Сделать стартовойСделать закладку
English
 

   

  Активные хобби
Земля :
   - Рестлинг
   - Гольф
   - Коррида
   - Бодибилдинг
   - Volley-Socks
                         далее...
Вода :
   - Подводная охота
   - Водное поло
   - Прыжки в воду
   - Виндсерфинг
   - Дайвинг
                         далее...
Небо :
   - Кайтинг
   - Парапланы
   - Дельтапланы
   - Парашютный спорт
   - Самолеты
                         далее...
Горы :
   - Сноуборд
   - Альпинизм
   - Скалолазание
   - Ледолазание
   - Горные лыжи
                         далее...
Душа :
   - Коллекционирование
   -  Охота
   - Рыбалка
   - Путешествия
:
                         далее...
  Творческие хобби
   - Вязание
   - Нумизматика
   - Рукоделие
   - Кулинария
   - Садоводство
                         далее...
  Нетрадиционные хобби
  Фотогалерея
  Обои для рабочего стола
  Организации
  Поиск
  Гостевая книга
  Поделись опытом
Свежий выпуск новостей
Конструктор для сайтов
Места отдыха в России
 
 
Хобби и увлечения \\ Творческие хобби \\ Кулинария \\
 
Вегетарианство

Подпись к картинке


Вегетарианство - это диета будущего. Это столь же верно, как и то, что мясоедение принадлежит прошлому. В том столь привычном и одновременно столь разительном контрасте - овощная лавка по соседству с мясной - жизнь преподносит нам неоценимый урок. С одной стороны мы можем видеть варварство и дикость в действии - обезглавленные туши, застывшие в жутковатом подобии живых существ, суставы, куски окровавленной плоти, внутренние органы с их тошнотворным запахом, пронзительный визг ножовки, рассекающей кость, глухие удары топора - весь этот несмолкаемый вопль протеста против ужасов мясоедения. И в пику этому пугающему зрелищу, тут же рядом можно видеть богатство россыпей золотых фруктов, достойное пера поэта, - пищи, абсолютно соответствующей физическому строению и врождённым инстинктам человека, пищи, способной с лихвой удовлетворить все мыслимые потребности человеческого организма. Видя этот разительный контраст и осознавая все те нелёгкие шаги, которые необходимо сделать, и те трудности, которые предстоит преодолеть, остаётся ли место сомнениям, что этот путь развития, который нам предстоит пройти от варварства к гуманности, явственно представлен здесь и сейчас перед нашим взором."
"Эта логика мясной лавки есть прямая противоположность истинного почитания всего живого, ибо она подразумевает, что настоящий любитель животных - тот, чья кладовая полнее ими набита. Это философия волка, акулы, людоеда."


Более ста лет назад на землю России пришла идея вегетарианства и трезвой жизни. Сегодня это движение ширится. Все чаще и чаще можно слышать положительные отзывы об изменении в здоровье в связи с переходом на вегетарианство.


Пища растительного происхождения предопределяет высокую степень чистоты тела, нормализацию всех функций организма, выравнивание чувств.


А. С. Залманов так высказывался о питании "...для больного человека, зашлакованного организма, как, естественно, и для здорового, более приемлемы и рациональны растительные, а не животные продукты".


Европейский теоретик натуропатического питания М. Бикхер-Беннер считает, что жизнедеятельность человека зависит от пищевой энергии. Солнечная энергия, содержащаяся в растениях, является естественным стимулом всех функций в организме. И более рационально потреблять эту энергию через растения, а не через животную пищу.


При избыточном потреблении животных белков происходит вытеснение углеводов из обмена веществ и принудительное отложение их в виде жира. Чрезмерная любовь к мучным (читай: из белой муки) продуктам приводит к дефициту кремния и полному нарушению обмена веществ.


Все вместе - злоупотребление продуктами животного происхождения и другие нарушения целесообразного физиологического питания - приводит к увеличению шлаков в организме.


