Сделать стартовойСделать закладку
English
 

   

  Активные хобби
Земля :
   - Рестлинг
   - Гольф
   - Коррида
   - Бодибилдинг
   - Volley-Socks
                         далее...
Вода :
   - Подводная охота
   - Водное поло
   - Прыжки в воду
   - Виндсерфинг
   - Дайвинг
                         далее...
Небо :
   - Кайтинг
   - Парапланы
   - Дельтапланы
   - Парашютный спорт
   - Самолеты
                         далее...
Горы :
   - Сноуборд
   - Альпинизм
   - Скалолазание
   - Ледолазание
   - Горные лыжи
                         далее...
Душа :
   - Коллекционирование
   -  Охота
   - Рыбалка
   - Путешествия
:
                         далее...
  Творческие хобби
   - Вязание
   - Нумизматика
   - Рукоделие
   - Кулинария
   - Садоводство
                         далее...
  Нетрадиционные хобби
  Фотогалерея
  Обои для рабочего стола
  Организации
  Поиск
  Гостевая книга
  Поделись опытом
Свежий выпуск новостей
Конструктор для сайтов
Места отдыха в России
 
 
Хобби и увлечения \\ Активные хобби \\ Земля \\ Тхэквондо \\ Спарринг \\ Введение \\
 
Навыки

Спарринг - это практическая отработка техники самозащиты. Тхэквондист использует все аспекты боевого искусства, сознательно-волевые, физические и технические - против силы и навыков противника. Для победы в спарринге нужны быстрые рефлексы, решительность, здравый смысл, точное время реагирования, владение разнообразной техникой, хорошая концентрация на цели, чувство дистанции, хорошее равновесие, контроль движений и настойчивость.


Что же за новые чувства, необходимые в спарринге и которыми, как правило, не обладает человек, ни разу не выходивший на дадянг?





Чувство дистанции - особое умение точно определять расстояние до противника как при атаке, так и при защите. Лучше всего развивать чувство дистанции в боях парами с различными противниками - в такой ситуации легко приучить себя следить за малейшими изменениями дистанции и четко определять момент, когда оно наиболее выгодна для атаки.


Чувство времени зависит от течения различных физиологических и психических процессов в организме. Процессы возбуждения и торможения, если они уравновешены, удерживают вас от несвоевременного движения. Чувство времени позволяет выбрать момент атаки именно тогда, когда противник не в состоянии избежать удара. Вырабатывают его главным образом в бою с партнером, когда необходимо точно определить время для ударов и защит. Хорошо помогают и упражнения на быстро перемещающихся снарядах (пневматических грушах, мешках и лапах).


Чувство пространства помогает ориентироваться на ринге, когда тхэквондист ведет напряженный бой. Благодаря этому, спортсмен может в любой момент определить свое положение на дадянге и выстраивать дальнейший план боя.


Во время спарринга необходимо постоянно искать удобное исходное положение для атак, защит и контратак. Чувство положения своего тела по отношению к противнику создает предпосылки для успешных боевых действий. Практика поединков даст тхэквондисту возможность варьировать в различных стойках, выбирая наиболее удобную позицию при защитах для последующих контратак.


Чувство свободы движений - это умение не напрягаться излишне, держаться в сложных условиях поединка свободно и непринужденно. Развитию этого чувства способствуют быстрые передвижения и защиты при помощи туловища. основой для развития чувства свободы движений является овладение координацией движений и правильной техникой с оптимальным чередованием расслабления и напряжения мышц, умением наносить удары разной силы. Разумеется, боевой опыт совершенствует свободу движений.


Чувство удара обеспечивается быстрым восприятием пространства и учетом момента соприкосновения ударной поверхности с целью. освоивший базовую технику тхэквондист должен уметь наносить удары различной силы, быстроты и длины не только из боевой стойки, но и из разных положений, возникающих в бою. Чувство удара вырабатывается в упражнениях на мешках, снарядах и лапах. Тренироваться надо незащищенными руками и ногами, чтобы точнее ощутить место, которым наносится удар.


Во время спарринга тхэквондист должен сосредотачивать все свое внимание на действиях противника, чтобы своевременно реагировать на изменение тактической обстановки и контролировать свою деятельность. Внимание тхэквондиста можно улучшить в ходе тренировочных занятий. Спарринг, при котором постоянно существует угроза получения удара, стимулирует интенсивное и устойчивое внимание. Чтобы с достаточной интенсивностью сосредоточить внимание на своих действиях во время тренировки, необходимо выработать в себе постоянное стремление концентрировать восприятие и мышление на выполняемых упражнениях. Все упражнения для развития реакции одновременно улучшают внимание, так как требуют распределения его между двумя почти одновременными процессами - появлением раздражителя (удара) и собственным ответным действием. Тхэквондист должен уметь переключать внимание, чтобы реагировать на мгновенье изменения обстановки боя.





Все эти качества в сумме дадут вам возможность не только демонстрировать замечательную технику, но и грамотно строить своей поединок, где бы и когда он не случился.

Знакомства через интернет
Современный мир вносит свои нововведения и коррективы в наш мир
Плюсы и минусы покупки квартир в новостройка
Новостройках имеют свои существенные плюсы
Преимущества оптического кабеля
Оптический кабель - незаменимый элемент для создания современных коммуникационных систем В настоящее время системы передачи данных, основанные на использовании волоконно-оптических кабелей считаются самыми надежными и защищенными
Ссылки по теме:
  • Навыки
  • Спарринг
  • Тхэквондо
  • Спортивный спарринг
  • Рекомендации
    • Организации
      - Производители
      - Магазины
      - Интернет - магазины
      - Клубы и секции
      - СМИ
      - Спортивные организации
      Поделись опытом
      Фотогалерея
      МарблсСкейтборд