Сделать стартовойСделать закладку
English
 

   

  Активные хобби
Земля :
   - Рестлинг
   - Гольф
   - Коррида
   - Бодибилдинг
   - Volley-Socks
                         далее...
Вода :
   - Подводная охота
   - Водное поло
   - Прыжки в воду
   - Виндсерфинг
   - Дайвинг
                         далее...
Небо :
   - Кайтинг
   - Парапланы
   - Дельтапланы
   - Парашютный спорт
   - Самолеты
                         далее...
Горы :
   - Сноуборд
   - Альпинизм
   - Скалолазание
   - Ледолазание
   - Горные лыжи
                         далее...
Душа :
   - Коллекционирование
   -  Охота
   - Рыбалка
   - Путешествия
:
                         далее...
  Творческие хобби
   - Вязание
   - Нумизматика
   - Рукоделие
   - Кулинария
   - Садоводство
                         далее...
  Нетрадиционные хобби
  Фотогалерея
  Обои для рабочего стола
  Организации
  Поиск
  Гостевая книга
  Поделись опытом
Свежий выпуск новостей
Конструктор для сайтов
Места отдыха в России
 
 
Хобби и увлечения \\ Активные хобби \\ Вода \\ Подводная охота \\ Самоделки \\
 
Гидрокостюмы

ПРОДОЛЖАЕМ ЭКОНОМИТЬ: КЛЕИМ "САМОПАЛЬНЫЙ" ПОДШЛЕМНИК




Подшлемник, шлем, капюшон - по разному можно назвать ту часть гидрокостюма, что надевается на голову подводного охотника, я предпочитаю почему-то первое, не совсем точное, наверное, название. Подшлемники могут быть встроенными, то есть составляющими единое целое с курткой гидрокостюма, и отдельными. При охоте даже в теплую летнюю пору подшлемник вовсе не лишняя часть экипировки подводника. Он защищает его голову от подводной растительности, от резких перепадов температур при нырянии на глубину и, что немаловажно, от палящих солнечных лучей при плавании на поверхности.


Для изготовления самодельного "летнего" подшлемника я использую излюбленные мной неопреновые пояса для похудания Body Belt от таиладской фирмы Artemiks, толщиной 4-4.5 мм, с дубляжом из джерси синего цвета. Одного такого пояса площадью четверть квадратного метра и стоимостью около 150 руб. с лихвой хватит для изготовления подшлемника. За основу выкроек была взята конструкция "фирменного" подшлемника от "Cressi Sub".
0


Рис.1 Выкройки подшлемника (размер ориентировочно 56). Слева - средняя часть (1 шт.), в центре - лицевой обтюратор (2 шт.), справа - боковые части (2 шт.)


Пусть вас не удивляет экстравагантный вид выкроек, они отсканированы с реальных выкроек, изготовленых из защитной бумаги, которая когда-то была отделена от самоклеющейся пленки германского производства. А что, и бумага достаточно прочная и, главное, на одной стороне имеется сантиметровая клетчатая сетка, что может быть быть весьма нелишним при копировании и масштабировании выкроек. По этим конкретным выкройкам я кроил шлем для своей жены, головка у нее достаточно миниатюрная, так что размеры выкроек вам придется уточнить и скорректировать, скорее всего, в сторону пропорционального увеличения. В частности, измерив окружность шеи и разделив ее на два, вы сможете уточнить ширину нижней, горловой части боковин выкройки..Лицевой обтюратор выполнен из двух частей исключительно в целях экономного раскроя, причем с некоторым запасом по длине (в верхней части). Если такой цели не ставится, можно обтюратор выполнить в виде одной детали (в форме подковы, с разрывами в нижней части). При разметке учтите , что дубляж поясов Body Belt имеет разную степень растяжимости в продольном и поперечном направлении, поэтому кроить подшлемник нужно, по возможности так, чтобы продольная, более растяжимая часть пояса приходилась поперек головы, или хотя бы по диагонали. Тем самым вы несколько облегчите надевание подшлемника. Левую (по рисунку) часть лицевого обтюратора также лучше выполнить с небольшим запасом. А потом, после склейки шлема, приложив "рабочую" маску, обведите вокруг нее контур фломастером и обрежьте излишки. Таким образом, вы избавитесь от необходимости каждый раз заправлять юбку маски под обтюратор подшлемника. Имейте ввиду, что я предпочитаю не закрывать полностью, до нижней губы, подбородок (тем более, что ношу бороду), выкройка нижней части лицевого обтюратора выполнена с учетом этого обстоятельства. Если вы все же захотите закрыть подбородок, скорректируйте контуры нижней части обтюратора. При раскрое неопрена с дубляжем будьте внимательны, не вырежьте по две правые или левые части!


