Сделать стартовойСделать закладку
English
 

   

  Активные хобби
Земля :
   - Рестлинг
   - Гольф
   - Коррида
   - Бодибилдинг
   - Volley-Socks
                         далее...
Вода :
   - Подводная охота
   - Водное поло
   - Прыжки в воду
   - Виндсерфинг
   - Дайвинг
                         далее...
Небо :
   - Кайтинг
   - Парапланы
   - Дельтапланы
   - Парашютный спорт
   - Самолеты
                         далее...
Горы :
   - Сноуборд
   - Альпинизм
   - Скалолазание
   - Ледолазание
   - Горные лыжи
                         далее...
Душа :
   - Коллекционирование
   -  Охота
   - Рыбалка
   - Путешествия
:
                         далее...
  Творческие хобби
   - Вязание
   - Нумизматика
   - Рукоделие
   - Кулинария
   - Садоводство
                         далее...
  Нетрадиционные хобби
  Фотогалерея
  Обои для рабочего стола
  Организации
  Поиск
  Гостевая книга
  Поделись опытом
Свежий выпуск новостей
Конструктор для сайтов
Места отдыха в России
 
 
Хобби и увлечения \\ Активные хобби \\ Земля \\ Конный спорт \\ Иппология \\
 
Заводской тренинг тяжеловозных лошадей

Цель заводского тренинга - развить способность лошади к проявлению максимального тягового усилия на шагу и рыси. Заводской тренинг тяжеловозных лошадей, так же как рысистых и верховых, делится на три этапа: групповой тренинг, заездку и индивидуальный тренинг.


Групповой тренинг. Тренировку тяжеловозного молодняка начинают после отъёма жеребят от матерей. Тренируют его переменным аллюром (шагом, рысью) по огороженной тренировочной площадке или полевым малопроезжим дорогам.


Заездка. С наступлением стойлового периода, когда жеребятам будет 1,5 года, их заезжают (около месяца). За этот период жеребят постепенно приучают к уздчке, хомуту, запряжке, троганию с места, различным поворотам и остановкам. Заезжают молодняк в русской упряжи в одноконных повозках, зимой в санях. Работа с молодняком в этот период ведётся по схеме: 1-й день - надевание сбруи и проводка в ней в течение 30 минут; 2-й день - запряжка в лёгкие сани ли телегу и проездка шагом и рысью на дистанцию 3-4 км; 3-й день - проездка шагом и рысью на расстояние 5-6км; 4-й день - отдых; 5-6 день - проездка при той же нагрузке на расстояние 6-7км.


Индивидуальный тренинг. В 1,5-2-летнем возрасте молодняк поступает на индивидуальный тренинг, который дифференцируют в зависимости от породы, возраста, пола и массы животного. Молодняк тяжеловозов делят на две группы - лошадей некрупных (русский тяжеловоз, торийская, белорусская упряжная, литовская тяжёлоупряжная) и крупных (советский, владимирский тяжеловозы, першероны, латвийская упряжная, литовская тяжелоупряжная). Тренируют тяжеловозов по возрастным группам: с 1,5 до 2 лет; 2-летних;3-летних; 4 лет и старше. Тренинг молодняка в возрасте от 1,5 до 2 лет длится 8 месяцев (в два периода продолжительностью 6 и 2 месяца), а 3-летнего возраста - только 2 месяца.


В первые 4-5 месяцев лошадей тренируют с силой тяги около 15-20кг для мелких пород и 20-30кг для крупных пород при чередовании работ шагом и рысью. Постепенно дистанцию увеличивают, доводя её до 10км.


К окну заводского тренинга вводят работы с постепенно возрастающей силой тяги в полозовом приборе, причём на последних 100м дистанции силу тяги увеличивают, доводя до 170кг для мелких и 230кг для крупных тяжеловозов.


Средние суточные нормы кормления тяжеловозного молодняка в период группового тренинга, заездки и индивидуального тренинга приведены ниже в таблице:


Увеличить картинку


В летнее время основным кормом для молодняка вне тренинга является трава искусственных или естественных пастбищ, дополнительно ему дают 4-6кг концентратов. В рационы включают разнообразные по набору корма. Бобовое и злаковое сено скармливают в равных количествах. Для увеличения содержания фосфора дают пшеничные отруби и костную муку. Значительно повышают полноценность рационов морковь, травяная мука, пшеничные отруби, проращенное зерно, костная
мука.


В возрасте 2,5 лет в хозяйствах проводят первые испытания тяжеловозного молодняка на скорость движения рысью, шагом и на тяговую выносливость (на ограниченную дистанцию 100м). Лошадей 3-летнего возраста и старше в течение всего года до начала подготовки их к испытаниям ежедневно в порядке тренинга половину рабочего дня используют на работах в хозяйстве. Если такой возможности нет, то лошадей ежедневно тренируют переменным аллюром (шаг - рысь) с силой тяги 30-40кг на дистанцию не менее 6км в день. Заключительную тренировку к испытаниям лошадей 3 лет и старше проводят в течение 2 месяцев.


Сердюков завтра начнет давать показания
На пятницу назначен очередной допрос бывшего министра обороны Анатолия Серюкова
Как сделать свой брак счастливым
Первый раз я вышла замуж, когда жила в Москве - в 26 лет
Тонкости выбора оборудования для вейксерфинга и вейкбординга
Вейксерфингом принято именовать разновидность вариантов досуга на воде. Он очень близкий по своей природе с классическим серфингом. Суть этого метода заключается в катании на специально предназначенной доске.
Ссылки по теме:
  • Заводской тренинг тяжеловозных лошадей
  • Заводской тренинг рысаков
  • Заводской тренинг верховых лошадей
  • Тренинг
  • Любовный тренинг: и полезен и приятен
    • Организации
      - Производители
      - Магазины
      - Интернет - магазины
      - Клубы и секции
      - СМИ
      - Спортивные организации
      Поделись опытом
      Фотогалерея
      СквошГольф