Сделать стартовойСделать закладку
English
 

   

  Активные хобби
Земля :
   - Рестлинг
   - Гольф
   - Коррида
   - Бодибилдинг
   - Volley-Socks
                         далее...
Вода :
   - Подводная охота
   - Водное поло
   - Прыжки в воду
   - Виндсерфинг
   - Дайвинг
                         далее...
Небо :
   - Кайтинг
   - Парапланы
   - Дельтапланы
   - Парашютный спорт
   - Самолеты
                         далее...
Горы :
   - Сноуборд
   - Альпинизм
   - Скалолазание
   - Ледолазание
   - Горные лыжи
                         далее...
Душа :
   - Коллекционирование
   -  Охота
   - Рыбалка
   - Путешествия
:
                         далее...
  Творческие хобби
   - Вязание
   - Нумизматика
   - Рукоделие
   - Кулинария
   - Садоводство
                         далее...
  Нетрадиционные хобби
  Фотогалерея
  Обои для рабочего стола
  Организации
  Поиск
  Гостевая книга
  Поделись опытом
Свежий выпуск новостей
Конструктор для сайтов
Места отдыха в России
 
 
Хобби и увлечения \\ Активные хобби \\ Горы \\ Горные лыжи \\ Это интересно \\
 
Горные лыжи летом. Обзор тренажеров

Вот и закончился зимний сезон. Сплошной ужас для любителей горных лыж и сноуборда. Придется зачехлить свои лыжи и отложить их до лучших времен, то есть, как минимум, до следующей осени. Правда, не стоит расстраиваться, ведь есть другие экстремальные виды спорта и не все они связаны со снегом. Так может рассуждать кто угодно, но только не горнолыжник и сноубордист, до конца влюбленный в эти виды спорта.


Если вы не собираетесь прекращать занятия на летнее время, то у вас есть два варианта. Первый - отправиться на горную вершину, где снег лежит круглый год или приобрести горнолыжный тренажер, чтобы готовиться к наступлению следующего сезона в родном городе. Кстати, покупать тренажер совсем не обязательно - они уже начинают появляться в тренажерных залах.


2

Этот вариант наиболее оптимален, особенно учитывая тенденцию к появлению все новых горнолыжных тренажеров. В данный момент на рынке их представлено три типа. Наиболее распространенным является тренажер из семейства кардиотренажеров, который способствует общему развитию тела. Он состоит из педалей (некое подобие лыж), которые пружинами прикреплены к базе. Изменяя положение тела, вы создаете нагрузку на пружину, которая сжимается и выталкивает вас в одну сторону, затем вы сжимаете другую пружину, и она опять вас выталкивает, но уже в другую сторону. При четком выполнении техники вы попадаете в фазу гармоничного колебания, где одна пружина, выталкивая вас сжимает другую, а та в свою очередь повторяет это же действие. В результате вы затрачиваете минимальные усилия, а мышцы не получают необходимой нагрузки. Об имитации движений на склоне говорить не приходится.


Наиболее распространенной моделью таких тренажеров является BSW-2100. Его стоимость варьируется в пределах от 170 до 210 долларов в зависимости от магазина.


Второй тип тренажеров выглядит следующим образом: человек стоит на горных лыжах или сноуборде на неком покрытии, которое в определенный момент начинает двигаться ему навстречу по принципу беговой дорожки. Скольжение обеспечивается за счет воды (полотно постоянно смачивают). Со стороны кажется, что тренажер идеально имитирует движения на склоне, однако, если более глубоко разобраться в природе сил, действующих на человека во время выполнения подобного упражнения, становится очевидным, что так люди, скорее интересно и необычно проводят время, чем тренируют технику. Во время реального спуска на горе на человека действует две силы. Первая - это сила ускорения свободного падения, которая зависит от массы тела и действует, когда вы едете прямо. Вторая - центробежная сила, возникающая при закантовке лыж за счет инерции движущегося тела. Представьте себе космонавта в центрифуге. Он испытывает на себе влияние центробежной силы лишь в том случае, если центрифуга вращается. Если начать двигать поверхность под центрифугой, что иногда делают в парках отдыха и развлечений, то создается лишь оптический обман. Человек же, сидящий внутри, не испытывает влияния ни одной силы, кроме давления массы собственного тела на стул. Так же и в случае с этими тренажерами, поэтому в Европе и в Северной Америке от их использования постепенно отказываются.


