Сделать стартовойСделать закладку
English
 

   

  Активные хобби
Земля :
   - Рестлинг
   - Гольф
   - Коррида
   - Бодибилдинг
   - Volley-Socks
                         далее...
Вода :
   - Подводная охота
   - Водное поло
   - Прыжки в воду
   - Виндсерфинг
   - Дайвинг
                         далее...
Небо :
   - Кайтинг
   - Парапланы
   - Дельтапланы
   - Парашютный спорт
   - Самолеты
                         далее...
Горы :
   - Сноуборд
   - Альпинизм
   - Скалолазание
   - Ледолазание
   - Горные лыжи
                         далее...
Душа :
   - Коллекционирование
   -  Охота
   - Рыбалка
   - Путешествия
:
                         далее...
  Творческие хобби
   - Вязание
   - Нумизматика
   - Рукоделие
   - Кулинария
   - Садоводство
                         далее...
  Нетрадиционные хобби
  Фотогалерея
  Обои для рабочего стола
  Организации
  Поиск
  Гостевая книга
  Поделись опытом
Свежий выпуск новостей
Конструктор для сайтов
Места отдыха в России
 
 
Хобби и увлечения \\ Активные хобби \\ Вода \\ Подводная охота \\ Техника погружений \\
 
Процеcс дыхания

0

Погружения на задержке дыхания, словно жизнь, начинаются и заканчиваются вздохом. Дыхание - настолько неотъемлемая часть жизни, что в обычных условиях мы не обращаем на него внимание. Но фридайверы не могут позволить себе так относиться к этому процессу.


Дыхание - обмен газов (кислорода и углекислого газа) между легкими и другими частями вашего тела. Когда вы вдыхаете свежий воздух, он проходит через носоглотку и трахею, нагревается там и попадает в легкие. В легких через сеть тонких трубок воздух распределяется в крошечных пузырьках альвеолах. Это именно то место, где происходит поглощение кислорода O2 кровью и ее очищение от углекислого газа CO2. Газообмен протекает через поверхность альвеол. Общая площадь всех 300 миллионов альвеол человека с легкостью покрывает теннисный корт.


Одновременно с выводом из крови CO2 и тепла, выдыхаемый воздух насыщен парами воды и имеет практически 100% влажность. Это одна из причин, почему фридайверы замерзают и получают обезвоживание организма.
Желание вдохнуть, прежде всего, вызвано высоким уровнем CO2 в крови, чем низким уровнем O2. Насыщение крови углекислым газом вызывает соответствующее увеличение уровня кислотности крови. Специальные ячейки в нашем мозге, называемые хеморецепторами, контролируют уровень кислотности. Они настолько чувствительны, что заставляют инстинктивно удвоить темп вашего дыхания даже если концентрация CO2 повысилась всего на 3%. Другие хеморецепторы, чувствительные к содержанию кислорода, расположены у крупных артерий. Их функция - отслеживать уровень кислорода в крови. Эти рецепторы не реагируют на критическое падение концентрации O2 в крови и не запускают механизм дыхания.


Подсознательно ваш дыхательный центр контролирует как темп и глубину дыхания, так и вывод CO2 точно в таких же количествах, сколько его производится в ваших тканях. Свежий воздух, попадающий в альвеолы, содержит более высокую концентрацию (парциальное давление) кислорода, чем кровь. Поскольку молекулы газа перемещаются от областей с высоким парциальным давлением к участкам с низкой концентрацией, кислород диффундирует из легких в кровь, омывающую легкие через сеть капилляров - тончайших кровеносных сосудов.


В крови молекулы кислорода связываются с гемоглобином красных кровяных телец эритроцитов и далее переносятся по всему организму.
В тканях организма происходит обмен кислорода на отходы клеточного метаболизма - углекислый газ и воду. Далее венозная кровь, насыщенная продуктами обмена веществ, вновь возвращается к легким для очистки.
Вентиляция - процесс, в ходе которого жизненно важные газы поступают и удаляются из легких. Для занятий фридайвингом необходимо, чтобы вы умели проводить в воде более эффективную вентиляцию легких, чем на суше, потому что задержка дыхания и изменения давления в ходе погружения очень сильно влияют на газообмен в организме.
Для очистки мертвого пространства трубки необходима усиленная вентиляция. Мертвое пространство - часть вашего дыхательного тракта, в котором газ не участвует в обмене. Для того чтобы полнее понять важность мертвого пространства, представьте себе вдох через трубку длиной 6 м. Очень скоро вы не смогли бы дышать, т.к. объема легких не хватило бы для полной продувки трубки. Вы постоянно бы вдыхали и выдыхали отработанный воздух.
Теоретически, идеальное легкое не должно иметь мертвых зон, чтобы весь вдыхаемый воздух использовался при обмене. Воздух, находящийся в верхних дыхательных путях, не участвует в процессе дыхания. Его примерный объем 150 см3. Ваша трубка удваивает естественное мертвое пространство. Чтобы перемещать и обновлять этот "мертвый" воздух дайверам требуется потреблять больше свежего воздуха.


