Сделать стартовойСделать закладку
English
 

   

  Активные хобби
Земля :
   - Рестлинг
   - Гольф
   - Коррида
   - Бодибилдинг
   - Volley-Socks
                         далее...
Вода :
   - Подводная охота
   - Водное поло
   - Прыжки в воду
   - Виндсерфинг
   - Дайвинг
                         далее...
Небо :
   - Кайтинг
   - Парапланы
   - Дельтапланы
   - Парашютный спорт
   - Самолеты
                         далее...
Горы :
   - Сноуборд
   - Альпинизм
   - Скалолазание
   - Ледолазание
   - Горные лыжи
                         далее...
Душа :
   - Коллекционирование
   -  Охота
   - Рыбалка
   - Путешествия
:
                         далее...
  Творческие хобби
   - Вязание
   - Нумизматика
   - Рукоделие
   - Кулинария
   - Садоводство
                         далее...
  Нетрадиционные хобби
  Фотогалерея
  Обои для рабочего стола
  Организации
  Поиск
  Гостевая книга
  Поделись опытом
Свежий выпуск новостей
Конструктор для сайтов
Места отдыха в России
 
 
Хобби и увлечения \\ Активные хобби \\ Горы \\ Сноуборд \\ История \\
 
ISF против FIS

0

ISF против FIS. Союз сноубордистов против союза горнолыжников. Изматывающая борьба за лучших гонщиков, влиятельных спонсоров, привлекательные форматы соревнований, эфирное время и чемпионские звания. И пик этой борьбы - предолимпийская квалификация.


Нагано, февраль 1998 - впервые сноубордисты принимают участие в Олимпиаде. Предысторией этого события стала маленькая война вокруг олимпийской квалификации между FIS и ISF. В 1994 году Международная Лыжная Федерация (Federation Internationale de Ski, FIS), существующая с 1924 года, получила от своего патрона - Международного Олимпийского Комитета (IOC) поручение на разработку критериев проведения олимпийских соревнований по сноубордингу и организацию квалификационных заездов. Но ведь в 1989 году была образована Международная Федерация Сноуборда (International Snowboard Federation, ISF), представляющая интересы сноубордистов и с 1990 года проводящая соревнования в нескольких дисциплинах. Райдерам было на что обидеться - FIS трактует сноубординг не как отдельный вид спорта, а лишь как одну из горнолыжных дисциплин.


Не смотря ни на что, 63% сноубордистов, вышедших на старт олимпиады, были представителями ISF. Они завоевали 8 из 12 наград, в том числе все 6 в халфпайпе - и это в отсутствии многих сильнейших, например Терье Хааконсена, назвавшего Олимпийский Комитет "продажным", а условия квалификации - сомнительными, и отметившего, что лучшие райдеры в Нагано просто не приехали. Те, кто все же принял участие в заездах, получили очередной повод негодовать. Отвратительная погода (дождь с грозой) не помешала организаторам провести соревнования в пайпе, в то время, как запланированные на тот же день горнолыжные соревнования были перенесены.


Очередная зимняя Олимпиада состоится в Солт-Лейк-Сити в 2002 году. До ноября 2001 года проводятся предолимпийские соревнования. К январю 2002-го станет ясно, кто будет представлять свою страну на Олимпиаде. Эту возможность снова получат лучшие в рейтинге FIS.


Для чего же вообще нужна организация сноубордистов? Есть множество профессиональных райдеров, обходящихся вообще без членства в каких-либо союзах. Огромное число райдеров вовсе не собирается ни на какие соревнования. Это не мешает им, например, снимать потрясающее видео в разных уголках планеты. Да и организаторы соревнований зачастую успешно обходятся без поддержки ассоциаций. Взять хотя бы первые официальные соревнования по сноуборду - профилированный слалом в Маунт Бэйкер Banked Masters, или контест Air & Style. Впрочем, независимые соревнования - это, скорее, исключение, чем правило. Мощное финансирование позволяет проводить такие контесты, но для организации серии туров мирового кубка требуется работа серьезной организационной структуры.


Главное различие между FIS и ISF заключается в отношении к райдеру. Сверхзадача FIS в подготовке национальной сборной для участия в Олимпиаде. Она расходует деньги, выделяемые государством и спонсорами, оплачивая расходы райдеров на тренировки и участие в соревнованиях. Взамен от спортсмена требуется соблюдение спортивного режима, установленного Федерацией. В ISF ситуация обратная - райдер совершенно свободен от каких-либо обязательств, но сам вынужден оплачивать подъемники, отели и обеды, тратя на все это свои или спонсорские деньги. Впрочем, в организационном плане менеджмент ISF оказывает своим сноубордистам полную поддержку. "ISF следует желаниям райдеров" - говорит Петер Бауэр, турменеджер ISF - Германия, - "На принятие решений влияют не только функционеры, но и сноубордисты." Не удивительно, что многие звезды мирового сноубординга чувствуют себя здесь намного уютнее.