Вот, пожалуй, и все по выкройкам, теперь по технологии изготовления. Разметив темным фломастером (со стороны дубляжа) или шариковой авторучкой (со стороны "голого" неопрена) заготовки, аккуратно ножницами (а лучше острым ножом на деревянной доске) вырезаем их, стараясь получить ровный перпендикулярный срез. От качества среза в значительной степени зависит и качество склейки. Для склеивания я применяю неопреновый черный клей "Радикал" производства СпБ, при низкой стоимости, в отличие от импортных клеев, он дает вполне приемлемое качество склейки. Удобнее, как мне кажется, вначале вклеивать лицевой обтюратор в боковины, а затем уже боковины соединить с средней частью, впрочем, это дело вкуса. На склеиваемые срезы частей подшлемника аккуратно, прямо из из тюбика наносим клей, равномерно распределяем его кисточкой. Через 10-15 минут наносим второй слой клея, вновь размазываем его кисточкой. Выждав еще около 10 минут (пока клей не перестанет липнуть), соединяем склеиваемые части. Для этого, уложив части дубляжем вниз на ровную скользкую поверхность, постепенно, участками, тщательно выравнивая края среза, соединяем склеиваемые поверхности. При соединении лицевого обтюратора с вырезами в боковинах, слегка (только лишь слегка!) натягивайте обтюратор, так будет обеспечено лучшее его прилегание к лицу. Затем при помощи плоскогубцев (имеюших притупленные торцевые кромки губок) участками, по всей длине, сжимаем склейку сначала с одной, затем с другой стороны. Это - крайне важная процедура, пальцами так плотно и аккуратно обжать склейку вряд ли получится. Если выполнить склейку аккуратно, в тоответствии с этой нехитрой технологией, то, в принципе, вполне можно обойтись и без прошивки подшлемника. Эксперименты показали, что при повышении нагрузки неопрен рвется в любом другом месте, но только не по склейке. И все же, для большей уверенности, можно прошить (со стороны дубляжа) все склейки (или лишь наиболее напряженные, скажем, на шее и в районе подбородка).


И последнее. Надевание подшлемника дубляжом наружу, а голым неопреном внутрь имеет свои тонкости ("фирменные" подшлемники, чаще всего, имеют подкладку из скользкого плюша). Если вы не хотите мылить голову шампунем, то рекомендую следующий проверенный на практике способ надевания подшлемника "всухую", который я применяю также и при надевании неопреновых носок. Подшлемник выворачиваем, начиная с нижней, шейной части наизнанку, но не до конца, а оставляя невывернутой наизнанку его верхнюю, макушечную часть. Наложив эту верхнюю часть "голой" стороной на голову, ладонями за неопреновую поверхность обхватываем подшлемник сверху-сбоку и эдак, "чулком", натягиваем его сверху вниз на голову. Дубляж из джерси хорошо скользит сам по себе, поэтому надевание подшлемника происходит без особых проблем, на "раз-два". Снимаем подшлемник в обратном порядке. Правда, случаются и тут неожиданные сюрпризы. Моя супруга, при первой же примерке своего подшлемника защемив пару прядей своей прически, категорически потребовала облегчить до предела процесс надевания и снятия подшлемника. Пришлось мне, скрепя сердце, вклеить и вшить короткую застежку-молнию от затылочной части шлема вниз по шейной части, предупредив жену перед этим, что несмотря на все принятые мной меры, не исключено некоторое просачивание воды через молнию. Зато надевает теперь она свой подшлемник за три секунды и с улыбкой на лице!


Юрий
Уфа


Источник: Авторский текст
http://rund.by.ru


Как обмениваться визитками?
Если вы хотите установить деловой контакт, то забудьте о навязчивости
Востребованы ли услуги шиномонтажных мастерских?
Давно известно, что если человек купит себе машину и начнет на ней ездить, то потом ему очень тяжело пересаживаться обратно на общественный транспорт
Письменный перевод договоров
Бюро переводов `АКМ-Вест` занимается письменными и устными переводами на английский, немецкий или любой другой язык
Ссылки по теме:
  • Гидрокостюмы
  • Это интересно
  • Пояса
  • Процесс одевания гидрокостюма с открытой порвой (охотничьего гидрокостюма)
  • Носки
    • Организации
      - Производители
      - Магазины
      - Интернет - магазины
      - Клубы и секции
      - СМИ
      - Спортивные организации
      Поделись опытом
      Фотогалерея
      FootbagVolley-Socks