Сделать стартовойСделать закладку
English
 

   

  Активные хобби
Земля :
   - Рестлинг
   - Гольф
   - Коррида
   - Бодибилдинг
   - Volley-Socks
                         далее...
Вода :
   - Подводная охота
   - Водное поло
   - Прыжки в воду
   - Виндсерфинг
   - Дайвинг
                         далее...
Небо :
   - Кайтинг
   - Парапланы
   - Дельтапланы
   - Парашютный спорт
   - Самолеты
                         далее...
Горы :
   - Сноуборд
   - Альпинизм
   - Скалолазание
   - Ледолазание
   - Горные лыжи
                         далее...
Душа :
   - Коллекционирование
   -  Охота
   - Рыбалка
   - Путешествия
:
                         далее...
  Творческие хобби
   - Вязание
   - Нумизматика
   - Рукоделие
   - Кулинария
   - Садоводство
                         далее...
  Нетрадиционные хобби
  Фотогалерея
  Обои для рабочего стола
  Организации
  Поиск
  Гостевая книга
  Поделись опытом
Свежий выпуск новостей
Конструктор для сайтов
Места отдыха в России
 
 
Хобби и увлечения \\ Активные хобби \\ Земля \\ Пейнтбол \\ Снаряжения \\
 
Шары

Из чего сделан шарик?


Обычно шарики (пейнтболы) производят те же фабрики, которые делают лекарственные капсулы. Шарик имеет оболочку из желатина и наполнение из нетоксичной водорастворимой краски на растительной основе. Пейнтбольные шарики похожи на большие круглые капсулы витаминов, жевательную резинку или шарики с маслом для ванн. Шарики производятся в богатой гамме цветов: голубые, розовые, белые, оранжевые, желтые и многие другие.


Оболочка хрупкая и легко раскалывается при ударе о препятствие, оставляя на нем кляксу краски. Но с оболочкой не все так просто - она должна выдерживать почти мгновенной разгон от 0 до 300 фпс (324 км/час) в 35 сантиметровом стволе, затем ударяться и раскалываться об относительно мягкое тело на скорости около 100 фпс. То есть, капсула должна быть прочной, но хрупкой.


Краска на вкус неприятная, но совершенно безвредная и экологически безопасна: Легко смывается простой теплой водой.


В общем, производство шариков - весьма сложная задача, в мире сейчас всего пять мест, обладающих необходимой технологией и возможностями. Без сомнения, пейнтбольный шар - наиболее изощренный и тяжелый в производстве продукт, который может пройти через машину-капсулатор. Когда-то все шары в мире делались в одном месте - в канадской провинции Онтарио, город Виндзор (фирма Аккукуапс, производитель шаров ЗАП). Именно там был создан современный пейнтбольный шарик. Было это одиннадцать лет и миллиарды шаров тому назад.


PERFORMANCE PLUS


0


Зеленый с золотистой краской

Kryptonizer
Зеленый с золотистой краской
Голубой с оранжевой краской

Blutonium
Голубой с оранжевой краской
Красный с розовой краской

Atomic Rediation
Красный с розовой краской
Сталистый с розовой краской

High Octeal
Сталистый с розовой краской
Фиолетовый с белой краской

Purpulsion
Фиолетовый с белой краской



Хранение и употребление


В обычной жизни нам никак не избежать воздействий окружающей среды. Тоже самое и с шариками. Это непросто, но представьте себе, что пейнтбол - живое существо, только вместо воздуха он вдыхает и выдыхает влагу...


Оболочка состоит из материалов, которые замечательно растворяются в воде, то есть, при повышенной влажности она будет впитывать влагу, как губка (опыта ради возьмите да покатайте по мокрым рукам пригоршню шариков). Холодный воздух относительно сух и, наоборот, будет вытягивать воду из оболочки. Слишком жаркая или холодная погода будут соответственно влиять на поведение шарика. Стоить оставить шарик при высокой влажности и температуре, как он причинит больше неприятностей, чем песок в стволе. Но процесс не заканчивается в оболочке, краска тоже водорастворима и тоже взаимодействует со своей окружающей средой - со скорлупой.


Краска также не содержит воду и когда оболочка начинает впитывать влагу, она передается дальше, в краску (в конце концов, шарик просто растворяется). Если влажность снаружи уменьшается, то и вода из краски уходит обратно. Вот такая вот задача сохранения дышащего шарика, которая представляет проблему даже для опытного складского специалиста по поддержанию влажности и температуры, ложится на плечи обычного игрока. Поэтому позвольте мне дать несколько практических советов по хранению и употреблению пейнтболов в полевых условиях.