Медленное, глубокое дыхание очищает мертвую зону более эффективно, чем частое поверхностное дыхание.
В процессе вентиляции легких участвуют две группы мышц: мышцы груди и диафрагма. Диафрагма - куполообразная перегородка, отделяющая грудной отдел от брюшной полости. Из всех этих мышц, в процессе дыхания самые большие нагрузки испытывает диафрагма. Она ответственна за вентиляцию около 75% легких. Во время вдоха диафрагма сжимается и опускается к брюшной полости, увеличивая объем торакса (грудной клетки) и понижая в нем давление. Это приводит к затягиванию воздуха в дыхательные пути.
Выдох - обычно пассивный процесс. Во время нормального дыхания диафрагма и мышцы груди возвращаются в свое исходное состояние. Однако, в течение принудительного выдоха, диафрагма при помощи грудных мышц способна к выталкиванию воздуха из легких.
В состоянии покоя диафрагма может провисать на 1.5 см. Смещение диафрагмы во время глубокого вдоха составляет 6-10 см.


Техника правильного дыхания
Наилучший способом дыхания для фридайверов является использование мышц брюшного пресса. В литературе этот тип дыхания упоминается как диафрагмальный, брюшной или дыхание Тай-Цзы (Тай-Чи). Обратите внимание, на форму живота маленьких детей. Когда они отдыхают, то используют именно брюшное дыхание. В повседневной жизни большинство людей, ведущих сидячий образ жизни, дышат поверхностно с минимальной вентиляцией легких. И хотя они могут чувствовать себя превосходно, недостаточное снабжение тканей кислородом не позволяет полностью реализовать энергетический потенциал организма.
Без поддержания глубокого брюшного дыхания, основная нагрузка ложится на грудные мышцы. При этом вы очищаете лишь верхние отделы легких. Это происходит потому, что силы этих мышц не достаточно для перемещения воздуха из нижних отделов легких.
Эта грудная модель дыхания гораздо менее эффективна, т.к. большое количество отработанного воздуха застаивается в нижних отделах ваших легких. При грудном дыхании брюшная полость никогда не расслабляется настолько, чтобы позволить максимально полное эластичное движение диафрагмы.


Без поддержки брюшных мышц мускулатура груди не может обеспечить организм достаточным объемом воздуха для чего-либо еще, кроме как пассивного сидячего образа жизни.
В современном обществе женщины часто полагают, что их талия недостаточно узкая и еще более втягивают свои животы. Желая быть мачо, мужчины максимально выпячивают грудь. Все эти ухищрения создают своеобразный корсет, который препятствует нормальному естественному дыханию. Возраст усугубляет проблему, т.к. с возрастом эластичность тканей человека снижается.
Состояние стресса приводит к учащенному поверхностному, грудному дыханию. В воде такой быстрый, поверхностный и неэффективный дыхательный цикл у новичков приводит к удушью и, как результат, к панике или истощению.
Умение расслабляться - один из важнейших аспектов задержки дыхания.


Основной принцип йоги говорит, что если вы контролируете свое дыхание, вы контролируете жизнь. Для использования правильного брюшного дыхания поддерживайте темп в 10-12 дыхательных циклов в минуту без участия грудных мышц.
Знаменитый Жак Майоль (Jaques Mayol), чемпион мира по фридайвингу, является мастером йоги и медитации. Перед своими глубокими нырками он медитирует, часто используя попеременное дыхание через разные ноздри: вдох через одну ноздрю и выдох через другую.
Этот метод позволяет наполнить себя энергией, стимулирует релаксацию, просветляет сознание и повышает творческий потенциал.Некоторые методы релаксации будут обсуждаться в главе по методике погружений.


Терри Маас, Дэвид Сипперли
Прислал в форум сайта А.Лагутина (http://shinshilla.kiev.ua/forum.html):
Собеседник
http://rund.by.ru


Техника в лизинг от "Сбербанк Лизинг"
Для реализации льготной программы в области лизинга такси, столичные власти закупили приблизительно 1,5 тысячи легковых автомобилей, сообщил в пятницу 25 января мэр Москвы Сергей Собянин
Юридическая помощь при операциях с недвижимостью в Москве
Рано или поздно почти любому человеку может понадобиться юридическая помощь
Остекление балконов в зимнее время
В зимнее время очень важное значение имеет остекление балконов, потому как именно в это время ощущается потребность утепления нашего жилища, особенно при суровых зимних морозах
Ссылки по теме:
  • Процеcс дыхания
  • Легкое дыхание под водой
  • Контроль дыхания
  • Дыхательная йога
  • Адаптация человека к фридайвингу
    • Организации
      - Производители
      - Магазины
      - Интернет - магазины
      - Клубы и секции
      - СМИ
      - Спортивные организации
      Поделись опытом
      Фотогалерея
      КартингКонный спорт