|
 |
"Когда-то очень давно в Советском Союзе производились мотороллеры 'Тула', 'Вятка' и 'Электрон'. Это были почти точные копии итальянских Vespa. Но для управления ими требовались водительские 'права'. Сегодня мотороллеры или, как их с недавнего времени называют, скутеры с объемом двигателя до 50 см куб. не требуют наличия прав категории 'А', чем и привлекают своих поклонников.
Главной отличительной особенностью скутера является смещенный назад двигатель, объединенный с трансмиссией. Это позволяет получить большую ровную площадку для ног между сиденьем и рулем.
В отличие от мини-байков, скутеры очень удобны при эксплуатации в городе, так как защищают водителя от грязи и воды, летящих из-под колес. Современные скутеры надежны, имеют большой ресурс агрегатов и весьма разнообразны: классические городские, бизнес-класса, с улучшенным оснащением и увеличенными размерами, трехколесные машины, кабиненроллеры (с крышей), одно- и двухместные, спортивные и в стиле 'ретро'. В данном обзоре мы рассматриваем только 50-кубовые модели.
Некоторые владельцы тюнингуют свои машины, повышая их мощность до 10-12 л.с., но это не всегда оправдано, поскольку многие скутеры не приспособлены для движения на больших скоростях. Впрочем, есть ряд моделей, которые даже при скромных возможностях 50-кубового мотора неплохо разбегаются до 70 км/ч и при этом уверенно держат дорогу.
Наибольшей популярностью пользуются японские и итальянские модели.
Один из крупнейших японских производителей скутеров - Yamaha. Самая простая и дешевая в гамме моделей - SH50ES Mint. Этот 'малыш' весом всего 49 кг оснащен 50-кубовым 4,3-сильным мотором, клиноременным вариатором, электростартером и системой раздельной смазки.
К спортивным моделям относится Yamaha YC50Z Jog ZR с форсированным до 7,2 л.с. мотором, передним дисковым тормозом, глушителем гоночного типа и стильной аэродинамической обвеской.
Около 20% всех продаж в Европе контролирует известная итальянская фирма Aprilia. Одной из наиболее популярных моделей является компактный Sonic 50, оснащенный горизонтальным одноцилиндровым мотором с воздушным охлаждением. Его легко узнать по двум необычным вертикальным фарам. Под седлом предусмотрен отсек для шлема.
Динамично развивается испанская фирма Derbi. В ее планах - захват до 10% европейского рынка скутеров. В Украине можно увидеть и приобрести почти весь модельный ряд этого производителя. Причем наряду с городскими скутерами Atlantis и Predator, фирма производит кроссовые и спорт-байки с 50-кубовыми моторами".
Прихожая - визитная карточка Вашего дома
Правильный продуманный интерьер прихожей помогает разместить всю верхнюю одежду, обувь, разные мелочи, быстро собраться на работу всем членам семьи
Бытовая техника эволюционирует!
На пороге нового тысячелетия провели опрос на предмет, какое изобретение за последнее тысячелетие относится к наиболее полезному
Мордовская школа высшего спортивного мастерства отмечает своё 10-ти летие
Мордовской Школе высшего спортивного мастерства исполнилось 10 лет со дня основания
Ссылки по теме:
Что такое скутер?СкутерыКатер 2450 Cuddy cabinПеремещение петель двуигольным деккеромЭто интересно
|