Сделать стартовойСделать закладку
English
 

   

  Активные хобби
Земля :
   - Рестлинг
   - Гольф
   - Коррида
   - Бодибилдинг
   - Volley-Socks
                         далее...
Вода :
   - Подводная охота
   - Водное поло
   - Прыжки в воду
   - Виндсерфинг
   - Дайвинг
                         далее...
Небо :
   - Кайтинг
   - Парапланы
   - Дельтапланы
   - Парашютный спорт
   - Самолеты
                         далее...
Горы :
   - Сноуборд
   - Альпинизм
   - Скалолазание
   - Ледолазание
   - Горные лыжи
                         далее...
Душа :
   - Коллекционирование
   -  Охота
   - Рыбалка
   - Путешествия
:
                         далее...
  Творческие хобби
   - Вязание
   - Нумизматика
   - Рукоделие
   - Кулинария
   - Садоводство
                         далее...
  Нетрадиционные хобби
  Фотогалерея
  Обои для рабочего стола
  Организации
  Поиск
  Гостевая книга
  Поделись опытом
Свежий выпуск новостей
Конструктор для сайтов
Места отдыха в России
 
 
Хобби и увлечения \\ Активные хобби \\ Земля \\ Бальные танцы \\
 
Сальса - социальный латиноамериканский танец.

История сальсы полна тайн и загадок. Этот танец родился в конце 19 века на восточном побережье Кубы, под музыку сон-ритм. А свою популярность он стал завоевывать с 1892 года. Об этом танце ходят легенды. Он загадочен и экзотичен. В нем перемешались традиции противоположных культур - европейской (испанской), арабской и африканской. Сальса получила всемирную популярность и новые акценты в романтические шестидесятые года двадцатого века. И вот уже пятьдесят лет он царит на танцполах во всем мире. Мы затронем самые известные версии происхождения этого необычного танца. Первая относит танец к появлению группы кубинских музыкантов, которые выступали в клубах Майами. Они пользовались большим успехом у публики, и в конце их выступления восторженные зрители ликовали и кричали "Salsa!", что в переводе означало "зажигательные!", "живее!". А вторая версия предполагает возникновение сальсы от модного тогда стиля музыки boogaloo. Которая произошла от кубинского сон-ритма, и была его новой версией. Музыка была яркой, зажигательной и люди из всех городов Америки танцевали под нее мамбо, буги-вуги, ча-ча-ча. Так, постепенно, родился танец сальса. Он впитал в себя все движения и стили той эпохи. Известный исполнитель сонеро Тито Пуэнте назвал новый стиль "Вкусной смесью", подразумевая то, что в сальсе все смешалось. Это стало одной из причин, почему танец назвали сальса (что во втором значении с кубинского переводится как соус).


Сегодня сальса, как и раньше, видоизменяется, впитывая веяния новых времен, модные тенденции и соответствуя тому месту, где его начинают танцевать. В результате этот танец, с уже сложившейся богатой историей, всегда на пике популярности. И новые поколения с удовольствием познают секреты зажигательной сальсы и вносят свои настроения. Матерью сальсы всегда остается Гавана, столица Кубы. Это город контрабандистов, музыкантов и колонизаторов. Именно здесь этот танец родился и продолжает развиваться. Здесь всегда отовсюду доносится музыка - из клубов, дворов, окон и церквей. Кубинцы танцуют везде - вы можете их встретить даже танцующими на улице. Именно здесь в шестидесятые в обшарпанных бедных дворах и забегаловках родился этот танец - чувственный, дерзкий и динамичный. Поэтому любители сальсы приезжают со всего мира сюда, чтобы научится танцевать. Для начинающих проводят открытые уроки в районе Ведадо. Один из таких популярных клубов Чеверри. А для танцоров, желающих продвинуть свой профессиональный уровень, предлагают свои услуги танцевальные ансамбли такие как, например "Conjunto folklorico national" и "Habana Baila". Здесь же предлагают частные уроки. По вечерам устраивают сальса дискотеки и вечера с живой музыкой, где танцоры свободно практикуются и закрепляют свои новые знания.


В России этот танец появился сравнительно недавно - в конце восьмидесятых прошлого века. Сальсу занесли в нашу страну латиноамериканские и кубинские студенты, которые поступали в советские вузы. Все начиналось с танцев в общежитиях, где латиноамериканцы танцевали для себя. Половина из этих студентов вернулись на свою родину, а часть из них осталась. Поэтому центром зарождения и развития этого танца в России стала Москва. К середине девяностых в Москве появилось уже несколько латиноамериканских дискотек, где танцевали не только сальсу, но и меренгу и кумбию. В Санкт-Петербурге открылся известный клуб "Фиеста Латина", который стал серьезным этапом развития сальсы в нашей стране. После этого латино и сальса быстро вошли в моду и в столицах стало появляться огромное количество клубов, дискотек, школ, где танцевали сальсу и другие латиноамериканские танцы.




