Сделать стартовойСделать закладку
English
 

   

  Активные хобби
Земля :
   - Рестлинг
   - Гольф
   - Коррида
   - Бодибилдинг
   - Volley-Socks
                         далее...
Вода :
   - Подводная охота
   - Водное поло
   - Прыжки в воду
   - Виндсерфинг
   - Дайвинг
                         далее...
Небо :
   - Кайтинг
   - Парапланы
   - Дельтапланы
   - Парашютный спорт
   - Самолеты
                         далее...
Горы :
   - Сноуборд
   - Альпинизм
   - Скалолазание
   - Ледолазание
   - Горные лыжи
                         далее...
Душа :
   - Коллекционирование
   -  Охота
   - Рыбалка
   - Путешествия
:
                         далее...
  Творческие хобби
   - Вязание
   - Нумизматика
   - Рукоделие
   - Кулинария
   - Садоводство
                         далее...
  Нетрадиционные хобби
  Фотогалерея
  Обои для рабочего стола
  Организации
  Поиск
  Гостевая книга
  Поделись опытом
Свежий выпуск новостей
Конструктор для сайтов
Места отдыха в России
 
 
Хобби и увлечения \\ Творческие хобби \\ Косметика своими руками \\
 
Мятные удовольствия

Подпись к картинке

Кулинары обожают ее неповторимый вкус, способный придать пикантность любому, даже самому простому, блюду. Медики ценят ее смягчающие и заживляющие свойства. Ароматерапевты считают, что ее свежий запах способен снять депрессию и активизировать умственную деятельность. А косметологи неизменно включают ее в состав своих неповторимых творений: Как вы догадались, речь пойдет о таком уникальном растении, как мята.


Это действительно настоящий кладезь полезных компонентов. Благодаря своим нежно-зеленым листикам, в которых содержится большое количество ментола, мята очень широко применяется в косметологии. Усиливая кровообращение и укрепляя мелкие сосуды кожи, она способствует освобождению тканей от избытка жидкости и токсинов, нормализуя жировой обмен, а потому ее часто можно встретить в кремах для похудания и дренажа. Широкое применение нашла мята и в средствах для снятия усталости и отека ног - благодаря своим охлаждающим и тонизирующим свойствам, а также сосудосуживающему действию.


Используется мята и в средствах для снятия раздражения, так как содержит много успокаивающих веществ, а дезинфицирующие компоненты этого растения помогают решить проблемы жирной кожи. Ценят мяту и создатели макияжа (в частности, из-за благородного оттенка и свежего аромата) - например, губная помада и блеск для губ с запахом мяты освежает дыхание не хуже жевательной резинки.


Ну, а уж аромат мяты - так это вообще особый случай, потому что еще с древности этот запах почитался олицетворением чистоты и свежести. Парфюмеры любят его за то, что он сочетается практически с любым ароматом (цветочным и фруктовым, древесным и т. д.), причем не меняет его, а лишь подчеркивает глубину. Поэтому часто мятные нотки можно уловить как в женских ароматах, так и в мужских.


Поскольку мята доступна каждому из нас в любое время года (причем сухая трава не теряет своих полезных свойств), то поговорим теперь о том, как с ее помощью решить свои косметические проблемы.


Например, тем, у кого нормальный тип кожи, мы советуем приготовить такой горячий компресс из настоя мяты: 1 ст. л. листьев растения залейте 1 стаканом кипятка, дайте настояться 30 минут, а затем процедите. Перед употреблением настой подогрейте до 38-42 гр. С, смочите в нем салфетку, сложенную в 3 слоя, и быстро приложите к лицу, чтобы середина приходилась на подбородок, а края накрывали щеки; подержите 5 минут. Такой компресс хорошо расширяет кровеносные сосуды и поры, расслабляет мышцы и способствует удалению пыли и отмерших клеток.


