Сделать стартовойСделать закладку
English
 

   

  Активные хобби
Земля :
   - Рестлинг
   - Гольф
   - Коррида
   - Бодибилдинг
   - Volley-Socks
                         далее...
Вода :
   - Подводная охота
   - Водное поло
   - Прыжки в воду
   - Виндсерфинг
   - Дайвинг
                         далее...
Небо :
   - Кайтинг
   - Парапланы
   - Дельтапланы
   - Парашютный спорт
   - Самолеты
                         далее...
Горы :
   - Сноуборд
   - Альпинизм
   - Скалолазание
   - Ледолазание
   - Горные лыжи
                         далее...
Душа :
   - Коллекционирование
   -  Охота
   - Рыбалка
   - Путешествия
:
                         далее...
  Творческие хобби
   - Вязание
   - Нумизматика
   - Рукоделие
   - Кулинария
   - Садоводство
                         далее...
  Нетрадиционные хобби
  Фотогалерея
  Обои для рабочего стола
  Организации
  Поиск
  Гостевая книга
  Поделись опытом
Свежий выпуск новостей
Конструктор для сайтов
Места отдыха в России
 
 
Хобби и увлечения \\ Нетрадиционные хобби \\
 
Повелитель кур

Птицевод - любитель Вячеслав Комов держит у себя на даче почти 400 декоративных кур - таких птицеводческих хозяйств в России больше нет.


Он хорошо известен не только среди питерских птичников. Его знают любители кур всего мира. А все потому, что молодому человеку удалось восстановить старинную русскую породу кур - павловскую, которая до сих пор считалась исчезнувшей.


Курица - птица редкая.


Птичье хозяйство занимает почти половину небольшого участка в Лемболово. Разноцветная куриная стая носится по загону взад-вперед под предводительством главаря - огромного черного петуха. Каких только экзотических пород нет на даче у Комова - и карликовые бойцовые петушки, и кохинхины, которых иcпокон веков держали при дворе китайские императоры, и даже китайские шелковые курочки - их оперение на ощупь не отличишь от кроличьего пуха. Но когда-то своего первого пернатого питомца Вячеслав завел на балконе в городской квартире.


- Мне был лет 13, когда я получил в подарок карликового петушка, - рассказывает Комов. - В то время я увлекался генетикой, стал экспериментировать, выводить породы. Постепенно птицеводство захватило меня полностью, и я не мыслил своей жизни без кур. Года три почти безвылазно сидел в библиотеке - прочитал, наверное, всю 'куриную' литературу. После школы поступил в сельхозакадемию. Птиц заводил разных, но больше всего мне хотелось заниматься старинными русскими породами. Ведь за границей любителей птицеводства значительно больше, нежели у нас, и удивить кого-то экзотикой там очень трудно. Все разновидности, которые в России считаются диковинкой, в Европе и Америке встречаются довольно часто. Я в этом убедился, когда ездил на общеевропейскую выставку в Австрию.


Птицевод-любитель обошел ученых


После революции куроводство в России действительно стало непопулярным - и постепенно старые традиции исчезли. Перестали проводиться петушиные бои. Столь распространенная когда-то в средней полосе порода орловских кур чудом попала за границу, а вот уникальных павловских, которых считают прaродителями всех хохлатых кур, спасти не удалось. Они считались исчезнувшими. И Слава, как любой заядлый птичник, естественно, мечтал восстановить былые традиции и породы.


- Однажды в Институт генетики завезли яйца. Я взял у них несколько штук и, когда вылупились цыплята, увидел в них признаки павловской породы - это было еще в 80-х годах. Стал заниматься селекцией и в конце концов почти через десять лет вывел поголовье. Птицы один в один напоминали павловских - у петухов были такие же хохолки, оперение лапок.


Я повез своего петуха на выставку в Москву. Тогда это стало сенсацией - разгорелся дикий скандал. Ведь над восстановлением породы много лет трудились ученые, но безуспешно. И тут какой-то безызвестный птицевод Комов заявляет, что смог добиться хороших результатов.