Для начала я напомню рекомендуемые условия хранения для большинства видов шаров - от 15?C до 30?C и от 40% до 50% относительной влажности. Температура и/или влажность за этими пределами существенно влияют на поведение шарика. Чем дольше воздействие неблагоприятных условий, тем меньше вероятность обратимости этого эффекта - иногда 20-30 минут воздействия могут стать гибельными для шара, при средних условиях от 45 до 60 минут терпимы. Влажность меньше воздействует на шары, упакованные в плотно закрытые пластиковые пакеты - перекрученные и затянутые проволочкой. Теперь вот что можно предпринять непосредственно перед игрой.


PRO EUROPEAN


0


Желто-синий с желтой краской

Pluto
Желто-синий с желтой краской
Розово-синий с розовой краской

Jupiter
Розово-синий с розовой краской
Красно-синий с белой краской

Mars
Красно-синий с белой краской
Оранжево-синий с белой краской

Minerva
Оранжево-синий с белой краской

Я полагаю, что большинство игроков согласится, по тем или иным причинам, что лучшее время для игры - поздняя весна или ранняя осень. Температура обычно в пределах оптимальных для хранения шаров, влажность невысока... А если стоит холодная погода? Шарики становятся очень хрупкими, растет число расколов в коробках, тубах, стволах и, разумеется, на поверхности цели. Ясно, что раскол на цели весьма желателен, но в любом другом месте он создаст лишние проблемы, поэтому лучше держать шары между играми в теплой машине или теплом помещении в укупоренных пакетах - открытая краска будет отдавать влагу, усугубляя и без того высокую хрупкость. Некоторые игроки отмечают, что на холоде из ствола выкатывается большее число шаров, чем обычно - это естественное следствие холодной погоды, просто подберите ствол чуть меньшего диаметра. Если же шары были заморожены, их можно выкидывать, но не путайте ... с плоскими пролежнями. Такие небольшие вмятины обычно встречаются на шарах со дна коробок и несущественно влияют на поведение шаров. Если же пролежни есть на шарах по всей коробке, то это, скорее всего, свидетельство воздействия высокой температуры или влажности.


В жаркую летнюю погоду шары колются в стволах значительно реже, но и раскол на цели тоже происходит реже, поскольку шары становятся мягче от тепла и влажности. Значит, надо содержать шары в сухом и прохладном месте. Между играми харнесы, тубы, краску и тому подобное лучше держать в машине с кондиционером, но не в багажнике! Если шары пробыли на жаре или в высокой влажности долго (достаточно оставить коробку с шарами под прямыми солнечными лучами на полчаса), или слишком деформированы, их можно выкидывать...


Итак, шары подвержены внешним воздействиям - они становятся твердыми и хрупкими на холоде и мягкими и липкими при жаре, они дышат влагой вместо воздуха.


В общем и целом, оберегайте их от длительных запредельных воздействий, храните их в плотно закрытых пакетах в условиях, как можно более близких к оптимальным, заряжайте тубы и фидеры непосредственно перед выходом на поле.


Надеюсь, вся эта информация поможет вам в получить большее удовольствие от игры.


PRO SERIES


0


Желтый с белой краской

Banana Banshee
Желтый с белой краской
Оранжевый с желтой краской

Tequila Sunrise
Оранжевый с желтой краской
Розовый с белой краской

Daquiri
Розовый с белой краской
Зеленый с желтой краской

Green Hornet
Зеленый с желтой краской







Обязательное страхование гражданской ответственности перевозчика
С начала года в России вступил в силу новый закон, который обязывает всех перевозчиков страховать свою гражданскую ответственность относительно причинения вреда жизни, здоровья или имущества пассажиров
Совет астролога о том, куда поехать в отпуск
К путешествиям нужно готовиться заранее, одеваться в соответствии с местным климатом, изучать, по возможности язык, заранее подготовить маршрут следования, узнать про достопримечательности, которые следует обязательно посетить
Выбор стоматологической клиники на портале Smartsmile
В жизни почти каждого человека бывают знаковые события, такие как учеба в школе, первый учитель, первая любовь, работа, семья
Ссылки по теме:
  • Шары
  • Изысканное оформление интерьера
  • Как сделать листья
  • Основы вейкбординга
  • Узор N 1
    • Организации
      - Производители
      - Магазины
      - Интернет - магазины
      - Клубы и секции
      - СМИ
      - Спортивные организации
      Поделись опытом
      Фотогалерея
      Крылья ангелаFootbag