Сделать стартовойСделать закладку
English
 

   

  Активные хобби
Земля :
   - Рестлинг
   - Гольф
   - Коррида
   - Бодибилдинг
   - Volley-Socks
                         далее...
Вода :
   - Подводная охота
   - Водное поло
   - Прыжки в воду
   - Виндсерфинг
   - Дайвинг
                         далее...
Небо :
   - Кайтинг
   - Парапланы
   - Дельтапланы
   - Парашютный спорт
   - Самолеты
                         далее...
Горы :
   - Сноуборд
   - Альпинизм
   - Скалолазание
   - Ледолазание
   - Горные лыжи
                         далее...
Душа :
   - Коллекционирование
   -  Охота
   - Рыбалка
   - Путешествия
:
                         далее...
  Творческие хобби
   - Вязание
   - Нумизматика
   - Рукоделие
   - Кулинария
   - Садоводство
                         далее...
  Нетрадиционные хобби
  Фотогалерея
  Обои для рабочего стола
  Организации
  Поиск
  Гостевая книга
  Поделись опытом
Свежий выпуск новостей
Конструктор для сайтов
Места отдыха в России
 
 
Хобби и увлечения \\ Активные хобби \\ Вода \\ Дайвинг \\
 
Словарь подводных терминов

Recreational Diving - рекреационный дайвинг, дайвинг для отдыха и получения удовольствия, развлекательно - оздоровительный дайвинг.


Эта форма дайвинга присутствует, когда выполняются погружения с целью отдыха - развлечения - оздоровления, а также для обучения рекреационных дайверов. Это включает две самых популярных формы рекреационного дайвинга - Sport Diving, также как и Technical Diving, являющийся продвинутой формой рекреационного дайвинга.


Sport Diving - спортивный дайвинг. Наиболее популярная форма рекреационного дайвинга. Спорт-дайверы используют для дыхания воздух или Nirox смеси до 50% кислорода, совершают погружения не глубже 40 метров. Спорт-дайверы не должны заходить в декомпрессионные расписания со временем декомпрессии больше, чем 10 минут или требующими декомпрессионных остановок глубже 6 метров.


Technical Diving - технический дайвинг. Продвинутая форма рекреационного дайвинга, где используются навыки, техники, снаряжение, знания и ментальный настрой дайвера, выходящие за пределы требований спортивного дайвинга.


Технический дайвинг включает, но не ограничивается следующими видами: погружения глубже 40 метров, погружения в Overhead Enviroment (надголовных средах) за пределы точки, где виден дневной свет, использование газовых смесей (в добавление к газам EANx для спорт-дайвинга), погружения с ребризерами и погружения, предполагающие поэтапную декомпрессию.


Технический дайвинг - это использование продвинутого и специального снаряжения, техники и навыков для получения доступа ко времени погружения, глубинам и особым подводным средам наиболее безопасными способами из возможных. Иными словами технический дайвнг - это дисциплина по обеспечению безопасных погружений, а не совершение этих погружений любой ценой.


Commercial Diving - коммерческий дайвинг. Это форма дайвинга, включающая обучение коммерческому дайвингу, где дайвер работает за заработок и дайвинг - это его работа. В Российском варианте - это выполнение подводно - технических работ.


Overhead Enviroment - надголовная среда. Место или пространство под водой, такое, как рэки, гроты, пещеры и разнообразные нависающие объекты, где невозможен быстрый и безопасный выход на поверхность по прямой линии вверх. К погружениям в надголовные среды относятся подледные погружения.


Wreck Penetration - погружения внутрь затонувших объектов за пределы зоны, где еще виден дневной свет от входа.


Cavern - каверна, грот или часть подводной пещеры в зоне, где еще виден солнечный свет от входа.


Cave - кейв, собственно пещера - зона, куда не проникает солнечный свет.


Cavern Dive - погружение в грот в пределах зоны, где еще виден солнечный свет от входа.


Cave Dive - погружение в подводную пещеру в зону, куда не проникает солнечный свет.


Bottom Mix - боттом микс - донная смесь (смеси) в баллоне (баллонах). Газовая смесь в баллонах, предназначенная для безопасного и комфортного дыхания в самой глубокой фазе погружения.


Decompression Mix (Deco Mix) - декомпрешн микс, деко микс - декомпрессионная смесь (смеси) в баллоне (баллонах), используемая в фазе всплытия и декомпрессии.


Travel Mix - трэвэл микс - путевая смесь в баллоне (баллонах), позволяющая безопасно дышать в фазе погружения или передвижения до зоны перехода на Bottom Mix (донную смесь).


Deep Air - дип эйр. Глубокий воздух. Термин, обозначающий нетехнические погружения с использованием воздуха как донного газа на глубины, превышающие установленные безопасные пределы для таких погружений.


Deep Air - дип эйр. Глубокий воздух. Курс начального технического дайвинга, где в зоне безопасной глубины для погружений на воздухе отрабатываются техники и навыки, необходимые для декомпрессионных погружений (по стандартам IANTD учебная глубина для этих учебных погружений не должна превышать 40 метров).


Словарик - снаряжение


Stage Cylinder, Stage Bottle, Stage - стейдж ботл, стейдж, этапный баллон. Этапные баллоны не всегда являются декомпрессионными.


Decompression (Deco) Bottle - деко ботл - декомпрессионный баллон.


Nitrox или Enriched Air Nitrox (EANx) - нитрокс или найтрокс. Кислородно - азотная смесь, содержащая более 21% кислорода.


Trimix - тримикс или траймикс. Обычно используется в техническом дайвинге для обозначения смеси из кислорода, азота и гелия. Однако термин также обозначает смесь из любых трех газов, пригодную для дыхания.


Equivalent Air Depth (EAD) - эквивалент айр депф. Эквивалент - воздушная глубина. Расчетнаявеличина, обозначающая глубину погружения на воздухе, на которой парциальное давление и степень азотного наркоза будет аналогична парциальному давлению азота (и степени наркоза) на фактической глубине погружения со смесью, отличнающейся по составу от воздуха.


Equivalent Narcousis Depth (END) - эквивалент - наркозная глубина. Тоже самое, что и эквивалент - воздушная глубина. Рекомендуемая эквивалент наркозная глубина для тримиксных погружений - не более 32 метров.


The Rule Of Therds - правило Третей. Правило планирования и управления запасом дыхательного газа в надголовных средах. Одна треть газа расходуется на вход, одна треть ны выход. Одна треть остается в запасе на случай непредвиденной ситуации (например катастрофическая потеря партнером дыхательного газа или из-за потери видимости снизится скорость плавания к выходу).


Как разместить торговое оборудование
Планировка торгового зала магазина сильно влияет на удобство покупателя и оставляет в его памяти приятное или, напротив, неприятное впечатление
Налоговое консультирование от компании Корпус Права
Как известно, российское налоговое законодательство довольно запутанно и обычному человеку, не являющимся специалистом в области экономики, не разобраться со всеми постановлениями, указами, отчетами, актами
Знакомство в интернете
Современный городской человек живет быстрой жизнью
Ссылки по теме:
  • Словарь подводных терминов
  • Аксессуары для дайвинга
  • Обучение
  • Подледные
  • Военные
    • Организации
      - Производители
      - Магазины
      - Интернет - магазины
      - Клубы и секции
      - СМИ
      - Спортивные организации
      Поделись опытом
      Фотогалерея
      СпелеологияVolley-Socks