Конечно, решение об участии в той или иной серии - личное дело каждого сноубордиста. Но Олимпиада - мечта каждого спортсмена, а пропуском на ее старты служат очки, заработанные только в серии FIS, точнее, в тех заездах этой серии, где разыгрываются очки предолимпийского рейтинга. Это означает значительную перегрузку для спортсменов ISF, ведь они ведут борьбу и в своем туре. Кроме того, не участвуя в рядовых соревнованиях серии FIS, они имеют нулевой или весьма низкий FIS -рейтинг, что автоматически отбрасывает их на последние стартовые места предолимпийских соревнований. Например, для райдеров, выступающих в жестких дисциплинах, это означает совершенно разбитую трассу и, соответственно, минимальные шансы заработать очки.


Именно по этой причине отказался от олимпийских амбиций слаломист Нико Галау, занимавший вторую строчку рейтинга ISF. Выступая против дискриминационных правил, некоторые гонщики стали покидать FIS. Открыто стали обсуждаться не совсем этичные связи FIS и Международного Олимпийского Комитета. Даже пресс-секретарь немецкого Национального Олимпийского Комитета Манфред Зеегер был вынужден признать: " FIS имеет очень сильное лобби в МОК:"


В апреле 2000 года райдеры ISF направили петицию в МОК, обвинив существующую систему в нарушении олимпийских принципов. Победительница Олимпиады в пайпе Николя Тост призвала союзы найти общее решение в пользу райдеров. Французская звезда бордеркросса Николя Конте вообще призвал ISF обратиться в Международный трибунал в Ден Хааге с требованием уравнять в правах обе серии соревнований.


Впрочем, критерии предолимпийских соревнований в каждой стране устанавливаются национальными олимпийскими комитетами. Общие требования - до января 2002 года кандидат в сборную должен набрать не менее 120 очков в рейтинге FIS. Максимальное число участников от страны - четыре. Всего в Олимпиаде примут участие 125 сноубордистов: по 35 женщин и мужчин в слаломе, 35 мужчин и 20 женщин в пайпе. Квота представительства страны определяется по ее FIS-рейтингу в ноябре 2001 года.


Регламент соревнований в разных странах отличается. Так, ситуация с противоборством FIS и ISF особенно актуальна в Германии и Австрии. В Новой Зеландии есть только одна организация, курирующая сноубордистов, и это национальный лыжный союз. Близкая ситуация и в Нидерландах. Идеальным представляется вариант, когда у сноубордистов есть своя организация, действующая под руководством Национального Олимпийского Комитета, и не имеющая отношения к лыжной, занимающейся только лыжниками. Именно так обстоят дела в Швейцарии, Норвегии и Финляндии. "Мы с самого начала получили задание от нашего правительства, НОК и лыжной федерации на создание организации сноубордистов." - говорит Ари Менту, председатель финского сноубордического союза, FSA - "Мы отвечаем за все, что связано со сноубордингом, в том числе и за FIS-рейтинг."


Именно это направление развития предполагает и новая структура, организованная в Германии - Немецкая Ассоциация Сноуборда (GSA). Ее руководители видят своей задачей прекращение противостояния околоспортивных интересов. Постоянные консультации с лидерами FIS и ISF постепенно приводят к желаемому результату - сотрудничеству на благо спортсменов.


Объединение наработок двух организаций несомненно привело бы к положительному результату. Так, имидж сноубординга, как массового вида спорта, трудно себе представить без современных по форме телевизионных трансляций и нарезок, организуемых ISF вместе с Eurosport и MTV. В то же время, стандартные формы подачи информации в прессе лучше отработаны у FIS за счет большого опыта освещения горнолыжных соревнований.


Однако сейчас, как и раньше, предолимпийская квалификация по сноуборду проводится федерацией горнолыжников. На Олимпиаде в Солт-Лейк-Сити мы снова не увидим Терье Хааконсена. Он заявил об этом еще в феврале 1999 года: "У меня нет олимпийских планов на 2002 год. Это можно будет еще обсудить, если ситуация изменится. Но она не изменится." Терье объясняет сложившееся положение коррупцией в МОК. Его основной спонсор, Джейк Бертон, прародитель сноуборда, поддерживает своего лучшего райдера и сам делает выпад в сторону FIS: "Это все равно, что предложить хоккейной ассоциации отвечать за фигурное катание только потому, что соревнования проходят на тех же самых ледовых стадионах."




KISSES.RU - уникальный сайт для серьёзных знакомств
На сегодняшний день многие люди страдают от одиночества
Аудиторские услуги показали рост за прошлый год
Пресс-служба Grant Thornton International сообщила, что по итогам 2012-го финансового года валовая прибыль выросла до 4,2 млрд
Сайт знакомств подойдет для каждого
Вы не знаете, как найти свою втору половинку, но очень мечтаете создать семью? Вы очень заняты на работе и так сильно устаете, что нет сил выходить куда-либо в свободное время? Вы чаще всего отдыхаете за экраном компьютера? Если на эти вопросы вы ответили утвердительно, значит, вы не справляетесь с нагрузкой современного ритма жизни
Ссылки по теме:
  • ISF против FIS
  • Джейк Бловелт.
  • Вейкбординг
  • Что такое вейкбординг?
  • Для новичков
    • Организации
      - Производители
      - Магазины
      - Интернет - магазины
      - Клубы и секции
      - СМИ
      - Спортивные организации
      Поделись опытом
      Фотогалерея
      Правила в гольфСквош