Сделать стартовойСделать закладку
English
 

   

  Активные хобби
Земля :
   - Рестлинг
   - Гольф
   - Коррида
   - Бодибилдинг
   - Volley-Socks
                         далее...
Вода :
   - Подводная охота
   - Водное поло
   - Прыжки в воду
   - Виндсерфинг
   - Дайвинг
                         далее...
Небо :
   - Кайтинг
   - Парапланы
   - Дельтапланы
   - Парашютный спорт
   - Самолеты
                         далее...
Горы :
   - Сноуборд
   - Альпинизм
   - Скалолазание
   - Ледолазание
   - Горные лыжи
                         далее...
Душа :
   - Коллекционирование
   -  Охота
   - Рыбалка
   - Путешествия
:
                         далее...
  Творческие хобби
   - Вязание
   - Нумизматика
   - Рукоделие
   - Кулинария
   - Садоводство
                         далее...
  Нетрадиционные хобби
  Фотогалерея
  Обои для рабочего стола
  Организации
  Поиск
  Гостевая книга
  Поделись опытом
Свежий выпуск новостей
Конструктор для сайтов
Места отдыха в России
 
 
Хобби и увлечения \\ Активные хобби \\ Вода \\ Дайвинг \\ Безопасность \\
 
Предосторожности на водах

1. МАСКА:
Правильно подобранная маска позволит избежать частого затекания в нее воды и тем самым избавит от частого ее продувания, а так же обеспечит широкий угол обзора. Маска, в которую постоянно заливается вода, может стать причиной возникновения более серьезных проблем, особенно у новичков, если к тому же примешиваются другие неблагоприятные факторы.


2. КОСТЮМ:
Основное назначение костюма - поддержание нормальной температуры тела. Кроме этого, он защищает тело подводника от повреждений и обеспечивает достаточную плавучесть на поверхности воды (в том случае, если на подводнике не избыточное количество свинца). Плохо подобранный костюм может привести к переохлаждению, судорогам, снижению возможностей подводника, а так же к повышенному расходу воздуха. Поэтому достаточная тепловая защита обеспечивается только правильно и по размеру подобранным костюмом.
Особенно важно, чтобы костюм не был слишком узким в области груди. Вдох и выдох не должны быть скованными. Слишком узкий костюм затрудняет движения грудной клетки и может привести к преждевременной усталости или к одышке. В этом случае можно расстегнуть молнию, если только это позволяет температура воды. Особенно следует обратить внимание на размер арендуемого незнакомого костюма! Новый костюм в отличие от старого обладает большим сопротивлением. Поэтому перед погружением рекомендуется проверить систему компенсации плавучести и в случае необходимости откорректировать ее. Слишком теплый костюм может вызвать перегрев и, как следствие, преждевременное переутомление.


4. БАЛЛОН СО СЖАТЫМ ВОЗДУХОМ
Баллон со сжатым воздухом должен соответствовать различным нормам, таким как, например, DIN-NORM (Deutsche Industrie-Normen - Германский промышленный стандарт). Наряду с проверкой со стороны TUEV - Technischer Uebewachungsverein ( Объединения технического надзора ФРГ), рекомендуется ежегодная контрольная проверка специалистом, особенно если баллоны заправляются в резервуарах с водой (опасность появления ржавчины).
Из соображений безопасности запас воздуха должен быть несколько большим, чем того требует запланированное погружение. При неправильной подгонке приспособления для фиксации баллона, использовании неподходящего крепежного ремня или при использовании ненадежного замка баллон может выскользнуть. Поэтому перед каждым погружением следует тщательно проверять надежность крепления баллона к жакету. При транспортировке баллона рекомендуется его располагать внутри машины за передним сидением, а не в багажнике с направленным в сторону движения вентилем. Если все же приходится транспортировать баллон в багажном отделении, то вентиль следует развернуть в сторону, противоположную движению.


5. ВЕНТИЛЬ
Вентили, баллоны и регуляторы должны быть совместимы друг с другом. Возможные комбинации их сочетания можно почерпнуть из инструкций по эксплуатации изготовителя.
В холодных водоемах рекомендуется использование вентилей с двумя раздельными запорными кранами. Подобная система обеспечивает возможность использования двух независимых регуляторов, что совершенно необходимо при замерзании или выходе из строя по каким-либо причинам одного из регуляторов.
Двойная независимая друг от друга система подачи воздуха снижает возможность возникновения физических и психических стрессовых факторов, таких как, например, попеременное дыхание или неконтролируемое всплытие с глубины. Вне зависимости от используемой системы вентилей, нужно следить за тем, чтобы вентиль был полностью открыт, так как это обеспечивает максимальную подачу воздуха. Лишь частично открытый вентиль может затруднить дыхание на глубине, так как вдыхаемый воздух становится плотнее. Часто возникают проблемы с герметичностью из-за уплотнительного кольца. Этого можно легко избежать при регулярной проверке и в случае необходимости его замены.


Возможные проблемы при использовании вентилей с резервным подключением:
-Тяга может быть зажата под креплением баллона
-Шланги могут повредить приводное устройство качающегося рычага
-Новички могут впасть в стрессовую ситуацию, когда сопротивление воздуха, поступающего из резервного источника, становится выше


Проверка работы вентилей является важным этапом партнерской проверки перед погружением. Если после проверки баллоны были закрыты для из их транспортировки на корабле, то перед погружением их следует еще раз проверить.


6. ШЛАНГИ
Существует различие между шлангами высокого и низкого давления. Регуляторы новых модификаций исключают ошибочное резьбовое подключение. Шланги подвержены старению и износу. Если в шланге обнаружены места, вызывающие подозрения или сомнения, то их следует тут же заменить. Использование специальных уплотнителей продлевает срок службы шланга. Но при их использовании не следует забывать о том, что их нужно снимать как минимум один раз в год и очищать от грязи и отложений соленой воды. Насадку шланга тоже следует осматривать на предмет наличия царапин и вмятин, и в случае их появления шланг так же следует заменить. Чтобы избежать налипания грязи и в целях профилактики шланг и в особенности его концы следует смачивать силиконовым жидкостью. При подключении дополнительных шлангов низкого давления к первой ступени, чтобы из многообразия возможных комбинаций выбрать наилучшую.

<<<  НазадВперед  >>>
 1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  12  13  14  15  16  17  18 
Ссылки по теме:
  • Предосторожности на водах
  • Техника погружений
  • Физика разворота под куполом
  • Складывания и критические ситуации
  • Ледовые инструменты. Как их правильно подбирать
    • Организации
      - Производители
      - Магазины
      - Интернет - магазины
      - Клубы и секции
      - СМИ
      - Спортивные организации
      Поделись опытом
      Фотогалерея
      БодибилдингГольф