Обладательницам сухой кожи прекрасно подойдут измолотые на кофемолке и превращенные в муку сухие листья мяты. Всыпьте их в стеклянную баночку и залейте оливковым маслом (или другим растительным маслом, прокипяченным на водяной бане и отстоянным) в соотношении 1:2, закройте ее пластмассовой крышкой и поставьте на 10 дней в темное место. Перед употреблением тщательно перемешайте, после чего 1 ч. л. смеси нанесите на предварительно очищенную кожу лица и шеи и круговыми движениями пальцев слегка втирайте в кожу. Через 20 минут снимите маску с помощью горячего компресса, а затем сполосните лицо прохладной водой. Такая маска не только хорошо питает, но и тонизирует кожу.


Свежий, здоровый вид придаст мята и жирной коже. Для этого необходимо приготовить такой мятный лосьон: 2 ст. л. сушеной травы залейте 0,5 л воды, прокипятите 10 минут на медленном огне, процедите и добавьте 4 ч. л. борного спирта и 2 ст. л. настойки календулы (продаются в аптеке), 1 ч. л. столового уксуса или лимонного сока. Полученным лосьоном протирайте лицо в любое удобное для вас время.


Освежает тусклую и раздраженную кожу и регулярное использование изысканного лосьона из отвара мяты и настоя лепестков роз. Для этого 2 ч. л. сухой мяты прокипятите 2 минуты в 0,5 воды. Влейте в отвар 0,5 л уксуса, остудите и добавьте 2 ст. л. настоя лепестков розы (1 ст. л. лепестков на 1/2 стакана кипятка). Полученную смесь перелейте в темную бутылку и регулярно протирайте этим лосьоном лицо.


Прекрасно помогает мята не только лицу, но способна улучшить она и состояние шеи. Так, если кожа на шее сухая, ей полезны контрастные компрессы. Начинайте и заканчивайте с компресса холодной водой, чередуя их с горячим (38-42 гр. С) настоем мяты. Для этого 1 ст. л. сухих листьев мяты залейте 2 стаканами кипятка и дайте настояться 20 минут. Горячие компрессы накладывайте на 1-2 минуты, холодные - на 5 минут.


А можно приготовить и мятный лед. Им хорошо протирать лицо, шею и грудь по утрам. Полученную смесь из 1 ст. л. сухих листьев мяты и 1 стакана кипятка, настоянных 30 минут, остудите, процедите, разлейте по формочкам и заморозьте. Такой лед тонизирует кожу, разглаживает морщины, снимает раздражение и усталость.


Поможет улучшить мята и состояние ваших волос. Если, к примеру, они у вас сухие и жесткие, плохо укладываются в прическу, то вам необходимы мятные маски. Они-то быстро смягчат волосы и сделают их более послушными. Только для этого вам надо будет взять 3 ст. л. сухой измельченной травы мяты, положить ее в эмалированную посуду и залить кипятком так, чтобы трава была только покрыта водой. Дайте настояться 20 минут и, как только настой остынет, процедите его, добавьте 1 ч. л. сметаны (или сливок), 1 ст. л. любого растительного масла и 1 желток. Все тщательно перемешайте. Если смесь получится жидкой, добавьте немного толокна и еще раз тщательно перемешайте. Перед мытьем головы разделите волосы на пряди и нанесите полученную маску на корни, а остатки распределите по всей длине волос. Повяжите голову полиэтиленовой пленкой, а сверху махровым полотенцем. Через 40 минут вымойте голову мягким шампунем для сухих волос, а затем ополосните подкисленной водой (1 ч. л. уксуса или лимонной кислоты на тазик воды).


Ольга Белкина


Женские страсти www.passion.ru

На каком компрессоре остановить выбор?
Сегодня наибольшим спросом на рынке пользуются два типа воздушных компрессоров
Как найти выгодную коммерческую аренду в Москве
Москва является финансовым и экономическим центром России, а так же крупнейшим мегаполисом мира
Онлайн-терапия с помощью фильмов
Интернет пестрит хорошими фильмами, а такие фильмы положительно влияют на самочувствие человека и излечивают его душу
Ссылки по теме:
  • Мятные удовольствия
  • Частичное вязание
  • Чем должен пахнуть дом
  • Фэн-шуй одежды
  • Свежий горошек с маслом
    • Организации
      - Производители
      - Магазины
      - Интернет - магазины
      - Клубы и секции
      - СМИ
      - Спортивные организации
      Поделись опытом
      Фотогалерея
      Пищевые добавкиВитамины С и Е очень полезны