Сделать стартовойСделать закладку
English
 

   

  Активные хобби
Земля :
   - Рестлинг
   - Гольф
   - Коррида
   - Бодибилдинг
   - Volley-Socks
                         далее...
Вода :
   - Подводная охота
   - Водное поло
   - Прыжки в воду
   - Виндсерфинг
   - Дайвинг
                         далее...
Небо :
   - Кайтинг
   - Парапланы
   - Дельтапланы
   - Парашютный спорт
   - Самолеты
                         далее...
Горы :
   - Сноуборд
   - Альпинизм
   - Скалолазание
   - Ледолазание
   - Горные лыжи
                         далее...
Душа :
   - Коллекционирование
   -  Охота
   - Рыбалка
   - Путешествия
:
                         далее...
  Творческие хобби
   - Вязание
   - Нумизматика
   - Рукоделие
   - Кулинария
   - Садоводство
                         далее...
  Нетрадиционные хобби
  Фотогалерея
  Обои для рабочего стола
  Организации
  Поиск
  Гостевая книга
  Поделись опытом
Свежий выпуск новостей
Конструктор для сайтов
Места отдыха в России
 
 
Хобби и увлечения \\ Машинное вязание \\ Трикотажное полотно \\ Ажурное полотно \\
 
Ажурное полотно, выполняемое деккерной кареткой

На машинах, имеющие специальные деккерные (ажурные) каретки, можно выполнять различные виды ажурного полотна. Хотя принцип выполнения ажура деккерной кареткой одинаковый на разных машинах, существуют некоторые дополнительные возможности, присущие той или иной марке. Например:


Toyota-858 - деккерная каретка выполняет простой переброс петель 'на себя'.


При движении каретки слева направо - перебрасывается петля налево, а при движении каретки справа налево - петля перебрасывается направо. Переброс производится с игл, выдвинутых по узору в ПРП (переднее рабочее положение - С, пятки игл в маркированном на фонтуре насечкой месте), которые затем возвращаются в РП (рабочее положение). Кромочные иглы (1-2) возвращаем рукой в РП перед началом переброса, чтобы петли не сбросились.


Для простых ажурных узоров достаточно 1-2 движений каретки. В сложных - перебрасывается только одна петля узора за один ход в соответствующую сторону, поэтому, если в узоре необходимо переместить три петли вправо и три влево, кареткой придется сделать 6 проходов, в процессе которых будут переноситься по одной петле то влево, то вправо. (А тройным деккером можно сделать это за два приема: одно движение вправо, одно влево...:)) )


Переброс петель можно выполнять
    - по перфокарте,
    - с использованием кнопочного устройства,
    - выдвинув иглы в нужную позицию рукой (линейкой 1х1, если надо сделать переброс каждой второй петли на первую или наоборот).


При выполнении ажурного полотна, работаем двумя каретками - деккерной делаем переброс, а основной - кулирную гладь.


Toyota-901 - деккерная каретка выполняет простой переброс петли 'от себя' в сторону движения, то есть при движении каретки слева направо - петля перебросится направо, а при движении справа налево - влево. Перебрасывается петля с выдвинутой в ПРП (переднее рабочее положение - С) иглы, которая затем возвращается в РП (рабочее положение). Кромочные иглы (1-2) возвращаем в РП перед началом переброса, чтобы петли не сбросились.


Для простых ажуров необходимо сделать 1-2 прохода кареткой, для сложных столько, сколько петель перемещается в ту и другую сторону (3 вправо и 3 влево - 6 проходов).


Переброс петель выполняется

    - по перфокарте,
    - с игл, выдвинутых в нужную позицию рукой (линейкой 1х1, если надо перебросить каждую вторую петлю).


При выполнении ажурного полотна, работаем двумя каретками - деккерной делаем переброс, а основной - кулирную гладь.


Brother (Simac) - деккерная каретка делает два вариант переплетений: ажурное и ажурно-рельефное (фасонное).

    Ажурное переплетение (N) - перенос петель происходит обычным способом - с выдвинутой в ПРП иглы на соседнюю по ходу движения каретки - 'от себя'. Для простых ажуров необходимо сделать 4 прохода кареткой (2 рабочих и 2 холостых хода), для сложных столько, сколько петель перемещается (3 петли влево и 3 вправо - 6 проходов + 2 холостых хода = 8 проходов). Узоры выполняются по перфокартам или можно выдвигать в нужную позицию иглы рукой (линейкой 1х1 - для ряда 'дырочек').
    Ажурно-рельефное переплетение (F) - петля не сбрасывается, с выдвинутой по узору иглы, а растягивается на две соседние иглы - получается не сквозная 'дырочка'.


После переброса иглы возвращаются в РП.


Фасоный ажур выполняются по перфокартам некоторых простых ажуров, узоров именно этого вида переплетения и комбинированных узоров, где используется оба варианта переплетений.


При выполнении ажурного полотна, работаем двумя каретками - деккерной делаем переброс, а основной - кулирную гладь. Кромочные иглы (1-2) возвращаем в РП перед началом переброса, чтобы петли не сбросились.


Silver- усовершенствованная деккерная каретка выполняет два варианта ажурного полотна: простой ажур и сложный, а также вяжет кулирную гладь, поэтому работаем одной кареткой.

    Простой ажур - каретка перебрасывает петлю по ходу движения - 'от себя' и сразу провязывает ряд кулирной гладью, поэтому достаточно двигать каретку в соответствии с расчетом детали необходимое количество раз.
    Сложный ажур - переключаем рычаг, вынимаем нитку из каретки и делаем необходимое количество проходов, чтобы перебросить петли по узору (минимум 2 раза), затем возвращаем нитку в каретку и вяжем кулирной гладь.


Узоры выполняются по перфокартам, иглы выдвигаются и задвигаются непосредственно в области каретки, поэтому мы их видим только в позиции РП. Чтобы кромочные петли не сбросились, на крайние две иглы устанавливаются специальные маленькие 'запоры' - oграничители

Ссылки по теме:
  • Ажурное полотно, выполняемое деккерной кареткой
  • Ажурное полотно, выполняемое деккерами (ручной способ)
  • "Жгуты" и "косы"
  • Набор петель для резинки 1х1
  • Принцип кресла
    • Организации
      - Производители
      - Магазины
      - Интернет - магазины
      - Клубы и секции
      - СМИ
      - Спортивные организации
      Поделись опытом
      Фотогалерея
      Бои с быкамиКладоискательство