Сделать стартовойСделать закладку
English
 

   

  Активные хобби
Земля :
   - Рестлинг
   - Гольф
   - Коррида
   - Бодибилдинг
   - Volley-Socks
                         далее...
Вода :
   - Подводная охота
   - Водное поло
   - Прыжки в воду
   - Виндсерфинг
   - Дайвинг
                         далее...
Небо :
   - Кайтинг
   - Парапланы
   - Дельтапланы
   - Парашютный спорт
   - Самолеты
                         далее...
Горы :
   - Сноуборд
   - Альпинизм
   - Скалолазание
   - Ледолазание
   - Горные лыжи
                         далее...
Душа :
   - Коллекционирование
   -  Охота
   - Рыбалка
   - Путешествия
:
                         далее...
  Творческие хобби
   - Вязание
   - Нумизматика
   - Рукоделие
   - Кулинария
   - Садоводство
                         далее...
  Нетрадиционные хобби
  Фотогалерея
  Обои для рабочего стола
  Организации
  Поиск
  Гостевая книга
  Поделись опытом
Свежий выпуск новостей
Конструктор для сайтов
Места отдыха в России
 
 
Хобби и увлечения \\ Творческие хобби \\ Садоводство \\
 
Тисс ягодный

Подпись к картинке


Русское название: Тисс ягодный (тисс обыкновенный)


Латинское название: Taxus baccata


Ареал: Произрастает почти по всей Западной Европе, поэтому иногда заслуженно называется европейским. Ареал тисса ягодного охватывает районы Кавказа, Западной Украины, Южного Крыма, а также встречается на Азорских островах, в Малой Азии и Сирии.


Древесина тиса твердая и тяжелая, стойкая к разным формам гниения и грибным заболеваниям. Поэтому бытующее в народе название тиса - "негной-дерево", отражает важные свойства древесины, широко используемой для хозяйственных нужд. Однако красота и легкость обработки дерева в итоге привели к массовому уничтожению тиса.


Продолжительность жизни тисса ягодного в разных районах произрастания колеблется в районе от 1500 до 4000 лет, согласно среднестатистическому годичному приросту в 2-3 см. Самое высокое дерево тисс, высотой около 33 метров, произрастает в Закавказье.


Вечнозеленые плотноветвистые деревья, реже кустарники высотой до 20 м имеют раскидистую, довольно густую крону, яйцевидно-цилиндрической или пирамидальной формы, часто многовершинную. Ствол ребристый, покрыт красновато-серой, гладкой, продольно отслаивающейся корой. Молодые побеги темно-зеленые со спирально расположенной хвоей, которая завершается коротким шипиком. Длина хвои составляет 2-4 см. Цветки закладываются с осени в пазухах хвои при основании побега. Семена до самой верхушки окружены ярко-красной сладковатого привкуса кровелькой, что и делает их очень похожими на ягоды. Несмотря на привлекательный внешний вид, все части растения, кроме красного околоплодника, сильно ядовиты. В связи с этим тисс представляет большую опасность для домашних животных и птиц.


Хорошо развитая корневая система тиса пластична, удачно переносит пересадку во взрослом состоянии и быстро приспосабливается к различным условиям жизнедеятельности.


Тисс ягодный, требовательный к влажности воздуха и почвы, одновременно является самым теневыносливым из всех хвойных пород растением. В то же время, тисс можно встретить и на открытых местах, в горах, по берегам рек и приозерных низменностях.


Разводят тисс семенами, черенками и отводками. Собирают семена в осенний период времени после покраснения мясистого покрова плода. Извлеченные из плодов и промытые для улучшения всхожести семена, произрастают в течение 1-3 лет.


Тисс ценится садоводами за высокую декоративность, насыщенную окраску листвы, красивую форму роста, а также его ветро- и дымоустоичивость. В настоящее время тисс ягодный широко используется для озеленения городских скверов, формирования фигурных композиций, и как самостоятельные изгороди и живые бордюры в ландшафтном дизайне сада.


www.vipsad.com

Ваша кровать по гороскопу
А вы знаете, что ваша кровать по гороскопу может отличаться от той, на которой вы спите сегодня? И знаете ли вы, что можно выбрать такую кровать? Если вы слышите об этом впервые, почитайте ниже, как выбрать идеальную кровать согласно вашему гороскопу. Самое главное при выборе кровати - руководствоваться вкусами супруги или возлюбленной
Ортопедические матрасы позволяют избавиться от сезонной хандры
К таким выводам удалось прийти группе учёных из Великобритании, которые исследовали влияние сна на психическое здоровье человека
Оборудование для маркировки товаров от компании Анжей
Все мы ежедневно выступаем в роли покупателей, приобретая самые необходимые вещи, такие как продукты питания
Ссылки по теме:
  • Тисс ягодный
  • История альпинизма в России
  • Затея 10
  • Личи
  • Можжевельник сибирский
    • Организации
      - Производители
      - Магазины
      - Интернет - магазины
      - Клубы и секции
      - СМИ
      - Спортивные организации
      Поделись опытом
      Фотогалерея
      Петушиные боиУпражнения для мышц груди