Сделать стартовойСделать закладку
English
 

   

  Активные хобби
Земля :
   - Рестлинг
   - Гольф
   - Коррида
   - Бодибилдинг
   - Volley-Socks
                         далее...
Вода :
   - Подводная охота
   - Водное поло
   - Прыжки в воду
   - Виндсерфинг
   - Дайвинг
                         далее...
Небо :
   - Кайтинг
   - Парапланы
   - Дельтапланы
   - Парашютный спорт
   - Самолеты
                         далее...
Горы :
   - Сноуборд
   - Альпинизм
   - Скалолазание
   - Ледолазание
   - Горные лыжи
                         далее...
Душа :
   - Коллекционирование
   -  Охота
   - Рыбалка
   - Путешествия
:
                         далее...
  Творческие хобби
   - Вязание
   - Нумизматика
   - Рукоделие
   - Кулинария
   - Садоводство
                         далее...
  Нетрадиционные хобби
  Фотогалерея
  Обои для рабочего стола
  Организации
  Поиск
  Гостевая книга
  Поделись опытом
Свежий выпуск новостей
Конструктор для сайтов
Места отдыха в России
 
 
Хобби и увлечения \\ Активные хобби \\ Вода \\ Виндсерфинг \\
 
История

Любители водных видов спорта два калифорнийца Джим Дрейк (James R. Drake) и Хоил Швейцер (Hoyle Schweitzer), первый - инженер аэрокосмической промышленности, второй - бизнесмен, начали свои эксперименты по созданию "индивидуального парусного судна" (personal sailing craft) где-то в начале 1960-х. Если быть точнее - в 1961 году.


Оба были заядлыми серферами, однако в любимом виде спорта их не устраивало то, что необходимо дожидаться волн, а без волн катание становилось невозможным. Де-факто отсчет истории виндсерфинга можно вести с 1965 года, когда у друзей появилась мысль совместить серфинг и парус.


Друзья изготовили немало разных прототипов, прежде чем виндсерфинг появился в его современном виде. Первые доски, более-менее похожие на те, которыми мы пользуемся сейчас, появились в 1967 году. Точнее - 15 мая 1967 года в городке (поселке) Marina del Rey (California, USA) Джим Дрейк (Jim Drake / James R. Drake) сделал первый шаг на первой, по-настоящему напоминающей виндсерфинг доске, которую он построил в своем гараже в Santa Monica.


Безусловно, два приятеля занимались изобретательством не только из любви к искусству - прежде всего их волновал коммерческий успех разработки. Ведь виндсерфинг обладает целым рядом преимуществ перед другими индивидуальными парусными судами - он имеет компактный вес, разборно-сборную конструкцию паруса, легко может переноситься одним человеком и перевозиться на крыше на багажнике автомобиля - все это было базой, обеспечивающей распространение виндсерфинга как массового вида водного спорта.


Кроме того, нельзя не отметить также скоростное превосходство виндсерфинга перед другими классами парусных судов.


Первые парусные доски (комплекты), изготовленные Джимом Дрейком и Хоилом Швейцером получили название Baja Boards. Торговец из Сиэтла, взявшийся за продажу нового оборудования, предложил имя "Windsurfer".


Первый патент на изобретение они получили в 1968 году, патент на "Виндсерфер" ("Windsurfer") был оформлен в 1971 году. А через несколько месяцев Дрейк продал свою долю в фирме за "заявленные" $30'000.


Швейцеру, который выкупил его долю, никак не удавалось найти в США хоть кого-либо, заинтересованного в массовом производстве оборудования для виндсерфинга. В конце концов его поиски переместились в Европу, где он встретил Тэна Кейта (Ten Cate) - датского промышленника, специализирующегося на производстве текстиля, в том числе синтетического. Вместе с ним они организовали производство досок в Европе (Голландия, 1973 г.), где этот спорт (виндсерфинг) быстро приобрел популярность - европейцы проявили к нему гораздо больший интерес, чем граждане Соединенных Штатов. Тем не менее популярность спорта росла и в США.


Швейцер не останавливался на достигнутом и постоянно искал пути по техническом совершенствованию и удешевлению производства досок, парусов и самого оборудования. Фиберглас как материал для производства досок уже не устраивал Швейцера - нужен был более прочный, долговечный, легкий и дешевый материал, которым оказался полиэтилен.


Дюпон (Dupont), основной производитель полиэтилена в США, был настолько впечатлен новым способом использования производимого им материала, что опубликовал посвященную виндсерфингу статью, которая принесла ему мировую славу.


Однако 1970-е годы оставили в истории виндсерфинга не только позитивный след: десятилетие характеризовалось затяжными патентными войнами и судебными разбирательствами как в Европе, так и в Америке.


Дело в том, что парусная доска была изобретена еще до Джима Дрейка и Хоила Швейцера - еще в конце 1950-х некий Хьюман Дарби (S. Human Darby) из Пенсильвании (Pennsylvania) построил эксперементальную парусную доску. В 1965 году он опубликовал статью, посвященную виндсерфингу, в журнале "Popular Science". В этой статье он объяснил, как самостоятельно изготовить парусную доску, описал, как управлять парусом и доской.


Виндсерфинг конструкции Дарби




Может показаться невероятным, но до 1976 года Хьюман Дарби и Хоил Швейцер слыхом не слыхивали друг о друге. Началась беспрецедентная судебная борьба за патент на виндсерфинг, стоившая сторонам миллионных расходов на судебные издержки и адвокатов.


Сегодня Дарби и Швейцер уже не конкуренты: Швейцер является директором Windsurfing International, а Дарби производит специальные паруса ручной выделки.


Патентная война в Европе базировалась на терминологии: если компания Швейцера называлась "Windsurfer", то есть так же, как основной производимый продукт, то конкуренты использовали для аналогичной продукции термин "sailboard" (парусная доска). Через некоторое время модель с названием "Windsurfer" была снята с производства и постепенно этот термин стал именем нарицательным.


Основные принципы Интернета
Итак, интернет - слово, которое в наше время произносится каждый день, оп несколько тысяч раз, при чем, из одних уст
Письменный перевод договоров
Бюро переводов `АКМ-Вест` занимается письменными и устными переводами на английский, немецкий или любой другой язык
В Кельне открылась ярмарка мебельной индустрии
В эти дни в Германии в городе Кельн проходит выставка-ярмарка imm cologne, посвященная новинкам мировой мебельной промышленности
Ссылки по теме:
  • История
  • Какие бывают и чем отличаются парусные яхты
  • История судостроения
  • Интервью с Пашей Сорокиным по поводу нового видео
  • Парусные суда
    • Организации
      - Производители
      - Магазины
      - Интернет - магазины
      - Клубы и секции
      - СМИ
      - Спортивные организации
      Поделись опытом
      Фотогалерея
      Витамины С и Е очень полезныРолики