В 2000 году на международных соревнованиях по этому танцу русские танцоры уже состязались наравне с латиноамериканцами. Начиная с 2001 года сальса стала продвигаться в другие города - Ростов-на-Дону (танцевальный клуб "Бугалу"), Краснодар ("Сальса Кубана"), Иркутск ("Ля Пальма"), Нижний Новгород и др. По сальсе ежегодно проходит Международный сальса-конгресс, где принимают участие петербургские и московские студии и школы и преподаватели из Швеции, Польши, Украины и Финляндии. А с 2002 года положено начало ежегодным фестивалям. Одни из них прошли в Ростове-на-Дону "Третий фронт" и в Краснодаре. Ежегодно европейские и мировые чемпионаты сальсы проходят в Латвии (Риге), Америка (Техасе), Болгарии, в Финляндии (Тампере), и Германии (Берлине в летнее время, Канделе и Гале).


В наше время сальса стала международным танцевальным и эстрадным жанром. Поклонники этого танца разделились на два лагеря - одни принимают только традиционную сальсу (сальса кубана) и те, которые приветствуют новые стили и направления. Среди известных исполнителей традиционной сальсы Оскар д" Леон и Селия Крус. Самые известные стили сальсы сегодня кубинский, пуэрториканский и эмигрантский. В музыкальных текстах всегда поются три темы - о любви, о родине и социальных проблемах общества. Последнюю тему затрагивают Рубен Бладес и Вилли Колон. Кубинская сальса является классикой, произошедшей от кубинского сона. Она выделяется жестким, четким и быстрым ритмом в сочетании ударных и духовых инструментов. Её танцуют Селия Крус, Мигелито Вальдес, Оскар д"Леон и Тито Пуэнте. Её последовательницей стала колумбийская сальса, которая сохранила традиции кубинской с элементами национального колорита. Представители этого направления Кике Сантандер, Джо Арройо. Жанр пуэрториканской сальсы распространился на эстраде. Он сравнительно мягок, романтичен. Большое внимание уделяется не танцу, а певцу, его вокальным данным. Так же данное направление относят к "Сальсе - романтике", где тема песен о любви - романтичная и женственна, ориентирована на дамскую аудиторию. Данные стили вызвали противостояние любителей кубано. Поклонники классики считают это коммерческие проекты. Представители этих стилей Хильберто Санта Роса, Джерри Ривера и Вилли Колон. Эмигрантская, американская сальса отличается только тем, что песни исполняются на испанском и английском. Её последователи Вилли Чирино, Марк Энтони, Глория Стефан. Современная эпоха принесла нам новые направления сальсы, такие как Salsa nueva (timba) и Salsa dura (тяжелая сальса). Эти стили содержат в себе рок, хип-хоп, ударные и тяжелый металл. Они родились в конце 90-хх гг. и сейчас только начинают развиваться. Представители: Manolin "El Medico de la Salsa", "Los Van Van", "Charanga Habanera", Isaak Delgado. Весь мир самозабвенно танцует сальсу. И мы приглашаем вас присоединиться к огромной армии любителей этого жаркого и чувственного танца. Занятия сальсой подарят вам гибкость, стройность, вы научитесь владеть своим телом. Взаимодействие партнеров важная составляющая танца. Мужчина должен вести партнершу, а женщина должна чувствовать партнера и доверять ему. Этот свободный социальный танец прост в обучении и не требует постоянного партнера. Вы сможете ярко выделится в паре на любой дискотеке или вечеринке. Попав однажды в мир сальсы, вы не расстанетесь с ним никогда. Занимаясь этим танцем, посещая специальные дискотеки и клубы, вы быстро найдете себе много друзей единомышленников, начнете ездить в другие города и при желании участвовать в соревнованиях. В любое время года и в любую погоду, танцуя сальсу, вы будете ощущать теплое и ласковое кубинское лето.

Где купить тумбу под телевизор?
Компания Мегамебель занимается продажей тумб под телевизор
Интерактивные технологии в образовании
В настоящее время система дошкольного образования переживает переходный период: создаются дошкольные учреждения разных видов в соответствии с их направленностью, в работе с детьми используются вариативные программы и технологии, открываются группы кратковременного пребывания детей и т.д
Дефицит внимания у детей
Если у вас есть дети, то вы, должно быть, слышали о дефиците внимания у детей
Ссылки по теме:
  • Сальса - социальный латиноамериканский танец.
  • История
  • Появление брейк-данса
  • Бальные танцы
  • Манолете
    • Организации
      - Производители
      - Магазины
      - Интернет - магазины
      - Клубы и секции
      - СМИ
      - Спортивные организации
      Поделись опытом
      Фотогалерея
      Автоспорт 4х4Кладоискательство