Сделать стартовойСделать закладку
English
 

   

  Активные хобби
Земля :
   - Рестлинг
   - Гольф
   - Коррида
   - Бодибилдинг
   - Volley-Socks
                         далее...
Вода :
   - Подводная охота
   - Водное поло
   - Прыжки в воду
   - Виндсерфинг
   - Дайвинг
                         далее...
Небо :
   - Кайтинг
   - Парапланы
   - Дельтапланы
   - Парашютный спорт
   - Самолеты
                         далее...
Горы :
   - Сноуборд
   - Альпинизм
   - Скалолазание
   - Ледолазание
   - Горные лыжи
                         далее...
Душа :
   - Коллекционирование
   -  Охота
   - Рыбалка
   - Путешествия
:
                         далее...
  Творческие хобби
   - Вязание
   - Нумизматика
   - Рукоделие
   - Кулинария
   - Садоводство
                         далее...
  Нетрадиционные хобби
  Фотогалерея
  Обои для рабочего стола
  Организации
  Поиск
  Гостевая книга
  Поделись опытом
Свежий выпуск новостей
Конструктор для сайтов
Места отдыха в России
 
 
Хобби и увлечения \\ Творческие хобби \\ Кулинария \\
 
Ирга

Подпись к картинке


Ирга (Amelanchier), также известна как ирга канадская, саскатун, mespilus, sarvis, shad-blossom and shadbush, это род из 25 видов низкорослых двудомных деревьев и крупных кустарников семейства Rosaceae (Розоцветных). В некоторых регионах виды Amelanchier называют еще черносмородиновым деревом, но, на самом деле, они не имеют отношения к черной смородине (рода Ribes). Этот род широко распространен в зонах умеренного климата северного полушария, большинство из которых приходится на Северную Америку и единичные -на Европу и Азию.


Название в русском языке ирга далеко ушло от первоначального названия sorbier (франц.), которое положило основу европейского названия этого дерева - serviceberrry, и произошло от латинского названия дерева - sorbus, которое ввел еще Плиний Старший. Народная этимология говорит о том, что цветки дерева подали знак американским пионерам, что земля уже достаточно согрелась и пришла весна, и те захоронили своих погибших еще с зимы.


Листья расположены в чередующемся порядке, полностью или по большей части зубчатые, овальные, 2-10 сантиметров в длину, 1-4 сантиметра в ширину, зеленые. Осень листья становятся ярко-оранжевыми или красными. Цветки белые, 2-4 сантиметра в диаметре, с пятью лепестками, выбрасываются в гроздьях по 5-25 штук в каждой. Цветы появляются ранней весной, "когда убегает тень" согласно народной традиции. Плод представляет собой маленький померанец, 1-2 сантиметра в диаметре, сине-черного цвета. Он съедобный и обычно сладкий. Созревает летом, поэтому его еще называют июньской ягодой.


Ирга это любимое лакомство оленей и кроликов, они наносят большой вред коре дерева, так что ему тяжело восстановиться. Многочисленные бабочки и прочие летучие насекомые тоже не прочь отведать ирги. Те же насекомые и болезни атакуют деревья в теплицах, что также влияет на этот вид. Тогда, когда поздние ветки переопыляются с дикими розами, боярышником или шиповником, пчелы кроме пыльцы, могут разносить еще и такое заболевание, как бактериальный ожог.


В народную американскую пищу пеммикан (тип мясных консервов) добавляются плоды ирги вместе с жирным и сухим мясом для особого вкуса. Толстые ветви использовались коренным населением для производства стрел.


Плоды некоторых видов прекрасно можно есть в сыром виде. Они на вкус напоминают слегка пикантную голубику, поэтому их популярность у птиц делает сбор урожая поистине тяжелым делом. Плоды иных видов могут быть сухими и безвкусными. Собираются плоды местными жителями для производства джемов и пирогов.


Ирга - популярный декоративный кустарник, который выращивают из-за цветов, коры и цвета листьев осенью. Все виды ирги подразумевают одинаковые условия для роста: им нужен хороший полив, циркуляция воздуха (чтобы предупредить заболевания листьев), полив во время засухи и приемлемая почва.


Древесина ирги коричневая, плотная, хорошо пригнанная и тяжелая. Сердцевина ствола красновато-коричневая, а древесный сок - более светлого цвета. Ее можно использовать для производства ручек для инструментов или рыбацких удочек. Цвет ствола - фиолетовый, а листья могут быть коричневыми или белыми.


В Европу ирга была завезена в восемнадцатом веке и выращивалась как экзотическое растение герцогом Аргильским. Размножается она семенами, саженцами и прививками. Ирга так хорошо воспринимает привитые веточки, что ей можно прививать шиповник или боярышник.


www.fruitvit.ru

Где получить финансовую помощь автовладельцу?
Россияне, в случае затруднений с денежными средствами, не стесняются все чаще обращаться в банки и ломбарды для получения кредитов
В iOS 7 найдены существенные недоработки
10 июня 2013 года на конференции Apple была представлена широкой публике новая версия операционной системы Apple iOS 7
Бронирование отелей на сервисе бронирования отелей KAYAK
Уже скоро наступит пора отпусков и жаждущие отдыха россияне будут осаждать турагентства с желанием поскорее покинуть надоевшую за год работу и бросить своё тело на горячий песочек под палящее солнце
Ссылки по теме:
  • Ирга
  • Гуава
  • Личи
  • Эфирное масло Герани
  • Знаменитости
    • Организации
      - Производители
      - Магазины
      - Интернет - магазины
      - Клубы и секции
      - СМИ
      - Спортивные организации
      Поделись опытом
      Фотогалерея
      FootbagБодибилдинг