Сделать стартовойСделать закладку
English
 

   

  Активные хобби
Земля :
   - Рестлинг
   - Гольф
   - Коррида
   - Бодибилдинг
   - Volley-Socks
                         далее...
Вода :
   - Подводная охота
   - Водное поло
   - Прыжки в воду
   - Виндсерфинг
   - Дайвинг
                         далее...
Небо :
   - Кайтинг
   - Парапланы
   - Дельтапланы
   - Парашютный спорт
   - Самолеты
                         далее...
Горы :
   - Сноуборд
   - Альпинизм
   - Скалолазание
   - Ледолазание
   - Горные лыжи
                         далее...
Душа :
   - Коллекционирование
   -  Охота
   - Рыбалка
   - Путешествия
:
                         далее...
  Творческие хобби
   - Вязание
   - Нумизматика
   - Рукоделие
   - Кулинария
   - Садоводство
                         далее...
  Нетрадиционные хобби
  Фотогалерея
  Обои для рабочего стола
  Организации
  Поиск
  Гостевая книга
  Поделись опытом
Свежий выпуск новостей
Конструктор для сайтов
Места отдыха в России
 
 
Хобби и увлечения \\ Активные хобби \\ Земля \\ Фехтование \\ Это интересно \\
 
Виды холодного оружия

В 16 веке шпага приходит на смену мечу. Тяжелые доспехи больше не спасают от огнестрельного оружия, их заменяют легкая кираса и шлем без забрала, а левую руку вместо щита защищает дага или кинжал. Итак, тяжелый меч становится меньше и легче и превращается в плоскую шпагу (ею можно и колоть, и рубить).


Длина шпаги того времени вместе с эфесом достигала 140 см, имела упругий плоский клинок (ширина - от 3 см). Эфес (обычно около 20 см) состоял из гарды, рукояти и противовеса. Гарда (от 'guard' - охранять) могла быть немецкой формы - в виде простой крестовины и дужки для защиты пальцев; испанская - в виде чашки и дужки; итальянская - несколько колец разного диаметра, расположенных одно над другим в виде корзины. Противовес уравновешивал оружие и не давал руке соскользнуть с рукояти.


Шпага - усовершенствованный меч, у нее более узкий клинок, рассчитанный больше на укол, чем на 'рубку' ( впрочем, и на рубку, конечно, тоже). В конструкции шпаги больше внимания уделено защите руки. Тут и защитные кольца (чтобы удобнее было парировать удар), и дужки для защиты пальцев. Клинки были, как правило, обоюдоострые, но встречались и с односторонней заточкой. Некоторые шпаги имели волнистый клинок, нанесенные им раны с трудом заживали, поэтому владельца такого клинка могли и к смерти приговорить.(См., например, 'Военную книжку', автор - капитан Лафатер, 1644г.)


Для ведения боя на коротких дистанциях использовали кинжал. Клинок делали вытянутый и заостренный - для нанесения колющих ударов. Кинжалы 14-15 веков имели прочные и узкие, чаще всего - четырехгранные клинки, таким клинком вполне можно было проткнуть кольчугу. Для лучшего упора руки навершие и перекрестье изготовляли в виде небольших толстых дисков. Средняя длина таких кинжалов была около 40 см. Другой вид кинжалов использовался в паре с мечом, являлся его уменьшенной копией, в длину достигал 50 см, сохранял рубящие качества. С 15 века встречаются образцы с волнистыми клинками, которыми можно было наносить также и полосующие удары. С использованием кинжалов 'в паре' со шпагой перекрестье рукоятки удлинилось, так обеспечивался лучший упор доля руки и удобней было парировать удары.


Еще один вид холодного оружия - дага. Клинок у нее - прямой и длинный, приспособленный исключительно для укола, имел трехгранное сечение, у острия иногда снабжался встречной заточкой. Рукоять даги оснащалась длинным перекрестьем, от которого отходил крупный металлический щиток треугольной формы, огибавший руку кольцом. По бокам даги могли иметься продольные отростки или пружинные язычки - ловушки для клинка противника, а клинок мог быть и волнистым, для нанесения труднозаживающих порезов. В отличие от кинжала, дагу применяли только со шпагой и только во время дуэльных поединков. Кроме того, дагу всегда держали клинком вверх.


Весьма своеобразный вид холодного оружия - шпаголоматель. Его широкий и массивный плоский клинок имел на конце небольшое острие и был заточен с одной стороны. С другой стороны на нем проделывались глубокие пропилы в виде длинных прямых зубьев, в которые захватывали вражеский клинок и рывком рукояти сгибали или ломали его.


Лаура в 'Каменном госте' упрекает Дон-Жуана, убившего на ее глазах своего соперника: 'Ты прямо в сердце ткнул - кровь не идет из треугольной ранки!'. Александр Сергеевич тут упоминает оружие более поздних времен. В конце 17 века плоскую шпагу сменила трехгранная. Такой клинок пружинит, но не гнется и хорошо пронзает любой материал, поэтому такая форма шпаги позволила отказаться от рубящих ударов и сосредоточиться на уколах. Однако так было только на дуэлях (и позже - в спортивном фехтовании), а военный люд еще долго предпочитал режущие клинки.


В спортивных соревнованиях по фехтованию используется три вида оружия: рапира, сабля, шпага. Легкая и гибкая рапира когда-то использовалась только для тренировок. В боях с рапирами засчитываются касания острием корпуса соперника. Шпага - дуэльное оружие с обоюдоострым лезвием. Удары должны наноситься кончиком шпаги, засчитывают ее касание любой части тела. Сабля - удары наносятся только выше пояса, как это было когда-то в конных сражениях.


(в статье были использованы материалы из 'Техники боевого фехтования' А.Е. Тараса и из 'Истории боевых искусств'под редакцией Г.К. Панченко)


Археологи Кузбасса обнаружили уникальные артефакты
В сентябре 2012 года во время раскопок ритуального древнего комплекса, археологический возраст которого составляет 3 тысяч лет, в Венгеровском районе Новосибирской области ученые обнаружили несколько сотен уникальных артефактов в виде фрагментов керамических шаров среднего размера, изделий в форме гриба, куба, цилиндра и диска. Специалисты из лаборатории археологии Института экологии человека СО РАН тщательно отреставрируют все найденные артефакты
Бесплатные знакомства в Москве
В настоящее время, когда каждый человек испытывает дефицит свободного времени, очень удобно знакомиться на специальных сайтах знакомств
Новый элитный комплекс в Санкт-Петербурге
За ноябрь 2012 года заключено более 170 первичных сделок по продаже квартир в обычных новостройках и примерно 40 сделок на городские элитные квартиры
Ссылки по теме:
  • Виды холодного оружия
  • Основы минирампы
  • Общий обзор 6mm боеприпасов для страйкбольного оружия
  • Это интересно
  • Жиры спасают протеин
    • Организации
      - Производители
      - Магазины
      - Интернет - магазины
      - Клубы и секции
      - СМИ
      - Спортивные организации
      Поделись опытом
      Фотогалерея
      Петушиные боиБодибилдинг