Существует также целый ряд 'тренажеров', которые даже не стоит выделять в отдельный тип. Речь идет об игровых автоматах, где вы якобы имитируете действия спортсмена горнолыжника, а на самом деле, просто играете в очередную компьютерную игру.


3

Реальных достижений в области горнолыжных тренажеров добилась российская компания Sky Tec. Ей был разработан целый ряд тренажеров, которые позволяют в точности сымитировать силы, действующие на горнолыжника во время спуска.


На сравнительно небольшие усилия спортсмена при закантовке лыж тренажер отвечает возникновением мощных сил, аналогичных центробежным - точно так же, как это происходит на склоне. Силы эти создаются мощными силовыми приводами, управляемыми современной электроникой и точно реагирующими на показания датчиков. В результате у тренирующегося возникает реальное ощущение "вкладывания в дугу".


Устройство тренажера: на базе установлены два рельса (имитация горных лыж). На этих рельсах есть крепление для ботинок, а также специально разработанное крепление, позволяющее тренироваться в простой обуви. Для поддержания равновесия с двух сторон расположены металлические перила. При малейшем движении тренирующегося информация через компьютер передается на силовые приводы, которые и приводят 'лыжи' в действие.


Перед занятием вам необходимо задать параметры своего веса, выбрать наклон виртуальной горы, ровность ее поверхности (гладкая, бугристая), и скорость спуска.


4

Во время занятий на экране монитора отображается вся информация о ходе тренировки вплоть до общего расхода калорий. Более того, тренирующийся постоянно видит перед собой фигуру виртуального инструктора, который на экране воспроизводит его действия, подсказывая при этом, какое положение тела лучше всего принять в данный момент. В режиме тренировки с виртуальным инструктором задача тренирующегося - выдержать заданный жесткий темп при определенном уровне сложности тренировки. Даже для лыжников уровня эксперта это совсем непросто.


Можно проверить себя на мультимедийных трассах слалома и слалома-гиганта и попробовать показать достойное время. А для максимального эффекта вывести изображение несущегося навстречу склона на большой экран.


Наконец, с помощью веб-камеры, можно вывести на большой экран себя. При этом создается очень интересный эффект - ощущение, что другой человек повторяет все движения за вами. Подобное изображение позволит вам наиболее эффективно отточить технику.


6

Такие тренажеры подходят для занимающихся любого уровня подготовки. Начинающие в учебном режиме осваивают основную стойку и базовые движения, не имея такой серьезной помехи, как страх перед крутым склоном.


Более опытные могут тренироваться в режиме спортивных тренировок и совершенствуют свою технику, выбрав определенный уровень нагрузки.


Спортсмены поддерживают спортивную форму и наращивают свой силовой потенциал, шлифуя при этом нюансы движений.


При тренировках на тренажерах-симуляторах происходит непосредственный и совершенно естественный переход к обучению современной карвинговой технике катания. Во время разучивания элементов техники инструктор находится рядом с обучаемым и имеет возможность непосредственно корректировать стойку, положение рук, ног и корпуса, закантовку лыж, величину разножки и т.д. Обучаемый имеет возможность сразу же почувствовать влияние положения коленей, корпуса и загрузки лыж на величину испытываемых нагрузок..


