Сделать стартовойСделать закладку
English
 

   

  Активные хобби
Земля :
   - Рестлинг
   - Гольф
   - Коррида
   - Бодибилдинг
   - Volley-Socks
                         далее...
Вода :
   - Подводная охота
   - Водное поло
   - Прыжки в воду
   - Виндсерфинг
   - Дайвинг
                         далее...
Небо :
   - Кайтинг
   - Парапланы
   - Дельтапланы
   - Парашютный спорт
   - Самолеты
                         далее...
Горы :
   - Сноуборд
   - Альпинизм
   - Скалолазание
   - Ледолазание
   - Горные лыжи
                         далее...
Душа :
   - Коллекционирование
   -  Охота
   - Рыбалка
   - Путешествия
:
                         далее...
  Творческие хобби
   - Вязание
   - Нумизматика
   - Рукоделие
   - Кулинария
   - Садоводство
                         далее...
  Нетрадиционные хобби
  Фотогалерея
  Обои для рабочего стола
  Организации
  Поиск
  Гостевая книга
  Поделись опытом
Свежий выпуск новостей
Конструктор для сайтов
Места отдыха в России
 
 
Хобби и увлечения \\ Активные хобби \\ Земля \\ Конный спорт \\ Советы для профессионалов \\
 
Посадка всадника во время прыжка

Основная задача начинающего спортсмена во время прыжка лошади состоит в том, чтобы своими действиями не мешать животному. При подходе к препятствию спортсмен должен выбрать направление прыжка, глубже сесть в седле, плотнее прижать к нему колени (для чего слегка разверни ступни ног наружу). Запомни: стремена нужны для подстраховки всадника, поэтому не упирайся в них с силой и не привставай на них.


Чтобы не отстать от движений лошади, а при толчке не отклониться резко назад, чуть подай корпус вперед и прогнись в пояснице. В момент отталкивания не привставай на стременах и не наклоняй корпус сильно вперед. При движении вверх лошадь как бы сама приблизит к тебе свою шею и голову, а задняя часть седла "уйдет" из-под тебя.


Чтобы облегчить лошади прыжок, заранее отдай ей повод. Иначе, резко вытянув шею и голову, лошадь "наткнется" на трензель, натянутый поводьями. Руки подай вперед - они должны составлять одну линию с поводом. При первых прыжках ты можешь, не выпуская из рук поводьев, держаться за гриву лошади.


0

В момент подвисания не теряй контакт со ртом лошади, не слишком отдавай ей поводья. Сиди в принятом тобой перед прыжком положении, не отклоняясь назад.


При приземлении отклони туловище немного назад, чтобы по инерции не соскользнуть вперед из седла. Если ты привстанешь на стременах или отведешь колени от седла, то, наверняка, перелетишь через шею лошади в момент ее приземления на передние ноги. Твои руки должны быть готовы к работе поводом.


После приземления воздействием шенкелей, повода и корпуса направь лошадь в нужном тебе направлении. Помните: нельзя "висеть на поводе", мешая движениям лошади, и "распускать" его, теряя способность к управлению животным. Во время прыжка не опускай вниз голову и не оглядывайся на препятствие. Некоторые всадники в момент отталкивания тянут поводья вверх, думая, что этим они помогают лошади. Такой "способ" напоминает действия барона Мюнхгаузена, который якобы вытащил из болота и себя и свою лошадь, ухватившись за собственные волосы. Преодоление препятствий требует от всадника достижения полного единства с лошадью и умения в нужный момент пользоваться всеми средствами управления.


Один из самых известных американских тренеров по конному спорту Джейн Маршал Диллон в своей книге "Прыжки в конном спорте" приводит следующие десять заповедей, которые должен выполнять всадник как при обыкновенной езде, так и при преодолении препятствий:


1. Голова поднята, всадник смотрит вперед.
2. Плечи развернуты.
3. Руки от плеча свободно опущены вниз и согнуты в локтях.
4. От локтя до трензеля - прямая линия.
5. Тело расположено максимально близко к луке седла, седалище во время прыжка освобождает седло, при этом не следует выдвигать корпус слишком вперед на шею лошади. Воображаемая вертикальная линия, проведенная через стремена, должна оставить нижнюю часть туловища по другую сторону от ног в качестве "противовеса".
6. Корпус наклонен в достаточной степени вперед, помогая балансировать на ногах.
7. Внутренняя поверхность бедер, коленей и верхней части икр находится в легком контакте с седлом и боками лошади. Этот контакт становится более плотным во время прыжка и последних темпов лошади перед ним.
8. Ноги от коленей несколько "уходят" назад, но только настолько, чтобы путлища были строго вертикальны и шенкеля прижаты к бокам лошади сразу же за подпругами.
9. Стопа несколько вывернута наружу так, чтобы подошвы сапог были видны человеку, стоящему на земле. Это положение более важно, чем может показаться на первый взгляд. Оно помогает удерживать колени прижатыми к седлу, а ступни - к внутренним дужкам стремян.
10. Ступни прижаты к внутренним дужкам стремян, площадка стремени, под широкой частью ступни или чуть сзади, каблуки опущены вниз, носки лишь слегка развернуты (примерно на 20 - 30 градусов). Попытайтесь усвоить эти заповеди настолько глубоко, чтобы не только оценивать посадку другого всадника, но и самому уметь автоматически распределять свой вес и принимать нужное положение в седле".


0

Подготовка к преодолению препятствий
При подготовке к преодолению препятствий ты должен постепенно научиться сохранять правильное положение в каждой фазе прыжка. Сначала ты отработаешь прыжковую посадку на лошади, движущейся шагом и рысью. Затем - при движении лошади через положенные на землю параллельно друг другу жерди. Освоив эти упражнения, ты можешь перейти к передвижению через кавалетти - жерди, положенные друг за другом на специальные подставки высотой 20 - 35 см. После кавалетти ты приступишь к преодолению одиночных препятствий, высота которых от тренировки к тренировке постепенно должна дойти до 80 - 90 см. В этот период преодоление препятствий происходит в смене на хорошо выезженных лошадях.


Наконец в манеже будут поставлены два препятствия по одной cтенке (перпендикулярно и вплотную к ней), два по противоположной и одно посередине. Тебе предстоит, двигаясь вдоль стен, последовательно преодолеть четыре препятствия, а затем совершить прыжок через препятствие, расположенное в центре манежа. Здесь ты уже один пройдешь на лошади весь маршрут, и пока его не закончишь, следующий всадник не начнет движения. Когда ты хорошо освоишь и такое упражнение, можно будет приступить к прыжкам через препятствия, установленные по всем требованиям нормативов третьего разряда.






Ссылки по теме:
  • Посадка всадника во время прыжка
  • Оценки
  • Прыжок лошади через препятствие
  • Амуниция для лошади и всадника
  • Подход к лошади
    • Организации
      - Производители
      - Магазины
      - Интернет - магазины
      - Клубы и секции
      - СМИ
      - Спортивные организации
      Поделись опытом
      Фотогалерея
      Пищевые добавкиБодибилдинг