Сделать стартовойСделать закладку
English
 

   

  Активные хобби
Земля :
   - Рестлинг
   - Гольф
   - Коррида
   - Бодибилдинг
   - Volley-Socks
                         далее...
Вода :
   - Подводная охота
   - Водное поло
   - Прыжки в воду
   - Виндсерфинг
   - Дайвинг
                         далее...
Небо :
   - Кайтинг
   - Парапланы
   - Дельтапланы
   - Парашютный спорт
   - Самолеты
                         далее...
Горы :
   - Сноуборд
   - Альпинизм
   - Скалолазание
   - Ледолазание
   - Горные лыжи
                         далее...
Душа :
   - Коллекционирование
   -  Охота
   - Рыбалка
   - Путешествия
:
                         далее...
  Творческие хобби
   - Вязание
   - Нумизматика
   - Рукоделие
   - Кулинария
   - Садоводство
                         далее...
  Нетрадиционные хобби
  Фотогалерея
  Обои для рабочего стола
  Организации
  Поиск
  Гостевая книга
  Поделись опытом
Свежий выпуск новостей
Конструктор для сайтов
Места отдыха в России
 
 
Хобби и увлечения \\ Активные хобби \\ Земля \\ Ролики \\ Полезные советы \\
 
Умей защитить себя

Многие заботятся не только о своем благополучии, но и о своем здоровье. И правильно делают! Обычно обучение катанию на роликовых коньках сопровождается падениями, да и безбашенное катание потенциально сулит неприятности. Прежде следует решить, насколько Вам дороги Ваши коленки, кисти, локти, а также оценить уровень катания, и исходя из этого использовать защиту, или не использовать.


Полный комплект защиты состоит из напульсников, наколенников, налокотников и шлема. Наколенники защищают коленки, налокотники - локти, а напульсники - кисти (ладошки) рук, шлем - от головных болей.


Плюсы защиты состоят в том, что потеряв равновесие, синяков, ссадин и царапин на защищенных участках Вам не получить. Минусы - в эстетике и удобстве, то есть одним не нравиться, другим - неудобно.


За границей люди первым делом одевают шлем, а вот в России взрослый роллер в шлеме- большая редкость. Купить или не купить? Возможно и купить, если вы собираетесь делать что-то необычное (цепляться и гонять за машинами, кататься на крутых спусках на предельных скоростях). Если вы только встали на ролики, то шлем Вам ни к чему - просто будьте аккуратны.


А вот самым маленьким роллерам (4-6 лет) шлем очень бы даже пригодился, так как они умудряются при падении ударяться и затылком, и подбородком (чем только не ударяются). Конечно, их скорость передвижения невелика, и царапинки в большинстве своем несущественны, тем не менее взрослые чего только не делают, чтобы ребенок не плакал. К тому же, всякое бывает. За детьми принято следить особенно внимательно.


Защита на руки состоит из напульсников и налокотников. Защитить кисть следует первым делом. Это избавит Вас не только от царапин (на первых "парАх"), но и от более серьезных травм при падениях. Как правило, при падении основной удар приходится (и должен приходиться) на руки. Напульсники фиксируют кисть, что почти наверняка спасет (при сильных падениях) от растяжения или перелома. Тем не менее, в напульсниках неудобно доставать и использовать деньги, сотовые телефоны, плееры и тому подобное. Но это та жертва, на которую следует пойти, если уровень или стиль Вашего катания не позволяет Вам быть абсолютно уверенными в наилучшем из всевозможных исходов.


Одевать ли налокотники, или нет - дело личное. Если Вы часто повреждаете себе локти, тогда "одевать". Та же история с наколенниками. Разница в том, что колени и так (обычно) прикрыты штанами. Штаны, конечно, немного смягчат удар, но сами могут порваться. Чаще роллеры стремяться защитить не столько колени, сколько одежду (то есть и то, и другое), так как, очевидно, что и с дыркой кататься не ахти, а на каждый день новые штаны - расточительно.


Полный комплект защиты рекомендуется приобрести тем, кто собирается ездить быстро или очень быстро по городу. Лишнем не будет перестраховаться от всяких случайностей.


Обратив внимание на тот факт, что падения сопровождают в основном эксперименты, а не повседневное катание, рождается наиболее учачное решение проблем защиты. Купив полный комплект (без шлема), напульсники следует использовать всегда и везде, а наколенники и налокотники - только по необходимости, в процессе самообучения, когда вы пробуете исполнить увиденные в недавнем прошлом пируэты профессионалов. В таких случаях запутаться в ногах (руках) не так сложно, и упасть можно очень неудачно.


Есть еще так называемая пятая точка, которую защитить от удара при падении нечем - разве что извернувшись, поймать себя руками. С копчиком надо быть осторожным, а то придется ездить исключительно в метро и стоя. И если уж придется падать, то вперед или на бок, смягчая удар руками, но не назад.

root@ns03.rin.ru), giving this error message/.html" class="ooa_title" >
Ссылки по теме:
  • Умей защитить себя
  • Использование палок
  • Места катания
  • Стиль катания
  • Подбор колес и подшипников
    • Организации
      - Производители
      - Магазины
      - Интернет - магазины
      - Клубы и секции
      - СМИ
      - Спортивные организации
      Поделись опытом
      Фотогалерея
      СкутерыКартинг