Отработка технических элементов на тренажере может происходить при силовых нагрузках значительно больших, чем это может позволить безопасное катание на трассе, что позволяет значительно увеличить силовой ресурс в короткое время. Самое удивительное, что подобный эффект не может быть достигнут при тренировках на трассах, поскольку риск падения и получения травм при предельных для спортсмена нагрузках становится слишком велик, а при нагрузках меньших, чем предельные, не происходит существенного роста силовой мощи спортсмена.
Широкие возможности тренажеров-симуляторов позволяют применять их и в фитнес-программах.


Занятия на тренажерах-симуляторах великолепно развивают гибкость за счет непрерывной "проработки" тазобедренных и коленных суставов.


Развитие координации движений происходит благодаря чуткости системы датчиков тренажеров, реагирующей на малейшие изменения положения тела и распределения загрузки ног. Точное прохождение виртуальной трассы требует филигранной координации, что достигается долгими часами тренировок. Возможности для роста здесь практически неисчерпаемы.


Общий вид тренажерного зала, оснащенного горнолыжными тренажерами:


7

Проект тренажерного зала компании SkyTec будет реализован к концу этого года в новом горнолыжном комплексе в Ново-Переделкино (строит Русская Горнолыжная Школа www.ruschool.ru). Такой зал - своего рода мини-горнолыжный парк под крышей. В основном варианте проекта он включает четыре тренажера-симулятора горных лыж, два тренажера-симулятора сноуборда, а также два тренажера-симулятора общего назначения (беговая дорожка, силовая станция) и два горнолыжных мини-тренажера.


В зале оборудуется специальное компьютеризированное место для инструктора. Все компьютеры объединены в сеть, что дает возможность инструктору управлять всем процессом тренировок, делать занятия максимально разнообразными.


В таком тренажерном зале можно будет провести разминку перед тренировкой и приобрести базовые навыки катания на горных лыжах и сноуборде под руководством профессионального инструктора. Можно будет отрабатывать технику самостоятельно или "подсмотреть" секреты техники у опытных спортсменов. Можно будет даже принять участие в виртуальных соревнованиях.


Отзыв о тренажерах Sky Tec Лизы Маньковой, чемпионки по слалому среди юниоров Первенства России, проходившего с 1-ого по 5-ое марта в Байкальске:


- Ощущение - чумовое! Этот тренажер - отличный способ провести настоящую тренировку, когда нельзя это сделать на лыжах. На нем можно ездить настоящие трассы хоть на 100 ворот, и ноги работают так же, как на настоящей трассе. Когда начались тренировки, я узнала, что для постановки техники, надо тренироваться на "маленьком" тренажере длиной около трех метров. Вначале методика мне не понравилась, потому что все движения надо было делать медленно, а сила на тебя давит громадная. Однако, в первый же выезд на снег у меня получилось дальше выносить лыжи. Потом, на тренажерах я периодически занималась уже во время сезона, особенно интенсивно перед Первенством России. Наверное, не зря...


Не забывайте, что теперь появилась возможность заниматься горнолыжным спортом даже летом. Если вы хотите начать сезон на пике своей формы, а также освоить современную технику спуска или, наконец, просто избавиться от лишнего веса, горнолыжные тренажеры - это то, что вам нужно!


Необходимость устного перевода в современных условиях
Древним людям устный переводчик был не нужен
Как с помощью веб студии создать полноценный веб-бизнес.
Можно ли выйти на интернет-рынок имея только идею? Кто сможет помочь в разработке стратегии и где искать эту помощь?
Востребованы ли услуги шиномонтажных мастерских?
Давно известно, что если человек купит себе машину и начнет на ней ездить, то потом ему очень тяжело пересаживаться обратно на общественный транспорт
Ссылки по теме:
  • Горные лыжи летом. Обзор тренажеров
  • Как начать кататься?
  • Основы минирампы
  • Грузовой пояс
  • Правила горного движения
    • Организации
      - Производители
      - Магазины
      - Интернет - магазины
      - Клубы и секции
      - СМИ
      - Спортивные организации
      Поделись опытом
      Фотогалерея
      СкейтбордРолики