Сделать стартовойСделать закладку
English
 

   

  Активные хобби
Земля :
   - Рестлинг
   - Гольф
   - Коррида
   - Бодибилдинг
   - Volley-Socks
                         далее...
Вода :
   - Подводная охота
   - Водное поло
   - Прыжки в воду
   - Виндсерфинг
   - Дайвинг
                         далее...
Небо :
   - Кайтинг
   - Парапланы
   - Дельтапланы
   - Парашютный спорт
   - Самолеты
                         далее...
Горы :
   - Сноуборд
   - Альпинизм
   - Скалолазание
   - Ледолазание
   - Горные лыжи
                         далее...
Душа :
   - Коллекционирование
   -  Охота
   - Рыбалка
   - Путешествия
:
                         далее...
  Творческие хобби
   - Вязание
   - Нумизматика
   - Рукоделие
   - Кулинария
   - Садоводство
                         далее...
  Нетрадиционные хобби
  Фотогалерея
  Обои для рабочего стола
  Организации
  Поиск
  Гостевая книга
  Поделись опытом
Свежий выпуск новостей
Конструктор для сайтов
Места отдыха в России
 
 
Хобби и увлечения \\ Активные хобби \\ Земля \\ Тхэквондо \\ Растяжка и ОФП \\
 
Ловкость

Что такое ловкость?
Ловкостью называется способность быстро менять направление движения и положение тела и плавно переходить от одного движения к другому. Ловкость часто путают с координацией. Координация является составной частью ловкости, но настоящая ловкость - это нечто большее. Это своего рода физическая интеллектуальность. Ловкость - неотъемлемая характеристика людей, считающихся прирожденными атлетами. Значительно чаще это качество бывает присуще спортсменам маленького или среднего роста, нежели очень высоким или массивным людям.


Источники ловкости
Ловкость представляет собой врожденное качество, которое до некоторой степени можно развить специальными упражнениями. Определить и конкретно назвать единственный источник ловкости практически невозможно. Ловкость - это некая зыбкая характеристика, которой трудно дать четкое объяснение, однако вы всегда и безошибочно можете определить, обладает ли ею тот или иной человек. Это та основа, вокруг которой формируются все остальные качества, необходимые настоящему спортсмену. По существу ловкость представляет собой гармоничную взаимосвязь восприятия, координации, скорости, силы и равновесия.


Как применяется ловкость в БИ
Боевые искусства основываются на способности совершать плавные комбинации движений. Установочные упражнения, тренировочные спарринги, техники самообороны и свободные спарринги - все это примеры целого ряда технических приемов, связанных в единое целое, при выполнении которых необходимо быстро и плавно переходить от одного движения к другому. Эта плавная и гармоничная связь движений и обеспечивается ловкостью. Ловкость, кроме того, необходима и для быстрого и адекватного ответа на действия соперника. Умелые уходы и перемещения, препятствующие эффективному проведению приема, основываются на способности спортсмена быстро и часто менять направление движения тела.


Как развивать ловкость
Ловкость, как уже говорилось, является врожденной способностью. Улучшения в развитии этого качества наступают медленно и только после продолжительных тренировок. Максимально используя потенциал тела в каждом движении, будь то боевые искусства или любая другая физическая деятельность, вы сможете понять, насколько полно отвечает тело вашим требованиям. В той же степени, в которой образование повышает интеллектуальное развитие, упорные тренировки повышают развитие физическое. Чем больше "нагружаете" вы собственное тело, тем выше становятся его способности.


В практических занятиях обращайте внимание на то, чтобы ваше тело двигалось как единое целое. Используйте центр тяжести как ядро любого движения. Чтобы понять, как это делается, представьте свое тело колесом с осью. Ось проходит через центр вашего тела, а ваши руки и ноги являются ободом колеса, вращающимся вокруг оси. Прочно зафиксировав ось, вы сможете быстро менять направление движения и будете внутренне готовы к самым неожиданным поворотам боя.


Чтобы найти и зафиксировать ось при изменениях направления движения, ваше тело должно занимать устойчивое положение. Устойчивое положение тела определяется правильной боевой стойкой. Держите голову и позвоночник на одной линии, а руки поставьте в расслабленную оборонительную позицию. Напрягите бедра и слегка согните ноги в коленях. Легко покачивайтесь на подушечках, пальцев или переступайте с ноги на ногу, сместив вес тела чуть вперед. Находясь в этой стойке, вы способны быстро перемещаться или наносить удары в любом направлении.


Отрабатывая технические приемы из этой стойки, вы со временем заметите, что промежуточные движения получаются у вас все более естественными и, следовательно, выполняются быстрее и эффективнее.


Примечания для инструктора
1. Ловкость является довольно неопределенным качеством, особенно в представлении начинающих спортсменов. Попытки развивать ловкость сознательно могут окончиться для неопытных атлетов разочарованием в собственных способностях. Используйте в групповых занятиях предложенные упражнения, но не заостряйте внимание на необходимости развития ловкости. Выполняя предложенные упражнения, учащиеся не только получат общую физическую подготовку, но и смогут почувствовать уверенность в своих силах.


2. Для начинающих спортсменов наиболее полезны прыжковые и беговые упражнения, направленные на развитие подвижности. Они оказывают на организм необходимую физическую нагрузку и развивают общую координацию.


3. Такие техники как броски, падения, удары ногами и прыжки, требующие координированных движений тела, отрабатываются на практических занятиях, посвященных изучению этих техник, а также при выполнении упражнений на развитие ловкости.

упр. 1 - 3
упр. 4 - 6

Применение в боевых искусствах: развивается скорость перемещений и способность управлять весом тела....

подробнее...

На каждую линию положите по какому-либо небольшому предмету. Добежав до линии, не касайтесь ее, а схватите предмет и отнесите его на противоположную линию. Положите его на линию, схватите другой предмет и бегом отнесите его на первую линию. Таким образом сделайте несколько кругов....

подробнее...

упр. 7 - 9
упр. 10 - 12

Поднимите ноги к потолку, перенеся вес тела на верхнюю часть спины и плечи, и упритесь кистями в поясницу для сохранения равновесия....

подробнее...

Правильное выполнение: 1. Лягте на спину, согнув ноги в коленях и прочно установив ступни на полу. 2. Упритесь ладонями в пол рядом с головой и поднимите тело на руках и ногах.....

подробнее...

упр. 13 - 15

Применение в боевых искусствах: способность перемещать одну ногу, сохраняя равновесие в стойке на другой ноге, необходима для проведения ударов ногами и бросков....

подробнее...


Новый профессиональный 24-дюймовый монитор ViewSonic с аппаратной калибровкой и тонкой рамкой
Монитор ViewSonic VP2468 обеспечивает точность цветопередачи на профессиональном уровне с помощью таких функций как 14-разрядная таблица 3D LUT, настройка цветов по шести осям и обработка цвета Корпорация ViewSonic, мировой поставщик вычислительных, коммуникационных решений и продуктов потребительской электроники, представляет модель VP2468 - 24-дюймовый монитор с разрешением Full HD 1080p (1920x1080), обеспечивающий точность цветопередачи для критичных к отображению цвета приложений
Под Москвой откроется новый пятизвездочный отель
В декабре 2013 года недалеко от Москвы будет открыта гостиница класса люкс под названием `Astrum`
Аминокислоты для спортивного питания
В результате физических нагрузок зачастую мы разрушаем свои мышцы