Сделать стартовойСделать закладку
English
 

   

  Активные хобби
Земля :
   - Рестлинг
   - Гольф
   - Коррида
   - Бодибилдинг
   - Volley-Socks
                         далее...
Вода :
   - Подводная охота
   - Водное поло
   - Прыжки в воду
   - Виндсерфинг
   - Дайвинг
                         далее...
Небо :
   - Кайтинг
   - Парапланы
   - Дельтапланы
   - Парашютный спорт
   - Самолеты
                         далее...
Горы :
   - Сноуборд
   - Альпинизм
   - Скалолазание
   - Ледолазание
   - Горные лыжи
                         далее...
Душа :
   - Коллекционирование
   -  Охота
   - Рыбалка
   - Путешествия
:
                         далее...
  Творческие хобби
   - Вязание
   - Нумизматика
   - Рукоделие
   - Кулинария
   - Садоводство
                         далее...
  Нетрадиционные хобби
  Фотогалерея
  Обои для рабочего стола
  Организации
  Поиск
  Гостевая книга
  Поделись опытом
Свежий выпуск новостей
Конструктор для сайтов
Места отдыха в России
 
 
Хобби и увлечения \\ Активные хобби \\ Земля \\ Конный спорт \\ Иппология \\
 
Методы изучения экстерьера

Основными методами изучения экстерьера лошади являются: общая глазомерная оценка, измерение животного, вычисление индексов телосложения и фотографирование.


Глазомерная оценка. Это оценка животного в целом, отдельных статей его телосложения в их взаимосвязи с учётом гармоничности сложения, породности, темперамента, а также качеств движения лошади. При такой оценке получают представление о типе, формате, массивности и компактности сложения лошади, прочности её конечностей, о достоинствах и недостатках отдельных статей. Более высокие требования предъявляют к экстерьеру племенных и спортивных лошадей, которые должны отличаться выраженными признаками типичности. За желательное в экстерьере принимают то, что корректирует с высшей производительностью.


Осматривают лошадь слева и справа, спереди и сзади. При этом важно, чтобы у животного были хорошо видны все четыре ноги. Вначале лошадь оценивают в целом, а затем по статям. Спереди оценивают голову, глаза, носовую и ротовую полость, ганаши, грудь, плечи и передние конечности; сбоку - затылок, шею, яремные вены, горло, холку, спину, рёбра, поясницу, крестец, круп, живот и ноги (особенно суставы и копыта); сзади - круп, хвост, задний проход, половые органы. В конце осмотра проверяют качество движения лошади шагом и рысью, наблюдая её сбоку, сзади, спереди и наискось.


На основании осмотра составляют общее представление о её телосложении, типичности, породности, темпераменте и здоровье.


Измерение. Измеряют лошадей с целью определения их роста, развития и особенности экстерьера. Данные измерений используют для контроля за развитием молодняка, при бонитировке племенных лошадей, записи их в племенные книги, экспертизе лошадей на выставках, установлении закупочных цен на рабочих лошадей. Основным считаются промеры: высота в холке, косая длина туловища, обхват груди и обхват пясти, которые характеризуют развитие наиболее важных с точки зрения экстерьера признаков.


Высота в холке характеризует рост животного. Берётся промер мерной палкой от высшей точки холки (область остистого отростка 3-го грудного позвонка) по вертикали до земли. По высоте в холке различают лошадей: пони - до 100см, мелких - до 142см, средних - 150-155, крупных - 160-170см и выше. По этому промеру судят о крупности, высоконогости лошади. Верховые лошади высоконоги, тяжеловозные низконоги, но и те и другие могут быть одинаковы по высоте в холке. Слишком высоконогие лошади часто узкотелы, слабосильны и неустойчивы. Лошади, имеющие короткие ноги с массивным широким туловищем, лучше используют корм и сохраняют упитанность, но отличаются замедленными движениями.


Косую длину туловища измеряют мерной палкой от переднего выступа плечелопаточного сочленения до задней точки седалищного бугра. Промер этот даёт представление о развитии туловища в длину.


Обхват груди определяют мерной лентой по вертикали через высшую точку холки касательно к заднему уголку лопатки. Промер характеризует развитие грудной клетки.


У крупных верховых лошадей обхват груди до 170см считается малым, от 171 до 180см - средним, выше 180см - большим. У тяжеловозов обхват груди бывает 190-200 см и больше, у рысаков - 160-185, у местных 150-175см.


