Сделать стартовойСделать закладку
English
 

   

  Активные хобби
Земля :
   - Рестлинг
   - Гольф
   - Коррида
   - Бодибилдинг
   - Volley-Socks
                         далее...
Вода :
   - Подводная охота
   - Водное поло
   - Прыжки в воду
   - Виндсерфинг
   - Дайвинг
                         далее...
Небо :
   - Кайтинг
   - Парапланы
   - Дельтапланы
   - Парашютный спорт
   - Самолеты
                         далее...
Горы :
   - Сноуборд
   - Альпинизм
   - Скалолазание
   - Ледолазание
   - Горные лыжи
                         далее...
Душа :
   - Коллекционирование
   -  Охота
   - Рыбалка
   - Путешествия
:
                         далее...
  Творческие хобби
   - Вязание
   - Нумизматика
   - Рукоделие
   - Кулинария
   - Садоводство
                         далее...
  Нетрадиционные хобби
  Фотогалерея
  Обои для рабочего стола
  Организации
  Поиск
  Гостевая книга
  Поделись опытом
Свежий выпуск новостей
Конструктор для сайтов
Места отдыха в России
 
 
Хобби и увлечения \\ Творческие хобби \\ Кулинария \\
 
Артишок

Подпись к картинке


Родиной артишоков называют Сицилию, а путь в "классическую" французскую кухню им был открыт пресловутой Екатериной Медичи. Имеется достаточно много разновидностей этих замечательных овощей.


Фармацевтика утверждает, что это горьковатое растение - одно из тех, которые самым благотворным образом действуют на печень человека, стимулируя отток желчи. Пациенты с желчекаменной болезнью убеждены: с артишоком колики становятся реже. Кроме того, артишоки снижают содержание жиров и холестерина в крови.


Как выбирают артишоки? Прежде всего, растение должно выглядеть так, как будто ещё час назад оно произрастало на грядке. Осуществляя выбор артишоков, необходимо убедиться, что они упруги, тверды, красивы и обладают сочными листьями. Что касается лепестков, то они должны быть неповрежденными, без потемнений. Поскольку съедобная часть артишоков - их донце, то следует, отогнув листики, убедиться в их плотном прилегании: если листья разваливаются - покупать плод не надо, он слишком перезрел. Хранят артишоки, как цветы: надрезают стебли и ставят в банку. Можно также, завернув плоды в слегка влажную холщовую салфетку, положить их в отделение для овощей холодильника.


Кулинарами применяются только донца артишоков и мясистое основание лепестков. Крупные виды артишоков, подобные романеско, фиолетовому провансальскому или бретонскому камю, как правило, варят целиком. Артишоки часто фаршируют. Молодые экземпляры применяют для приготовления салатов, гратена, сотэ, гарниров. Артишоки - прекрасный продукт для консервирования. Самое главное, за что артишоки очень любимы поварами - за их непритязательность и некапризность. Изумительное блюдо - артишоковое карпаччо. Рецепт приготовления его крайне прост: молодые некрупные плоды чистят, нарезают тоненькими ломтиками и слегка маринуют в смеси лимонного сока, бальзамического уксуса и оливкового масла. Это поразительно вкусное блюдо. Консервированные артишоки незаменимы в салатах, тапенадах, пастах, ризотто.


В связи с тем, что артишоки уникальны и подвержены стремительному окислению, то при их чистке следует применять ножи из нержавеющей стали. Поверхность нарезанного артишока необходимо натирать лимонным соком. Очищенные артишоки не хранят на воздухе - только в подкисленной лимонным соком воде.


Варят плоды в подсоленной воде, в посуде из материалов, которые не окисляются.
Артишок содержит вещество "цинарин", способное вызвать у подавляющего большинства людей нарушение вкусовых ощущений, увеличивающее чувствительность языковых сосочков к сладкому. Этот факт существенно может испортить вкус вина. С артишоками пьют не вино, а холодную воду, приобретающую от этого соседства очень приятный вкус.


www.pokushay.ru

Как сделать недорогой ремонта паркета
Паркет представляет собой древесные планки, обработанные и уложенные на пол соответствующим образом. Паркет является природным покрытием, а поэтому выглядит довольно красиво и дорого
Как восстановить паркет?
Существует специализированное оборудование, которое предназначено для обновления, восстановления и реставрации паркета
Выбор стоматологической клиники на портале Smartsmile
В жизни почти каждого человека бывают знаковые события, такие как учеба в школе, первый учитель, первая любовь, работа, семья
Ссылки по теме:
  • Артишок
  • Теплый салат из мини-овощей и цикория
  • Циклоп
  • Циклоп
  • Берберийская порода
    • Организации
      - Производители
      - Магазины
      - Интернет - магазины
      - Клубы и секции
      - СМИ
      - Спортивные организации
      Поделись опытом
      Фотогалерея
      СкейтбордПетушиные бои