Сделать стартовойСделать закладку
English
 

   

  Активные хобби
Земля :
   - Рестлинг
   - Гольф
   - Коррида
   - Бодибилдинг
   - Volley-Socks
                         далее...
Вода :
   - Подводная охота
   - Водное поло
   - Прыжки в воду
   - Виндсерфинг
   - Дайвинг
                         далее...
Небо :
   - Кайтинг
   - Парапланы
   - Дельтапланы
   - Парашютный спорт
   - Самолеты
                         далее...
Горы :
   - Сноуборд
   - Альпинизм
   - Скалолазание
   - Ледолазание
   - Горные лыжи
                         далее...
Душа :
   - Коллекционирование
   -  Охота
   - Рыбалка
   - Путешествия
:
                         далее...
  Творческие хобби
   - Вязание
   - Нумизматика
   - Рукоделие
   - Кулинария
   - Садоводство
                         далее...
  Нетрадиционные хобби
  Фотогалерея
  Обои для рабочего стола
  Организации
  Поиск
  Гостевая книга
  Поделись опытом
Свежий выпуск новостей
Конструктор для сайтов
Места отдыха в России
 
 
Хобби и увлечения \\ Активные хобби \\ Горы \\ Скалолазание \\ Страховка \\
 
Обеспечение безопасности на тренировках

0

Обеспечение безопасности на тренировках


Последние десятилетия XX века отмечены бурным развитием многих неолимпийских видов спорта: в том числе выделившегося из альпинизма скалолазания. Несмотря на более чем полувековую историю развития скалолазания, вопросы безопасности спорта, связанного с подъемом спортсменов по вертикальным стенам на высоты, падение с которых чревато тяжелыми травмами или гибелью, остаются главными при проведении тренировок и соревнований.


Накопленный отечественный и зарубежный опыт обеспечения безопасности позволил практически полностью устранить травмы во время проведения крупных соревнований. Травмы, полученные во время тренировочных занятий и контрольных стартов, имеют место. Анализируя причины возникновения нештатных ситуаций, можно сказать, что наличие качественного инвентаря в последние годы повысило надежность страховки с точки зрения прочности характеристик используемых элементов. На первый план выдвинулся человеческий фактор, то есть действия людей, связанных с подъемом на высоту - спортсменов, и людей, обеспечивающих их безопасность во время подъема и спуска - страховщиков.


Спортсмен в процессе лазания и напарник, который его страхует, решают общую задачу. Они оба должны обладать развитым чувством ответственности, самосохранения и внимания. В течение тренировки они многократно меняются ролями, и от действий каждого зависит безопасность лазания. Безусловно, кроме поведения занимающихся остается еще организационный фактор, полностью определяемый деятельностью тренера, его грамотностью, умением распределить трассы и расставить спортсменов по группам.
Применяемые инструкции по технике безопасности четко регламентируют действия спортсменов на тренировке, какую бы роль они не исполняли: лезущего или страховщика. Подготовка начинающих скалолазов начинается с обучения приемам обращения с основной веревкой, завязывания узлов для привязывания к веревке, знакомства со страховочной обвязкой, с приемами страховки и положением веревки в руках страховщика. Многократное повторение движений по выбору-выдаче веревки с устранением ошибок, приводит к формированию правильного страховочного навыка. Наличие такого навыка теоретически гарантирует надежную страховку: повисание на страховочной веревке в результате срыва в любой момент движения и плавное опускание на веревке вниз до пола или горизонтальной площадки.


Причиной серьезных травм в скалолазании становятся:
1) падение с высоты при отсутствии страховки;
2) падение с высоты из-за прекращения страховки (потеря веревки страховщиком при внезапном срыве или во время спуска висящего на страховочной веревке спортсмена);
3) падение с высоты из-за самопроизвольного отсоединения спортсмена от страховочной веревки из-за неправильного привязывания или присоединения;
4) падение с высоты из-за разрушения точек страховки или разрыва страховочной веревки.


Виновником травмы в первом случае является сам спортсмен, переоценивший свои силы, нарушивший инструкцию по технике безопасности, не обладающий достаточным для занятий скалолазанием чувством самосохранения.


Значительно более серьезная ситуация возникает во втором случае, когда спортсмен правильно привязался, страховщик подтвердил: "Страховка готова", но свои функции не сумел выполнить, не удержал лезущего при срыве или спустил так быстро, что удар о площадку под маршрутом привел к травме.


Как правило, причиной прекращения страховки является отсутствие или недостаточное развитие чувства (качества) ответственности и, как следствие, отвлечение внимания от страховки - действия, требующего сознательного отношения, постоянного внимания, пока спортсмен находится на маршруте. Отвлечение внимания от страховки может быть связано с попыткой выполнения страхующим дополнительных функций (хронометраж, запись результатов), которые являются помехой и могут привести к невыполнению основных функций: удержания основной веревки в момент окончания подъема, срыве или спуске лезущего. В данном случае следует отметить не столько о недостаток концентрации внимания, сколько неправильную организацию тренировки. Повышение интенсивности тренировочного процесса во время занятия в ущерб безопасности - недопустимо.


Отсоединение спортсмена от страховочной веревки в процессе лазания происходит в следующих случаях:
- неправильное завязывание узла;
- недовязывание узла;
- прикрепление веревки к вспомогательному элементу страховочной обвязки, не предназначенному для крепления страховочной веревки;
- выщелкивание веревки из карабина, соединяющего веревку с обвязкой.


Все перечисленные случаи самопроизвольного отсоединения спортсмена от страховочной веревки во время лазания или спуска связаны с невнимательностью как лезущего спортсмена, отвлекшегося при привязывании к веревке, так и страховщика, который до начала движения спортсмена обязан посмотреть и убедиться в правильности привязывания спортсмена к страховочной веревке.


Анализируя причины травм в скалолазании, можно сделать следующие рекомендации:
1) В процессе обучения начинающих и при дальнейшей организации тренировочного процесса первостепенное внимание тренера-преподавателя должно быть направлено на формирование в характере каждого занимающегося чувства ответственности за свои действия и действия напарника по связке.
2) Постоянно прививать спортсменам навыки правильной работы с веревкой, организации страховки, использования инвентаря и т.д.
3) Регулярно моделировать опасные ситуации при помощи вспомогательных средств и способы их предотвращения.
4) Запрещать использование некачественного инвентаря.
5) Регулярно, один раз в квартал, проводить инструктаж по технике безопасности с обязательным разбором причин травм.






Как разместиться в малогабаритной квартире?
Если вы проживаете в малогабаритной квартире, всегда встает вопрос о том, как же разместить все необходимые предметы мебели и при этом сделать так, чтобы было не так тесно. В этом плане очень удобно использовать кресло-кровать, которое можно разобрать, когда приходит время ложиться спать
Плюсы секонд хенда
Каковы плюсы покупки вещей в секонд хенде? Еще давно, когда мы были детьми, секонд хенд это были просто не нужные вещи, которые были расположены, на каком-то углу..Продавали эти вещи даже не в помещении
Скупка ноутбуков
Еще совсем недавно обладателями ноутбуков были единицы, но времена меняются, сейчас эта техника есть почти в каждом доме
Ссылки по теме:
  • Страховка
  • Обеспечение безопасности на тренировках
  • История развития скалолазания
  • История
  • Скалолазание
    • Организации
      - Производители
      - Магазины
      - Интернет - магазины
      - Клубы и секции
      - СМИ
      - Спортивные организации
      Поделись опытом
      Фотогалерея
      Страйкбол Брейкданс