Обхват пясти измеряют мерной лентой в нижней части верхней трети пясти (в самом тонком месте). Он характеризует развитие костяка лошади и в известной мере крепость конституции. У верховых лошадей обхват пясти - 18-20см, рысистых - 19-22, тяжеловозов - 21-25, у местных - 16,5-19см. При необходимости берутся и другие промеры (длина и ширина головы, высота ноги в локте, ширина и длина груди и т.д.).


Измеряют лошадей на ровной площадке при отвесной опоре их на все ноги. Голова и шея при этом должны быть нормально подняты и направлены вперёд. Промеры берут с левой стороны и спереди лошади. При измерениях лошадь успокаивают лёгким поглаживанием, пугливым закрывают левый глаз. Если лошадь не даёт измерить обхват пясти на левой ноге, то приподнимают правую переднюю: при таком положении лошадь не может переступать.


Индексы телосложения. Промеры ещё не дают полного представления об экстерьере лошади, её типе телосложения и компактности. В этих целях используют специальные показатели - индексы телосложения, представляющие между собой промеров или промеров и живой массы лошади. По индексам сравнивают между собой лошадей разных пород, разных типов, а в пределах породы - животных внутриплодных типов и линий. Наиболее употребительны следующие индексы телосложения:


I. Индекс формата = косая длина туловища / высота в холке * 100.


Индекс формата характеризует возрастные изменения типа телосложения лошади. У новорожденных жеребят он меньше 100%, с возрастом этот индекс постепенно увеличивается. При нормальных условиях выращивания взрослые лошади характеризуются сравнительно постоянной величиной индекса формата: верховые 100-102%, рысистые - 102-103, тяжеловозные - 106-108%;


II. Индекс обхвата груди = обхват груди / высота в холке * 100.


Этот индекс с возрастом лошадей увеличивается. У взрослых верховых лошадей он составляет 108-115%, у рысистых - 155-118, у тяжеловозов и местных - 125-130%;


III. Индекс компактности = обхват груди / длина туловища *100.


Индекс компактности даёт представление о степени развития корпуса лошади. У лошадей разных пород он колеблется в широких пределах - от 160 (ахалтекинская порода) до 120% (советская тяжеловозная);


IV. Индекс костистости = обхват пясти / высота в холке * 100


По этому индексу можно судить о развитии костяка. У верховых лошадей он составляет около 12%, у рысистых - 12,5%, у тяжеловозных - 14-16%.


Фотографирование лошадей. Лошадей фотографируют в безветренную солнечную погоду, утром в прохладное время до появления мух после весенней линьки. Фон для снимков выбирают ровный и спокойный.


Для тёмных мастей предпочитают светлый, естественный фон неба, на котором хорошо видна верхняя линия лошади. Для светлых мастей лучше тёмный фон, для серых - зелёный. Лошадь фотографируют с безгривой стороны, чтобы лучше была видна её шея. Фотографирование с гривой производят только для характеристики оброслости или масти лошади. При съёмках лошади следят, чтобы все её конечности при осмотре сбоку были видны раздельно. С этой целью предпочитается более широкая постановка ног, ближайших к фотоаппарату, и более сближённая постановка передней и задней ноги с противоположной стороны.


Фотографируют лошадь, когда она не мотает головой и хвостом, имеет приятную позитуру тела, поставив оба уха настороже. Расстояние до лошади от фотоаппарата должно быть не менее 6м. Косое и слегка рассеянное утреннее или вечернее освещение эффективнее, чем яркое.


http://horses.sitecity.ru


Шлифовка паркета
Процесс шлифовки состоит из следующих этапов
Основные принципы Интернета
Итак, интернет - слово, которое в наше время произносится каждый день, оп несколько тысяч раз, при чем, из одних уст
Аксессуары для ванных комнат
Аксессуары для ванных комнат оптом и в розницу можно приобрести, воспользовавшись услугами сайта компании `Мультидом`
Ссылки по теме:
  • Методы изучения экстерьера
  • Половые и возрастные особенности телосложения лошади
  • Осмотр лошади и чистка ее перед ездой
  • Факторы, влияющие на работоспособность лошади
  • Недостатки и пороки экстерьера
    • Организации
      - Производители
      - Магазины
      - Интернет - магазины
      - Клубы и секции
      - СМИ
      - Спортивные организации
      Поделись опытом
      Фотогалерея
      Скутеры Брейкданс