Один из видов вегетарианства - сыроедение. Эта система известна давно. Сыроеды считают, что пища не должна подвергаться термической обработке, а должна состоять из свежих сырых овощей, фруктов, ягод. У сыроедов есть исторические оппоненты. Лично мне импонируют древние макробиоты. Они серьезно обосновывают требование - подвергать термической обработке все овощи и злаки. И особенно - в адаптационный период (читайте в моей книге "Человек - соль Земли" в разделе "Макробиотика").


Идею сыроедения поддерживал в России известный диетолог М. И. Певзнер. Он считал, что клетчатка растительной пищи понижает тяжесть хронических болезней и способствует нормализации работы ЖКТ, что в свою очередь усиливает выведение шлаков из организма.


М. И. Певзнер разработал теорию о преимуществах питания сырой растительной пищей по сравнению с вареной.


Однако ни диетолог М. И. Певзнер, ни европейский ученый М. Бирхер-Беннер, ни А. Залманов не учитывали паразитарную природу многих хронических болезней. Именно так поступают и современные специалисты гигиены и питания. У высоких специалистов-сыроедов в рецептах блюд присутствует сахар (бытовой) - стимулятор роста кандидов; молоко, сметана, сгущенное молоко и другие молочные продукты, включающие в наши дни (с 60-х годов XX века) реакцию замещения кремния кальцием и ведущие к болезням дегенерации и распространению гноеродной инфекции. Кроме того, сыроеды прошлого века уже поговаривали о вреде хлеба насущного. Однако мнение М. Бирхер-Беннера о вегетарианстве в целом достаточно высокое. И это в наши дни весьма интересно.


www.eveg.ru

Свежий горошек с маслом
Бобы на второе

Продукты на 1 порцию:150-180 г свежего лущеного горошка, 25 г сливочного масла, 1 ст. л. растительного масла, 1-2 ст. л. молотых сухарей, петрушка или укроп, лимон, соль.

подробнее...

Мало кто может представить себе второе блюда без большого куска мяса. Традиционно наши вторые блюда составлялись из котлет, стейка, куриного мяса или рыбы. Но некоторые вегетарианцы все же употребляют мясо курицы или рыбу. Но есть и люди, которые строго придерживаются правила - не есть мяса животного происхождения.

подробнее...

Салат из кукурузы и авокадо
Мягкое клубничное мороженое без молока

Салат из кукурузы и авокадо украсит любое застолье и понравится гостям благодаря своей нежности и оригинальному вкусу.

подробнее...

Замечательное очень полезное мороженое можно приготовить из клубники без использования молока.

подробнее...

Коктейль "Заводная клюква"
Коктейль из кокосового молока с ягодами

Безалкогольный клюквенный коктейль

подробнее...

Безалкогольный ягодный коктейль с кокосовым молоком

подробнее...

Веганский сыр из кешью
Фруктовый десерт "Гусеница"

Очень оригинальный "сыр" для сыроедов можно приготовить из орехов кешью и пророщенной пшеницы. Это полностью веганский "сыр" и он весьма полезен, так как сохраняет все свойства сырых продуктов. Количество ингредиентов невелико - требуется лишь закваска и орехи кешью.

подробнее...

Этот замечательный фруктовый десерт из банана и груши приведёт в восторг малышей и порадует взрослых! Кроме того, готовить десерт очень легко и быстро.

подробнее...

Хумус
Салат из баклажанов и пророщенной чечевицы

Хумус - полезная паста, которую обычно готовят из нута (особого твёрдого вида гороха). Хумус употребляли в пищу ещё в Древнем Египте, около 7000 лет назад.

подробнее...

Полезный витаминный салат

подробнее...

Фаршированные помидоры

Помидоры, фаршированные грецкими орехами

подробнее...


Не опасно ли знакомится в интернете?
Рынок онлайн знакомств в мире растет и развивается
Кожаные ежедневники
Какой подарок преподнести деловому партнеру? В данном случае лучшим ответом на этот вопрос будет ежедневник
Где можно познакомиться?
Каждый человек в какой-то момент жизни понимает, что ему тяжело жить одному