на профессиональном ринге. Так проявляется сила традиции.


Русские уникальная нация. Наши спортсмены являются мировыми лидерами практически во всех видах контактных единоборств, это - бокс, кикбоксинг, контактное карате, все общепризнанные виды борьбы, фехтование. Спортсмены других народов достигают успехов в отдельных видах, но чтобы сразу во всех только русские. Почему это происходит? Да потому, что отечественный спорт вырос из сильнейшей в мире воинской традиции, воинской культуры. Именно благодаря ей, русские создали самое большое государство в мире. Именно благодаря ей, наши спортсмены становятся победителями в соревнованиях с представителями других народов.


http://www.superboxing.net


Астрология и лечение повышенного потоотделения
Чаще всего к астрологам люди обращаются с вопросами, касающимся здоровья
Кредиты бизнесу
Со временем владельцы очень многих не самых компаний начинают понимать, что их дело в своём развитии часто сталкивается с финансовыми проблемами, которые тормозят развитие
Идеальная спальня: быстро и доступно
Если вы хотите изменить облик вашей спальни, то для этого можно приобрести новую мебель, вместо того, чтобы делать ремонт и тратить на это свое драгоценное время и силы
Ссылки по теме:
  • Сила традиции
  • Элегантная чайная традиция
  • Коррида
  • Кусудама
  • Петушиные бои в Таиланде
    • Организации
      - Производители
      - Магазины
      - Интернет - магазины
      - Клубы и секции
      - СМИ
      - Спортивные организации
      Поделись опытом
      Фотогалерея
      Пищевые добавкиСпорт по-голливудски