Сделать стартовойСделать закладку
English
 

   

  Активные хобби
Земля :
   - Рестлинг
   - Гольф
   - Коррида
   - Бодибилдинг
   - Volley-Socks
                         далее...
Вода :
   - Подводная охота
   - Водное поло
   - Прыжки в воду
   - Виндсерфинг
   - Дайвинг
                         далее...
Небо :
   - Кайтинг
   - Парапланы
   - Дельтапланы
   - Парашютный спорт
   - Самолеты
                         далее...
Горы :
   - Сноуборд
   - Альпинизм
   - Скалолазание
   - Ледолазание
   - Горные лыжи
                         далее...
Душа :
   - Коллекционирование
   -  Охота
   - Рыбалка
   - Путешествия
:
                         далее...
  Творческие хобби
   - Вязание
   - Нумизматика
   - Рукоделие
   - Кулинария
   - Садоводство
                         далее...
  Нетрадиционные хобби
  Фотогалерея
  Обои для рабочего стола
  Организации
  Поиск
  Гостевая книга
  Поделись опытом
Свежий выпуск новостей
Конструктор для сайтов
Места отдыха в России
 
 
Хобби и увлечения \\ Нетрадиционные хобби \\
 
Мэлтон и его хобби

0

На юге Соединенных Штатов в штате Флорида есть удивительный частный музей, словно специально созданный для того, чтобы мы о нем рассказали: 'Музей истории шпионской техники' Кита Мэлтона (H.Keith Melton, Historical Espionage Equipment, Jupiter, Florida, USA).


Его создатель и хранитель - Кит Мэлтон, американский бизнесмен, хозяин целой сети ресторанов 'быстрого питания' на юге США. Но помимо этого у него есть очень оригинальное хобби: за многие годы он собрал не имеющую себе равных коллекцию шпионского оборудования и приспособлений, литературных источников и документов, посвященных известным разведчикам и знаменитым шпионским операциям. Со временем его коллекция превратилась в настоящий музей, где наряду с миниатюрным шпионским фотоаппаратом, умещающимся в спичечном коробке, представлена одноместная подводная лодка для проведения специальных операций в прибрежных водах противника.


0

Выпускник Военно-морской Академии США, Кит Мэлтон отслужил положенное и после выхода в отставку стал военным историком и экспертом в области специальных технических средств, применявшихся разведками различных стран. Он оказал существенную помощь авторам многих исторических и справочных изданий, предоставляя экспонаты своего музея в качестве наглядной иллюстрации столь необычного рода деятельности, какой является разведка.


В настоящее время он - общепризнанный авторитет в области истории 'шпионской' техники. В 1991 году Кит Мэлтон был консультантом известного телевизионного сериала 'Шпионы', двадцать шесть серий которого были показаны в России по каналу НТВ в апреле этого года. В 1997 году образовательный канал Дискавери выпустил еще один сериал - 'Война шпионов', консультантом которого был также Кит Мэлтон.


0

Он член Коллегии советников Национального исторического музея разведки в Вашингтоне, консультант ЦРУ, Министерства обороны и Музея криптографии Агентства национальной безопасности США по вопросам истории технических средств разведки, активный участник многих советов, в той или иной степени связанных с историей разведки.


Наконец, Кит Мелтон - автор четырех увлекательных богато иллюстрированных книг по истории технических средств разведки, высоко оцененных специалистами разных стран:


Специальное оружие и оборудование ЦРУ
Специальное оружие и оборудование OSS* - технические средства шпионажа второй мировой войны
Тайная война - оружие и оборудование SOE** и OSS
'Последняя' книга о шпионаже (Ultimate Spy Book) ***
Примечание:


OSS - Управление Стратегических служб, предшественник Центрального разведывательного управления.
SOE - Британское управление специальных операций
Термин 'Ultimate' - можно перевести, как последний. Однако более точно идею автора отражал бы более пространный перевод: окончательный или исчерпывающий на момент рассмотрения.
В предисловии к последней книге бывший директор ЦРУ Уильям Колби особо отметил ее ценность и назвал Кита Мэлтона одним из самых выдающихся коллекционеров технических средств разведки. Он также выразил глубокую признательность автору за то, как тот достойно и всеобъемлюще представил широкой публике профессию разведчика.


Другой бывший шеф ЦРУ - Ричард Хелмс в свое время писал в предисловии к третьей книге К. Мэлтона:


0

'С появлением новых технологий старые устройства выходят из употребления и, зачастую, предаются забвению. Мы находимся в долгу перед Китом Мэлтоном, по существу частным лицом, за время, потраченное им на поиск и приобретение этих произведений инженерного искусства, которые в настоящий момент оказались собранными в его замечательной частной коллекции.


Благодаря усилиям г-на Мэлтона эти, как правило, удивительные и, зачастую, уникальные приборы и приспособления, когда-то строго засекреченные, теперь широко представлены на страницах его книг с подробными описаниями и иллюстрациями. Предлагаемое издание (имеется в виду 3-я книга) - результат упорной 17- летней работы Кита Мэлтона по спасению от исчезновения или забвения хитроумных технических устройств, которым вверяло свою судьбу столько сотрудников разведки. За это он заслуживает большой признательности людей и, в особенности, тех, кто когда-либо работал с этими приборами'.


Внастоящее время Мэлтон пишет книгу 'The Secret History of KGB Spy Cameras'.Он также продолжает читать лекции в колледже военной разведки (Defense Intelligence College) и колледже контрразведки ЦРУ(National Counter-Intelligence College).


Ссылки по теме:
  • Мэлтон и его хобби
  • Броколли с миндалем
  • Справочник для дайвера
  • Изысканное оформление интерьера
  • Соревнования
    • Организации
      - Производители
      - Магазины
      - Интернет - магазины
      - Клубы и секции
      - СМИ
      - Спортивные организации
      Поделись опытом
      Фотогалерея
      БадминтонПравила в гольф