Сделать стартовойСделать закладку
English
 

   

  Активные хобби
Земля :
   - Рестлинг
   - Гольф
   - Коррида
   - Бодибилдинг
   - Volley-Socks
                         далее...
Вода :
   - Подводная охота
   - Водное поло
   - Прыжки в воду
   - Виндсерфинг
   - Дайвинг
                         далее...
Небо :
   - Кайтинг
   - Парапланы
   - Дельтапланы
   - Парашютный спорт
   - Самолеты
                         далее...
Горы :
   - Сноуборд
   - Альпинизм
   - Скалолазание
   - Ледолазание
   - Горные лыжи
                         далее...
Душа :
   - Коллекционирование
   -  Охота
   - Рыбалка
   - Путешествия
:
                         далее...
  Творческие хобби
   - Вязание
   - Нумизматика
   - Рукоделие
   - Кулинария
   - Садоводство
                         далее...
  Нетрадиционные хобби
  Фотогалерея
  Обои для рабочего стола
  Организации
  Поиск
  Гостевая книга
  Поделись опытом
Свежий выпуск новостей
Конструктор для сайтов
Места отдыха в России
 
 
Хобби и увлечения \\ Активные хобби \\ Вода \\ Дайвинг \\ Безопасность \\
 
Предосторожности на водах

ОБОРУДОВАНИЕ:
Оборудование должно соответствовать запланированному виду погружения, быть в полном комплекте и в рабочем состоянии. Чтобы соответствовать этим условиям оборудование должно проходить регулярный осмотр и обслуживание специалистом. Если погружение осуществляется с арендованным незнакомым оборудованием, то следует получить подробные разъяснения по его использованию до начала погружения. Ведь если под водой возникнет ситуация, требующая немедленных точных действий, то просто не останется времени на ознакомление с различными функциями оборудования. Так же следует тщательно ознакомиться с оборудованием партнера, с тем чтобы быть в состоянии оказать под водой необходимую помощь. Для этого перед каждым погружением необходима тщательная проверка партнера. В тщательности проверки заинтересованы все, так как если оборудование партнера функционирует не полностью или находится не в полном комплекте, то это может и вас поставить в сложную ситуацию. Альтернативный источник воздуха (A.I.R. II или октопус) хотя и не является совершенно необходимым, все же рекомендуется использовать. Это обусловлено тем, что подъем при попеременном дыхании гораздо сложнее и опаснее, чем подъем при помощи альтернативного источника подачи воздуха.


УСЛОВИЯ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ:
Перед тем как отправиться к месту погружения, следует навести справки в метеорологической службе о состоянии погоды на момент погружения. Эта информация, а так же информация о приливах и отливах, течениях, силе ветра и волнах повлияют на планирование погружения. Следует быть готовым и к тому, что условия могут измениться за время погружения. Нередко случалось, что подводник, находившийся под водой, был неприятно удивлен изменениям, происшедшими на поверхности за время его отсутствия. Огромную помощь в устранении и предупреждении этих неприятных сюрпризов окажет обстоятельная беседа с местными инструкторами, рыбаками и т.д.


ПОДВОДНЫЕ ЗНАКИ:
Во избежание недоразумений под водой перед каждым погружением должна быть четко обговорена система подводных знаков. Рекомендуется применять систему подводных знаков, установленную федерацией СМАS. От собственной системы знаков рекомендуется отказаться, так как, если эта система возникла за время погружений с постоянным партнером, то, доведенная до автоматизма, она может вас подвести, когда придется нырять с незнакомым вам подводником.


МЕРЫ ПРИ ЭКСТРЕННОЙ СИТУАЦИИ:
При каждом погружении, даже если это обычное погружение, нужно исходить из того, что может возникнуть экстренная ситуация. Поэтому еще до погружения следует выяснить номера телефонов


Ближайшего медицинского учреждения Службы спасения и барокамеры А так же время работы и степень их загруженности (это особенно важно при ночных погружениях). Только в этом случае соответствующие службы могут появиться вовремя и оказать требуемую помощь. Так же нужно четко установить, где находится ближайший телефон или другое средство связи, и каким образом этот телефон функционирует - с помощью карт или мелких монет.
Эти меры являются дополнительными к совершенно необходимым, таким как наличие комплекта первой помощи и баллона с кислородом.


2. СИСТЕМА БЕЗОПАСНОСТИ ПОДВОДНИКА
Помимо существенных положений планирования погружений система подводной безопасности предполагает прежде всего правильное соблюдение правил проверки партнера перед погружением.
Так же следует всегда помнить о таких моментах, как:


- Дисциплина
- Ознакомление с местом погружения и условиями окружающей среды
- Меры, принимаемые в случае возникновения экстремальной ситуации:
Что следует делать в случае потери партнера?
Где находится комплект первой помощи?
Где находится ключ от машины?
Где находится телефон и какие номера следует знать?
- Обсуждение вида погружения
- Проверка системы компенсации плавучести
- Проверка систем основной и альтернативной подачи воздуха
- Проверка дополнительного оборудования (лампы, шнуры и т.д.)
- Заключительное подтверждение готовности знаком "О.К."


3. ОПЫТ ПОДВОДНОГО ПЛАВНИЯ:
Естественно, что от опыта подводника зависит, к какому виду погружения он подготовлен, а к какому нет. Но опыт не является единственным определяющим критерием. Наряду с ним существенным фактором, влияющим как на собственную безопасность так и на безопасность партнера, является уровень образованности и подготовленности к подводному плаванию.
В оценке степени опытности и подготовленности можно исходить из того, что подводник уверенно чувствует себя на глубине 25 м после 30 - 40 погружений (предполагается, что количество погружений суммируется за период не более трех лет, или, что со времени последнего погружения не прошел значительный промежуток времени). При погружениях с опытными подводниками, например, инструкторами рекомендуется наблюдать за тем, как они плавают и подробно расспрашивать их о тех или иных моментах. Благодаря этому предоставляется возможность самому развивать "Седьмое чувство" и распознавать источник опасности до того, как он превратится в саму опасность.
Подводник, опытный в море, перестает быть таковым в озере, поскольку значительно меняются условия погружения, и нужно накопить определенный опыт, чтобы чувствовать себя в озере так же уверенно как и в море. Опыт подкрепляет прежде приобретенные знания и умения, является важным вкладом в подтверждение самооценки подводника. (Внимание: к сожалению человек склонен переоценивать свои силы).
При помощи накопленного опыта, регулярных погружений и учебно-образовательного процесса подводник может повысить свой уровень подготовки до такой степени, что при определенных условиях погружения, исправного оборудования, соответствующего вида погружения и при соблюдении всех правил безопасности он может совершать погружения до глубины 40 метров.

<<<  НазадВперед  >>>
 1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  12  13  14  15  16  17  18 
Jeep Андре Агасси выставлен на eBay Motors
Знаменитый американский профессиональный теннисист и филантроп Андре Агасси, до завершения своей профессиональной спортивной карьеры очень любил езду по бездорожью на внедорожниках
Сайт для серьезных знакомств
Каждый человек стремится обрести своё личное счастье
Ремонт паркета
Каждому, даже самому дорогому паркету, время от времени необходим ремонт
Ссылки по теме:
  • Предосторожности на водах
  • Техника погружений
  • Физика разворота под куполом
  • Складывания и критические ситуации
  • Ледовые инструменты. Как их правильно подбирать
    • Организации
      - Производители
      - Магазины
      - Интернет - магазины
      - Клубы и секции
      - СМИ
      - Спортивные организации
      Поделись опытом
      Фотогалерея
      БадминтонFootbag