Однако, когда Слава выставил своего питомца, а рядом чудом сохранившееся с прошлого века чучело павловского петуха, противникам пришлось 'сложить оружие': обе птицы выглядели как родные братья.


Коварные лисы


Дела у Славы шли прекрасно - он продолжал заниматься разведением своей любимой породы. Однако четыре года назад произошло событие, заставившее Вячеслава начать свою работу практически с нуля.


- У нас на даче неожиданно появились лисы. Да сразу несколько. Все было как обычно - я приехал навестить пернатых, оставил корм, воду и поехал в город. А когда вернулся - увидел в своем птичнике полнейшую разруху - все с таким трудом выведенные павловские куры и петухи были съедены. К счастью, нескольким цыплятам удалось спастись - попрятались по кустам. Они, голодные и облезлые, выскочили мне навстречу. Соседи рассказывали, что лисица совсем обнаглела - передушив куриц, долго валялась в моем огороде на пару с какой-то кошкой.


Прошло несколько лет, и Комов практически восстановил свое хозяйство после стихийного бедствия. На всякий случай сделал забор поплотнее, который никакой лисе не одолеть. И построил своим пернатым любимцам роскошный двухэтажный курятник - настоящий дворец, отделанный кафелем.


- Пока птичник строили, некоторые куры оставались ночевать на улице. Залетят на яблоню и сидят так всю ночь. Однажды мороз ударил. Я утром смотрю - не только ветки, но и птицы все инеем покрыты. Даже испугался за них. Однако северным породам мороз не страшен.


Чучело


Имен своим пернатым Слава не дает - куры есть куры, и слишком привязываться к ним нельзя, а то как потом подавать на стол Петьку или Ваську?


- Однажды понес я красивого павловского петуха к таксидермистам - решил чучело из него сделать, - продолжает Комов. - И тут мастер спрашивает: 'Он был вашим другом?' Я поначалу даже не понял, что он имеет в виду. Оказалось, чучельники часто отказываются от заказов. Многие владельцы животных просят, чтобы у их домашних любимцев было особое 'выражение лица' - как при жизни. Мы потом долго смеялись.


В доме у Славы имеются не только чучела его пернатых. Семья Комовых собирает коллекцию - друзья дарят им игрушки, чашки, салфетки, связанные с петушиной тематикой. Даже изготовили для Славы специальный графин со стеклянной курочкой внутри.


- Впрочем мое увлечение денег практически не приносит - скорее, одни расходы. Хотя хорошая породистая курица или петух стоит от 50 до 100 долларов, но продавать их пока некому - в Петербурге любителей немного. Зато как приятно приехать на дачу и любоваться разноцветной стаей... Теперь мечтаю еще и индюков завести.


Татьяна Михайлова
Фото Замира Усманова


Калининградские полицейские будут охранять объекты в Сочи
В Калининграде сформирован сводный отряд полицейских, которых `янтарный город` командировал в Сочи на охрану строящихся и построенных строительных объектов, которые возводятся к зимней Олимпиаде 2014 года Сотрудников своего ведомства приветствовал зам начальника по охране общественного порядка Управления МВД России по Калиниградской области
Сайт для серьезных знакомств
Каждый человек стремится обрести своё личное счастье
Аудиоконференцсвязь
Что такое аудиоконференцсвязь? Аудиоконференцсвязь - это использования каналов связи для организации локальных и распределенных совещаний между участниками (распределенных офисов), в котором подсоединяются голоса всех участников конференции
Ссылки по теме:
  • Повелитель кур
  • Путешествия по горам России
  • Циклировать?
  • История фарфоровой куклы
  • Интервью с Юрой Питканеном
    • Организации
      - Производители
      - Магазины
      - Интернет - магазины
      - Клубы и секции
      - СМИ
      - Спортивные организации
      Поделись опытом
      Фотогалерея
      РестлингОдежда и обувь для яхтсменов